Конспект урока "Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и среднего рода" 4 класс


Урок русского языка в 4 классе.
Тема: Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского
и среднего рода.
Цели и задачи: Формировать умение распознавать данные падежи, правильно употреблять и
писать падежные окончания.
Развивать орфографическую зоркость, письменную и устную речь,
зрительную память.
Расширять словарный запас учащихся.
Ход урока:
1. Создание ситуации комфорта
Улыбкой дверь отворите в пути,
Улыбку нельзя удержать взаперти,
Улыбка цветёт, растёт на устах.
Улыбка прогонит и злобу и страх.
Давайте подарим улыбку друг другу.
Давайте еще раз улыбнемся друг-другу, улыбнемся нашим гостям и начнем
наш урок.
2.Организационный момент. Определение темы урока.
Первый слайд.
Под ……..им деревом в ……..ом инее
За ………им морем о ………ем вечере
С ………ым снегом при ……ом морозе
–Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Здесь даны словосочетания, но у
имен прилагательных пропущены основы и даны только окончания, давайте
вместе подумаем, какие основы можно поставить? (Ответы детей)
В каком падеже должны быть прилагательные?
(в 1столбике в Творительном падеже, во 2 столбике в предложном падеже)
Почему? Как узнали?
(1.По существительному. 2. По предлогу. Прилагательное стоит в том же
падеже, что и существительное.)
Прилагательные в каком роде?
(в мужском и среднем роде)
А кто может сформулировать тему нашего урока?
(Творительный и предложный падежи имён прилагательных мужского и
среднего рода.)
Да, сегодня мы с вами будем говорить о правописании прилагательных в
творительном и предложном падежах.
–А почему сопоставляем, т.е. сравниваем эти падежные формы имен
прилагательных? (чтобы правильно писать окончания прилагательных в этих
падежах).
Да, правильно, ребятки, наша задача научиться безошибочно распознавать
эти падежи и их окончания.
Итак, на какой вопрос отвечают имена прилагательные и какие имеют
окончания в Т.п.? (каким?, -ым, -им).
-А в П.п.? (о каком?, -ом, -ем).
Второй слайд
Вывешиваю таблицу:
Т. п. П. п.
Каким? О каком?
- ым -им - ом -ем
верным хорошим о верном хорошем
3.Давайте запишем в тетрадях число, классная работа.
–Начнем наш урок с минутки чистописания: ым, им, ом, ем (на доске)
–Что повторяем? (окончания прилагательных).
4.–Ребята, вы любите играть? А теперь давайте поиграем, я называю
словосочетания, а вы показываете окончания, которые надо писать в окончаниях
имен прилагательных:
Колючим кустарником, о любимом городе, рыжим котом, хорошим другом, о
пахучем ландыше, при школьном дворе.
Молодцы, вы готовы к выполнению письменного задания!
5. Записано на доске задание.
Посмотрите на доску: Даны словосочетания, надо поставить окончания имен
прилагательных. Поставьте падежи над прилагательными. Кто желает к доске?
(1 ученик работает у доски, остальные в тетрадях.)
В тяжел… рюкзаке, с тяжел… рюкзаком, в красив… дворце, за красив…
дворцом, перед высок… деревом, на высок… дереве, с горяч… чаем, в горяч…
чае, над син… цветком, на син… цветке.
(Прилагательные м. и ср. рода в Т. и П.п.)
Правильно ли выполнил (а)________________ задание? Давайте проверим.
Устали? Давайте проведем физкультминутку для глаз.
5. Физкультминутка для глаз:
Вот метель гулять пустилась.
А сюда снежинка прилепилась
(на кончик указки прикрепляется снежинка).
Вот она порхает, кружится, а вы следите за ней глазками.
Отдохнули, работаем дальше.
Третий слайд