Конспект урока "Однокоренные слова" 3 класс УМК «Школа России»

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
3 класс УМК «ШКОЛА РОССИИ»
Тема: «Однокоренные слова»
Дидактическая задача урока: формирование умения распознавать однокоренные
слова, выделять в них корень.
Цели урока:
Образовательная- познакомить с признаками однокоренных слов, учить выделять в
однокоренных словах корень, вырабатывать умение и навык единообразного
написания и выделения корней в однокоренных словах; развивать умение
сравнивать слова, анализировать, обобщать, делать выводы.
Развивающая развивать внимание, память, орфографическую зоркость, умение
работать в парах, осуществлять само и взаимоконтроль.
Воспитывающая воспитывать наблюдательность, трудолюбие, прилежание,
ответственность за результат совместной деятельности, интерес к изучению родного
языка.
ХОД УРОКА.
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
- с каким настроение пришли на урок?
- Что вы ждёте от урока?
- Сегодня на уроке у нас новая тема. Вы сами сможете сделать выводы
и открытия, приобрести новые знания.
2. ЧИСТОПИСАНИЕ.
Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса-
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса…
- О каком времени года это стихотворение ?
- С какого звука начинается слово ОСЕНЬ?
- Пропишите данные на доске образцы у себя в тетрадях.
- Прочитайте предложение на экране : ОСЕНЬ - ВРЕМЯ СОБИРАТЬ
УРОЖАЙ.
-КАК понимаете смысл этой пословицы?
- Запишите, правильно и красиво, её в свои тетради.
- Какое словарное слово встретилось в пословице?
3 СЛОВАРНАЯ РАБОТА.
- Сейчас вы соберёте урожай из словарных слов, вставляя пропущенные
орфограммы, предварительно показав букву нужную на веере.
- Внимание на экран: КАПУСТА, ГОРОХ, ПОМИДОР, ОГУРЕЦ, МАЛИНА,
КАРТОФЕЛЬ
- Какое слово новое?
- Как мы по-другому называем картофель, в просторечии? (КАРТОШКА).
- Сейчас вам Ксения сделает сообщение о картофеле. (ВЫСТУПЛЕНИЕ
КСЮШИ).
4 САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
- А сейчас этот шифр поможет вам узнать тему урока. (1 1, 2 4, 3 -7, 4 -
5, 5 5, 6 - 9).
- Какое слово получилось ? (КОРЕНЬ).
- А сейчас послушайте сказку в исполнении Лизы, Лизы и Артёма.
Встретились однажды корень куста и корень слова
- Здравствуй, - говорит один. Я корень, а ты кто?
- Я тоже корень, - отвечал другой.
- Я в земле живу, - сказал первый. А ты где живешь?
А я в словах живу, - ответил второй.
- Ну какой же корень может жить в словах! усмехнулся первый.
Вот я корень так корень! Посмотри, от меня в земле берут начало ростки, и
вырастает целый куст, а то и целое дерево.
- А от тебя что растет?
Что растет ребята?
Нужен ли нам корень слова? Что важнее? (ответы детей)
Корням ответили люди:
- Не спорьте, друзья, вы оба нам необходимы. Нужны нам и такие корни, от
которых хорошие растения вырастают, очень нужны и такие, от которых новые
слова вырастить можно.
- О чем пойдёт речь на уроке ? (корне, однокоренных словах)
- А слово «КОРЕНЬ» в русском языке каким является ? (МНОГОЗНАЧНЫМ)
- Давайте прочтём толкование этого слова на слайде:
1. КОРЕНЬ - подземная часть растения.
2. КОРЕНЬ - внутренняя часть зуба, волоса, ногтя.
3. Корень - начало, исток чего нибудь.
4. КОРЕНЬ - значимая часть слова.
- Какое же из этих 4-ёх значений нас будет интересовать на уроке?
- Как думаете, для чего нужна эта самая значимая часть слова «КОРЕНЬ»?
- А может кто-то скажет как называются слова у которых одинаковый
корень ? (однокоренные)
5 РАБОТА НАД НОВОЙ ТЕМОЙ.
