Технологическая карта урока "Что такое аннотация и как её составить?" 4 класс

Развитие речи. Что такое аннотация? 4 класс. ПНШ.
Технологическая карта урока русского языка.
Фамилия, имя,
отчество
Юрченко Виктория Геннадьевна
Район
Кочубеевский
Место работы
МОУ СОШ № 1с. Кочубеевского
Должность
Учитель начальных классов
УМК
Перспективная начальная школа
Тема урока
Что такое аннотация и как её составить
Тип урока
Урок решения практических и проектных задач
Цель урока:
Продолжать работу по формированию умения работать с книгой, находить в книге аннотацию; дополнять
аннотацию именами героев, названиями рассказов; пользоваться библиотекой
Планируемые
результаты
Предметные результаты
Знать:
- понятия «форзац», «оборот титула», «титульный лист»;
-понятие «аннотация»; где располагается аннотация.
Уметь:
-находить в книге аннотацию; дополнять аннотацию именами героев, названиями
рассказов; пользоваться библиотекой
-находить элементы книги; отвечать на вопросы;
-содействовать развитию письменной и устной связной речи учащихся;
-воспитывать навыки культуры общения в учебном сотрудничестве.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД
- принимать и сохранять учебную задачу;
-перерабатывать информацию, преобразовывать еѐ;
-уметь передавать содержание в сжатом, выборочном или развѐрнутом виде.
- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций
- определение степени успешности своей работы.
Познавательные УУД
- произвольно и осознанно владеть общими приемами решения учебных задач;
- использовать знаково-символические средства, схемы;
- извлечение необходимой информации из учебника, из рассказа учителя;
- умение оформлять свои мысли в устной речи с учётом учебных и жизненных ситуаций;
- умение формулировать ответы на вопросы;
- работать со словарем происхождения слов.
Коммуникативные УУД
- выполнение различных ролей в группе,
-уважительное отношение к позиции другого при работе в паре, в группе,
- использовать речь для регуляции своего действия; формировать собственное
Личностные
- формирование готовности и способности обучающихся к саморазвитию
- формирование мотивации к обучению и познанию
- формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и
разнообразии
- формирование уважительного отношения к иному мнению
Оборудование:
у учителя: компьютер,
интерактивная доска,
презентация учителя
у учащихся:
-учебник « Русский язык» 2 часть. Академкнига 2014г., тетрадь.
Этап урока
Деятельность учителя, применяемые
методы и приемы работы
Деятельность
обучающихся с
указанием форм
организации
1.Мотивация
(самоопределение) к
учебной деятельности.
2 мин
Здравствуйте, ребята. Начинаем
урок. Пожалуйста улыбнитесь друг
другу. Надеюсь, что на уроке вам
будет интересно, и вы будете активно
работать.
Учащиеся
настраиваются на
позитивное начало
урока.
2.Повторение изученного.
Целеполагание. Этап
предполагает создание
мотивации к повторению
изученного материала.
Откройте учебник на с. 71. Мы опять
встречаемся с героями нашего учебника и
их одноклассниками. (Учитель читает
текст). Я предлагаю вам помочь Мише и
найти ответы на вопросы, данные на с. 72-
Учащиеся делятся на
пары. Читают вопросы,
обсуждают ответы.
Определение целей урока.
7 мин.
73. Для этого поработаем в парах.
Нужные ответы коротко записывайте.
В какой теме учебника можно освежить
знания по этим вопросам? («Как устроена
книга?»). Как её найти в учебнике?
Вы должны ответить на вопросы:
1. Объясните понятия «форзац»,
«оборот титула», «титульный лист»
или покажите.
2. Где в книге находится оглавление?
3. В какой части книги находится
аннотация?
4. Какой цели мы сегодня будем
достигать?
Учащиеся выбирают
одного делегата и он
отвечает на вопросы.
Будем учиться
составлять аннотацию.
3. Работа над темой
урока. ("открытие" детьми
нового знания).
Этап предполагает усвоение
детьми нового знания. Этап
предполагает обдумывание
учащимися в коммуникативной
форме проекта будущих
учебных действий.
10 мин.
Прочитайте текст разъяснения, что
такое «аннотация».
Есть ли у вас вопросы?
На эти вопросы мы сейчас и ответим,
выполнив упражнения 27, 28.
Упр. 27. Прочитать очень короткую
аннотацию к книге В. Драгунского и
устно дополнить её, пользуясь
советами Летучей мыши.
Упр. 28. Прочитать короткую и
расширенную аннотации к книге С.
Козлова и ответить на вопросы.
Один ученик читает
текст.
Учащиеся задают
возникшие вопросы.
Ответы учащихся.
4. Физминутка.
3 мин.
Демонстрация электронной
физминутки
Дети выполняют
упражнения
4. Закрепление. Этап
предполагает усвоение детьми
нового способа действий при
решении типовых задач с их
проговариванием во внешней
речи (фронтально, в парах или
группах).
15 мин.
Познакомьтесь ещё с несколькими
аннотациями, знакомых нам книг.
(Учитель знакомит детей с
аннотациями). Обращает внимание на
их содержание, объём и место
нахождения.
При просмотре слайдов на что вы
обратили внимание?
Какие правила надо соблюдать при
работе с любой книгой?
Теперь нам предстоит работа в
группах. Необходимо составить
аннотацию к нескольким книгам,
используя информацию, полученную
на уроке.
Ученики участвуют в
беседе. Отвечают на
вопросы.
Отсканированные
страницы из книг
неопрятные.
- Книгу нужно
содержать в чистоте. -
Нельзя перегибать
переплет.
- Нельзя вырывать из
книги страницы, писать
в ней.
Дети делятся на
группы. Каждая группа
получает книгу и
составляет к ней
аннотацию
5. Рефлексия учебной
деятельности. Этап
Какую мы поставили цель? Мы её
достигли. Где ещё можно
Учащиеся отвечают на
вопросы оценивают
предполагает оценивание
учащимися собственной
деятельности, фиксацию
неразрешённых затруднений на
уроке как направлений будущей
учебной деятельности,
обсуждение и запись домашнего
задания.
3 мин.
потренироваться.
Сформулируйте свои ответы на
вопросы:
- Я умею…
- Я могу научить…
- Я сомневаюсь…
Все научные группы хорошо
поработали. Справились со своей
задачей без ошибок, сумели выделить
главное, поэтому вашу работу оценю
на отлично.
- Какое настроение у вас после этого
урока?.
Домашнее задание: упр. 29
свою деятельность на
уроке.