Урок русского языка в 5 классе "Имя существительное"

Урок русского языка в 5 классе.
Учитель Грицай С. Д. ОГАОУ «Центр образования «Ступени».
Г. Биробиджан, ЕАО, Хабаровский край
Тема «Имя существительное» ( 1 урок)
Цели урока:
учить отличать имена существительные от других частей речи по
грамматическим признакам;
тренироваться в определении частей речи;
повторить грамматические признаки — род, склонение, число, падеж и
уметь определять их.
Ход урока.
1. Организация класса. На доске запись (до
урока)
Объявить тему. Алгоритм
Цели определяют сами учащиеся. 1. Часть слова
Учитель обобщает цели урока. 2.Орфограмма
3.Правило
4. Проверка
1. У доски 1 ученик — задание: вставить нужную орфограмму, объяснить,
подчеркнуть имена существительные.
Бе...порядок, во...главить, ра...свет, ра...кусить, изл...гать, прор...сти, сл...гаемое,
(с,з)делать, (с,з)бор,(с,з)дание, (с,з)десь.
2. Словарная работа.
По лексическому значению назвать слово, записать, объяснить написание.
1. В золотой клубочек спрятался дубочек (жёлудь)
2. Тихий шум (шорох)
3. мастер, изготовляющий ременную упряжь (шорник)
4. еле слышный разговор (шёпот)
5. головной убор, пришитый к вороту (капюшон)
6. страж порядка (милиционер)
7. коврик, сплетённый из соломы (циновка)
8. твёрдый покров животных (панцирь)
9. борец, улица во множ. ч. (борцы, улицы)
Какие части речи записали?
К какой группе частей речи относится имя существительное?
А какие ещё бывают?
Какие служебные части речи бывают?
А для чего служит предлог? А союз?
Стихотворение « Части речи» - рассказывает ученик
3. Проверка заданий у доски по карточке
(Карточки: 1 зад. Сделать полный синтаксический разбор предложения. В
глухом л...су выв...ла м...дведица маленьких м...двежат на прогулку.
2 зад. Высокая тр...ва на дне д...лины б...лела ровной скатертью.
3 зад. - на доске)
4. Вопросы к классу. ( На доске слова окуни, мели, пряди, соли)
Какие это части речи?
Куда надо поставить ударение, чтобы получились существительные,
глаголы?
По каким признакам определяем, что это существительные, глаголы?
А на какие вопросы отвечают прилагательные?
5. Работа по учебнику. Упражнение № 470 (по вариантам1 вар.
Выписать имена существительные; 2 вар. - имена прилагательные
Проверка заданий,
6. Вопросы к классу.
Что обозначают существительные?
Только предмет?
7. Задание на доске. Закончить предложения, чтобы между подлежащими и
сказуемыми стояли тире. Вставить пропущенные орфограммы, объяснить.
1. Акац...я, крыж...вник,ц...корий (растения)
2. Щ...тка, расч...ска, ц...ркуль, ж...лоб, ж...рнов (предметы)
3. Ра...свет и... морозь ( явления)
4. Ж...нглёр, Ж...кей, ш...фёр ( профессии людей)
Проверка задания
8. Назовите грамматические признаки имён существительных?
(Относятся к одному из трёх родов; к одному из трёх склонений; изменяются по
числам и падежам( назвать числа, падежи и вопросы к ним хором)
Найдите в записанных предложениях на доске имена существительные, какими
членами предложения они являются.
9. Выпишите существительные в лесу, медвежат, на прогулку, определите
грамматические признаки.
10. Чтение правила (стр. 182)
11. Составить предложения или связный текст по картине Васнецова
«Богатыри».
Проверка задания.
12. Подведение итогов работы
Какая часть речи называется именем существительным?
Как изменяется?
Какими членами предложения являются?
13. Рефлексия.
Предоставление карточки рефлексии
1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. Урок для меня показался
4. За урок я
5. Мое настроение
6. Материал урока мне был