А) - Ребята, прочтите очень внимательно текст на экране:
СКОРО ЗИМА.
К утру лёг первый мороз. Он подморозил астры и флоксы. На траве
появилась изморозь. Лужи покрылись стёклышками льда. Морозный воздух свеж
и чист.
- Встретились ли однокоренные слова ? Какие?
- Какой в них корень?
- Как пишется корень в однокоренных словах?
- Спишите однокоренные слова, выделите корень.
ВЫВОД: - какие слова записали?
- как пишется корень в однокоренных словах?
Б) А сейчас мы немножко отдохнём и проведём активную физминутку.
В) Итак, сегодня мы учимся находить и подбирать однокоренные слова. Я вам
предлагаю поработать в парах и заполнить таблицу. Прочитайте названия
столбиков. Вам нужно используя предложенные корни, в первом столбике,
подобрать однокоренные слова известных частей речи: сущ., прилаг., глагол.
КАРТОЧКА.
ПОИСК РЕШЕНИЯ:
1. Заполните таблицу.
2. Понаблюдайте за написанием однокоренных слов.
3. Выделите корень.
4. Какие части речи можно использовать для подбора однокоренных слов.
Корень
Существительное
Прилагательное
Глагол
Цвет-
Рыб-
Зим-
Фронтальная проверка по строчкам.
- Удалось ли вам подобрать однокоренные слова, используя разные части речи
ВЫВОД: ПРОДОЛЖИТЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ:
Для подбора однокоренных слов можно использовать…( однокоренные
слова разных частей р.)
Корень в однокоренных словах….( пишется одинаково)
Г) Я знаю вы любите играть. Так вот следующая игра поможет вам
сделать еще одно открытие.
Внимание на экран. ИГРА «ТРЕТИЙ ЛИШНИЙ».
Гусь нож смешной
гусёнок ножичек смешать
гусеница ножной смешить
- Какие слова лишние и почему?
ВЫВОД: У ОДНОКОРЕННЫХ СЛОВ ДОЛЖНО БЫТЬ ОБЩЕЕ ЗНАЧЕНИЕ.
Д) В УЧЕБНИКЕ НА СТР.61 ЕСТЬ ПРАВИЛО, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧТИТЕ ЕГО.
Содержание правила и наши выводы совпадают? Вы молодцы ? Да.
- И молодцы заслужили ещё 1 физминутку - релаксацию.
6. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
А) Работа по учебнику. На стр. 61, найдите и выполните УПР.108.
А сейчас обменяйтесь тетрадями и выполните взаимопроверку.
Б) А сейчас для того, чтобы вы сами смогли оценить свои знания по теме
урока я вам предлагаю выполнить задание на карточках. Уровень сложности
определяет цвет кружка. Итак, выбрали карточку и за работу.
ВЫВОД: - Какие слова писали на карточках ? (однокоренные)
- Какие слова называем однокоренными ? ( с одинаковым корнем и
значением)
- Как нужно писать корень в однокоренных словах?
В) Внимательно прослушайте стихотворение в исполнении Насти, и
постарайтесь запомнить однокоренные слова:
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым, был он только словом
Это слово - слово «КОРЕНЬ»
Разрастаться стало вскоре .
И плоды нам принесло - стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот - садовод.
За ним садовник идёт.
Очень интересно гулять в саду словесном.
- Какие однокоренные слова услышали? - Какой в них корень?
7 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ИНФОРМАЦИЯ О Д/З.
- Прогулку по словесному саду мы будем продолжать завтра на уроке, а
сейчас давайте вспомним какую задачу ставили в начале урока?
- Кто считает что он с задачей справился?
- Какие же слова называют однокоренными?
- Как нужно писать корень в однокоренных словах?
- Дома вы поупражняетесь в группировке слов с однокоренных слов и
выполните №109.
8 РЕФЛЕКСИЯ
- Выразите своё отношение к уроку, оцените свой вклад в совместную
учебную деятельность и, выбрав одно предложение постарайтесь закончить
его:
* Сегодня я узнал(а) …..
* Было интересно….
* Было трудно….
* Я понял (а)….
* Теперь я могу…
* У меня получилось…