Конспект урока "Родовые окончания имен прилагательных"

Тема урока: Родовые окончания имен прилагательных.
Цели урока: формировать умение определять род и число имен прилагательных,
правильно писать родовые окончания имен прилагательных,
устанавливать связь имен прилагательных с именами
существительными;
развивать орфографическую зоркость, память, внимание, расширять
словарный запас учащихся;
совершенствовать навыки письма; прививать любовь к природе.
Ход урока:
I. Организация учащихся на работу:
Существительное – школа,
Просыпается – глагол,
С прилагательным веселый,
Новый школьный день пришел.
В природе есть солнце. Оно светит, всех нас любит и греет. Так пусть же
каждый лучик заглянет к нам в класс и не только обогреет вас своим
теплом, но и предаст сил и уверенности в знаниях.
А для этого нужно сесть правильно, красиво, и начать работу.
- Откройте тетради, подпишите дату, сегодня….
II. Чистописание
Шумит он в поле и в саду, а в дом не попадет.
И никуда я не пойду, покуда он идет. (дождь)
-Какой звук мы слышим в начале слова? Какой буквой мы обозначаем этот
звук на письме? Есть ли еще звук с этом слове, обозначающийся буквой Д?
Дд ддд
Дождь дожди дождик дождливый
В..сенний дожд..к шумит в с..ду.
- Посмотрите на слова, записанные на второй строчке. Все ли эти слова
однокоренные? Почему? Какое из них лишнее? Почему?
-Давайте разберем предложение.
- Какие орфограммы пропущены? Разбор предложения по членам с указанием
падежей им.сущ. Назовите словосочетания. Почему в этом предложении 2
словосочетания? Назовите словосочетание прилаг.+ сущест.
- На предыдущих уроках мы с вами говорили об именах прилагательных.
Давайте вспомним что мы о них знаем.
Для чего имена прилагательные в речи? (они делают нашу речь
живописной, красивой, выразительной, без них речь бедна).
III. Сообщение темы урока
- Послушайте, что произошло с одним мальчиком:
Мальчику Коле нужно было составить из слов словосочетания, он
выполнил задание следующем образом….
Коля проверил написанное, но ошибок не нашел.
- Как вы думаете допустил ли Коля ошибки?
- Чего не знает этот ученик? А вы хорошо знаете правописание окончаний
имен прилагательных?
- Как нужно было выполнить задание?
- Сегодня на уроке мы продолжим определять род имен прилагательных и
будем учиться верно писать родовые окончания имен прилагательных.
IV. Работа над новым материалом
- Откройте учебники на стр.111 упр.21. Прочитаем задание.
Определяем пропущенные орфограммы (слайд). Запишите имена
прилагательные в тетрадь по вопросам. Проверяем (слайд). Выделите
окончания.
- Почему окончания прилагательных называются родовыми? (потому что
зависят от рода имени существительного).
Вывод упр. 22
Упр. 23 у доски
Физкультминутка
Я буду называть прилагательные разного рода. Если я называю
прилагательное женского рода, то приседают девочки, если мужского рода
мальчики, если среднего – все хлопаем в ладоши.
Зеленый, красная, синее, радостная, утреннее, сильный, смелый, добрая,
внимательный, красивая, золотое, хорошее.
Настроение у нас хорошее и мы продолжим работу.
Запишите словосочетания, вставляя пропущенные окончания имен
прилагательных.
1 ряд – среднего рода;
2 ряд - мужского рода;
3 ряд – женского рода.
Син… море, ранн… весна, тих… ветерок, голуб… простор, ласков…
солнце, интересн… прогулка, утренн… туман, дальн… озеро, лесная
тропинка.
Проверка.
-На какой вопрос отвечают им. прилагательные……, какие окончания имеют…..?
- Работа с текстом.
Прочитайте текст. Слова какой части речи
Весна. Солнце согревает всё вокруг. Шумит ветерок. По небу плывет облачко.
Журчит ручеек. Показалась травка.
Ранняя весна. Ласковое солнце согревает всё вокруг. Шумит весенний
ветерок. По небу плывет легкое облачко. Журчит веселый ручеек. Показалась
молодая травка.
Наступила весна. Дни яркие, солнечные, один краше другого. Земля с каждым
днем становится все наряднее. Зацветают цветы, прилетают птицы. Какое
настроение нам дарит весна? А как вы думаете, природа ждет от нас помощи?
(скворечники, не ломать ветки, сокодвижение, не рвать цветы)
V. Итог урока
- Чему научились на уроке?
- Кто из вас еще затрудняется в определении рода и написании родовых окончаний
имен прилагательных?