Методическая разработка "Буква Ь в именах существительных после шипящей" 3 класс

Методическая разработка урока по русскому языку для 3класса
по теме: «Буква Ь в именах существительных после шипящей»
Цели урока:
- обучающая: создание условий для осознания учащимися грамматической
роли Ь после шипящей в именах существительных;
- развивающая: развитие орфографической зоркости и умения находить
орфограмму, объяснять алгоритм проверки написания Ь знака в именах
существительных после шипящей;
- воспитательная: воспитание культуры общения.
Средства обучения: учебник « Русский язык» 3класс, авторы В.П. Канакина,
В.Г.Горецкий, карточки для учащихся, слайды.
ХОД УРОКА:
Организационный момент.
Учитель создает у учащихся положительный настрой на учебную работу.
«Улыбнитесь друг другу и пожелайте удачи»
МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Задание: прослушать стихотворение и определить, о какой части речи в нём
говорится.
Знаю я теперь отныне -
Есть одно такое имя -
Назовёт любой предмет
И на всё нам даст ответ.
Это главная часть речи,
Обозначает всё на свете,
Без неё никак нельзя
ура!
Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке? ( Продолжим разговор об
именах существительных)
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
Чтобы узнать что то новое, надо что сделать сначала? повторить те знания,
которые нам понадобятся на уроке).
(На доске и на каждой парте у учащихся карточки со словами)
Тетрадь, воробьи, пальто, мяч, речь.
Задание 1. Прочитайте слова на карточках и расскажите всё о них, что
можете;
Какие задания к этим словам вы можете предложить?
Вывод: (это имена существительные, в словах тетрадь, воробьи, слова из
словаря)
Предлагаю распределить слова на группы, используя знания о написании ь.
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.
Учащиеся называют правило написания Ь, которые отнесли к каждой
группе. Прикрепляют на доске карточки. В процессе работы на доске
составляется таблица)
Разделительный Ь Ь
воробьи для обозначения речь
воскресенье мягкости согласных мяч
тетрадь, пальто
- Написание каких слов не обосновали правилом? (мяч, речь )
-Почему же вы не смогли полностью справиться с этим заданием? ( Мы не
знаем правила написания Ь в именах существительных после шипящей).
-Прежде чем продолжить работу дальше, что надо сделать? ( Поставить цель
и учебную задачу?)
-Какова будет цель дальнейшей работы?
( УЗНАТЬ АЛГОРИТМ написания Ь в именах существительных после шипя-
щей).
- Сформулируйте тему нашего урока. ( Тема урока « Ь знак в именах сущест-
вительных после шипящей»)
-Сегодня на уроке мы познакомимся с орфограммой « Буква Ь в именах
существительных после шипящей».
Познавательная деятельность. ( Открытие новых знаний)
ПЛАН РАБОТЫ (СЛАЙД № 1)
1. Проанализировать название новой орфограммы.
2.Продумать и сформулировать алгоритм действий правильного написа-
ния Ь в именах существительных после шипящей.
3.Составить опорный алгоритм.
4.Представить свои результаты. Объяснить свои действия.
Работать будете в группах, поэтому вспомните основные правила работы в
группе. ( На работу в группах отводится 5-7 минут).
РАБОТА В ГРУППАХ.
Задание для 1 группы. Мяч, дочь.
Задание для 2 группы. Гараж, ночь.
Задание для 3 группы. Мышь, нож.
Задание для 4 группы. Карандаш, речь.
Предъявление результатов работы от групп.
У доски отвечают по одному представителю от группы.
Общий вывод (алгоритм) работы со словами:
1.Услышав шипящий на конце слова – узнай часть речи.
2.Род имени существительного.
3.Существительные м.р. – ь не пишется, существительные ж.р. – ь пишется.
Пользуясь алгоритмом, сделайте вывод о написании Ь в именах
существительных после шипящей (слайд № 2 )
Сверим наш вывод с правилом в учебнике.
(Заполняем последнюю графу в таблице Ь в именах существительных после
шипящей.
Физминутка.
Первичное закрепление.
Задание из учебника: у. 52, с. 31
1. Прочитайте задание. Посмотрите на образец выполнения.
2. Выполнение упражнения с комментированием.
Самостоятельная работа (по вариантам)
Спишите, вставьте пропущенные буквы.
1. вариант.
В.сёлая молодеж…, колючий ёж …, скорая помощ…, тёплый плащ…,
хорошая реч…, спелая рож….
2 вариант.
Серая мыш…, лесная глуш…, русская печ…, чудесный пейзаж…, второй
этаж…, весёлый малыш….
Проверка самостоятельной работы ( по эталону на обратной стороне
карточки)
Критерии оценки:
правильность написания имён существительных с шипящей на конце.
Итог урока. Рефлексия.
Какую учебную задачу ставили перед собой?
Достигли вы этих целей? Докажите.
У кого остались затруднения? Над чем вам ещё вам будет поработать?
Домашнее задание.
С. 32, упр. 55, 5-7 пословиц по теме урока.
Литература:
1. Федеральный государственный стандарт начального общего
образования: текст с изменениями и добавлениями на 2011 и 2012гг./
Министерство образования и науки РФ. – Москва: Просвещение,
2014. 35с.
2 .Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык. Учебник для 3-го класса
общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе.
Изд. 2-е, М.: « Просвещение», 2013.
3.Социальная сеть работников образования « Наша сеть « [ Электронный
ресурс]. – Режим доступа : http:// nsportal.ru/.
4.Учительский портал [ Электронный ресурс]. Режим доступа :
http: www. ushportal. ru/.