Конспект урока "Относительные имена прилагательные" (Начальная школа ХХI века) скачать бесплатно

Конспект урока "Относительные имена прилагательные" (Начальная школа ХХI века)


«Относительные имена
прилагательные»
(программа
«Начальная школа ХХI века»)
учитель начальных классов: Е.М. Лещенко
Тема: Относительные имена прилагательные.
Цель: Сформировать понятие «относительные имена прилагательные».
Задачи:
Предметные результаты:
-ввести понятие «отн6осительные имена прилагательные», изучить признаки этих
прилагательных;
-закрепить признаки качественных прилагательных;
-формировать умение образовывать краткую форму качественных прилагательных;
-формировать умение различать качественные и относительные прилагательные.
Метапредметные результаты:
-формирование умений анализировать, устанавливать причинно-следственные связи;
-развивать умение сравнивать и находить различия и сходства у изучаемых объектов;
-развивать умение аргументировать и доказывать свое мнение;
-развивать умение обобщать и синтезировать знания;
-развивать речь учащихся, обогащать их словарный запас.
Личностные результаты:
-научиться слушать товарищей, ставить учебные задачи и решать их,
-развивать внимательность, активность, наблюдательность, стремление к достижению цели,
самостоятельность, уверенность,
Оборудование:
-проектор, экран, ноутбук,
-учебник «Русский язык» 3 класс, ч.II, авт. Иванов С.В.
-карточки со словами,
-карточки со словосочетаниями.
Ход урока.
В течении урока учащиеся сигнализируют о правильности выполнения заданий (ставят знак
«=» в тетрадь на поля напротив выполненного задания).
Орг. Момент.
-Приветствие гостей на уроке___________________________
-написание числа и классной работы
-каллиграфическая минутка
Умная, мерзлая, длинная, ранняя.
-выделить окончания у имен прилагательных
-объясните написание удвоенных согласных в словах (длинная, ранняя)
открывается строка: рыжий, светлый, мокрый, санаторий, узкий.
-прочитайте слова на доске, какое лишнее? (лишнее «санаторий», т. к. оно существительное, а
остальные прилагательные)
-слово «санаторий» удаляется с доски.
-что объединяет эти прилагательные? (они стоят в начальной форме, т. е. в м.роде, ед.числе,
относятся к качественным прилагательным- доказывают)
Взаимопроверка.
Открывается строка: рыжие, светлые, мокрые, узкие.
Запишите предложение с данными прилагательными в тетрадь. Открывается надпись:
Рыж... ств...лы сосен мокры от весен... дождя.
Проверка: ученик у доски вставляет орфограммы и объясняет их.
-Какие прилагательные из данных есть в предложении? (рыжие, мокрые-в краткой форме).
Подготовка к восприятию нового.
-Распределите слова в 2 столбика. В 1ый -запишите прилагательные, которые имеют краткую
форму, а во 2ой-оставшиеся.( карточки со словами: низкий, твердый, придорожный, красивый,
домашний, хрустальный, хороший, лесной).
(Учащиеся по цепочке выходят к доске и «перетаскивают» прилагательные в нужный столбик,
устно называют краткую форму прилагательных).
Низкий (низок)
придорожный
твердый(тверд)
домашний
красивый(красив)
хрустальный
хороший(хорош)
лесной
-Как называются прилагательные в 1ом столбике? (качественные, т. к. называют такой признак
предмета, который может проявляться в большей или меньшей степени, к ним можно подобрать
антонимы, они могут иметь краткую форму)
-Как называются прилагательные во 2ом столбике?(.........)
Определение темы и постановка задач урока.
-Сегодня на уроке мы будем изучать новую группу имен прилагательных, откройте учебник
с.134, найдите тему урока (относительные имена прилагательные)
-Какие учебные задачи нам надо решить на уроке? (составляется план работы, он появляется на
экране : узнать признаки относительных прилагательных, научиться их образовывать, отличать от
качественных).
Физ. минутка.
Изучение нового материала:
-Вспомните определение качественных прилагательных. (обозначают такой признак предмета,
который может проявляться в большей или меньшей степени)
-Предположите, какое определение будет у относительных прилагательных? (они обозначают
такой признак предмета, который не может проявляться в большей или меньшей степени)
-Давайте сравним с определением в учебнике с.134(читают, делают вывод о правильности
предположения)
-Что надо еще дополнить в определение? (они не имеют краткой формы)
Работа с учебником.
с.135 Упр.№2 (учащиеся образовывают прилагательные из данных существительных по вопросу,
записывают их в тетрадь и доказывают, что получившиеся прилагательные относительные)
Запись в тетради: школьные, январский, детская, загородный, овсяная, настенные.
-От какой части речи мы образовали прилагательные? (от существительных)
-Как вы думаете, от других частей речи могут образовываться относительные прилагательные?
(предположения детей)
-Давайте проверим ваши предположения. Учебник с.136 правило.
Применение новых знаний.
-А сейчас потренируемся различать относительные и качественные прилагательные
-открывается доска с карточками: кирпичный дом, красивый дом, апельсиновый сок, вкусный сок,
тонкий платок, шерстяной платок, стиральный порошок, новый порошок.
-В каких словосочетаниях прилагательные относительные? Докажите.
Итог урока:
-Какую тему мы сегодня изучали?
-Что узнали об относительных прилагательных?
-Запишите д/з с.136 №4, с.134 правило.