Конспект урока "Упражнение в написании слов с большой буквы"

Урок: русский язык
Тема урока: Упражнение в написании слов с большой буквы.
Задачи урока:
образовательная: формировать знания о правилах написания имён, отчеств, фамилий людей,
кличек животных, географических названий, учить использовать полученные знания на
практике;
развивающая: содействовать развитию речи учащихся, умения сравнивать, анализировать,
обобщать, делать выводы
воспитательная: способствовать воспитанию уважительного отношения к другим людям,
чувство взаимопомощи, вызвать интерес к предмету, к художественной литературе.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Планируемые результаты:
предметные: учащиеся научатся писать имена собственные с большой буквы, объяснять их
написание;
метапредметные: познавательные – работать с текстом, отвечать на вопросы, сопоставлять
факты, находить объяснения, соотносить полученные знания с примерами;
коммуникативные: формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть
диалогической формой речи, вступать в речевое общение, пользоваться печатными
средствами и электронными ресурсами;
регулятивные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока и стремление её
выполнять;
личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов
учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков
сотрудничества во взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.
Ход урока:
1. Орг. Момент
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё на месте, всё ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Чистописание
Откройте тетрадь на с. 19.
Какой литературный герой пришёл к вам в гости? (Незнайка)
Кто придумал этого сказочного героя? (Н.Носов)
Как называются эти произведения? («Незнайка и его друзья». «Незнайка в
Солнечном городе», «Незнайка на Луне»)
Что Незнайка держит в руке? (флажок)
Сколько флажков нарисовано?(2) Нарисуйте ещё один. Раскрасьте так, чтобы
красный был между синим и зелёным. Взаимопроверка.
Какую букву принёс Незнайка на минутку чистописания? (строчную букву ч).
Пропишите строчную букву ч с дополнительными элементами. Обведите красным
цветом самую красивую букву.
Какие тайны буквы Ч вы знаете?
Всегда мягкий
Ча-пиши с а
Чу- пиши с у
ЧК пиши без ь
Чн пиши без ь
Пропишите эти сочетания.
Прочитайте слова:
Чек, чучело, дочка, ручьи, чайка. (Значения слов)
Какие слова отвечают на вопрос кто?
Разделите слова для переноса.
Звуко-буквенный анализ слова чайка?
Орфографическая линейка: У-Ю
Клюв
Чудо
Чулок
Любовь
Чудак
Люстра
Ворчун
Чудище
Чужой
Брюки
3. Сообщение темы и целей урока:
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше всех букв – подруг.
Буква расти сама не хотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
Имя твое, имя улицы, города.
Буква большая – совсем не пустяк!
В букве большой – уважения знак!
Какая тема нашего урока?
Чему будем учиться?
Зачем нам нужно это знать?
4. Сообщение новых знаний.
Из истории русских фамилий.
Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно недавно? Нередко фамилии давали
по месту, где жил человек. Например, Владимирский, Рязанов, Донской, Болотин. Бедные люди
обычно получали фамилии по ремеслу, которым они занимались. Например, Кузнецов, Столяров,
Плотников. Иногда давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например,
Кривошеев, Косолапов, Головин, Носов. [2]
Кем был твой прадед на Руси,
Свою фамилию спроси.
Есть в каждом классе Кузнецов.
Кто прадед Кузнецова?
Он был из рода кузнецов —
Отец отца отцова.
У Гончарова прадед знал
Гончарный круг и глину.
У Дегтярёва дёготь гнал,
В дегтярне горбил спину.
С пилою Пильщиков дружил,
Мял Кожемякин кожи.
В атаки Воинов ходил,
Стрельцов сражался тоже.
Звучат как музыка, как стих,
Фамилии простые.
Вглядись — и ты увидишь в них
Историю России.
Найти историю происхождения своей фамилии. (мини-проекты)
5. Словарная работа.
Прочитайте слова. Это словарные слова. Мы с ними уже знакомились.
Правописание безударной гласной в этих словах мы проверить не можем, их надо
запомнить. Вставьте пропущенные буквы. Что объединяет все эти слова?(названия
животных)
Образуйте фамилии людей от названий животных. Запишите.
6. Работа с учебником.
Чтение текста с.33 упр 36 (Птичьи фамилии). У нас в классе есть птичьи фамилии?
С. 34 упр 37
7. Закрепление.
Запишите предложение правильно.
Коля Арбузов принёс домой пять арбузов.
Выполнение теста. Проверка.
8.Итог урока.
На уроке я узнал
Я научился…
Лучше всего у меня получилось…
Мне понравилось…
СЛОВАРЬ
Чек – талон из кассы с обозначением денежной суммы,
полученной за товар.
Чучело – 1) фигура для отпугивания птиц на огороде;
2) точное воспроизведение животного (В музее)
Из истории русских фамилий.
Знаете ли вы, что фамилии на Руси появились сравнительно
недавно? Нередко фамилии давали по месту, где жил человек.
Например, Владимирский, Рязанов, Донской, Болотин. Бедные
люди обычно получали фамилии по ремеслу, которым они
занимались. Например, Кузнецов, Столяров, Плотников. Иногда
давали фамилии по какому-нибудь внешнему признаку. Например,
Кривошеев, Косолапов, Головин, Носов. [2]
1
нина
2
река
3
жучка
4
мальчик
5
петрович
6
город
7
тобол
8
сидоров
9
москва
10
россия
^ Задание №1 Вставьте в предложения пропущенные слова.
Маму-медведицу звали _____________________________________.
Папу-медведя звали _______________________________________.
Маленького медвежонка звали _________________________.
Слова для справок: Мишутка, Настасья Петровна, Михаил Иванович.
Задание №2 Выберите и вставьте нужную букву: Ш или ш.
Воздушный ____арик
Щенка назвал я ____ариком.
И поделом назвал:
Вчера воздушным ___ариком
Мой ___арик побывал!
Задание №3 Как бы вы назвали животных, используя данное стихотворение.
Запишите клички животных
кошка_________________, жеребёнок __________________
курица __________________, собачка______________
Задание №4 Спишите предложения, заменяя рисунки названиями животных и
вставляя подходящие клички.
Щиплет травку К(к)оза М(м)илка.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______
Мычит К(к)орова З(з)орька.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______
Сторожит дом С(с)обака Ж(ж)учка.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______
Сидит во дворе К(к)ошка М(м)урка.
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________
______