Конспект урока "Суффикс - значимая часть слова" 3 класс

Гимназия № 1592
Урок русского языка
во 3 а классе
по теме:
«Суффикс – значимая часть слова»
Учитель высшей квалификационной категории
Абрамова Н.Н.
Москва,
2015 - 2016 учебный год
Цель как деятельность учеников: дальнейшее овладение родным языком на основе
освоения значения суффиксов, развитие умения находить суффикс в слове, определять его
значение и роль в языке, развитие чувства языка на основе выявления смысловых
оттенков, вносимых суффиксами в общее значение слова; повышать мотивацию к
обучению посредством использования на уроке современных педагогических технологий.
Задачи: продолжить обучение приему самооценки каждого ученика, использовать
технологию продуктивного чтения для ознакомления с новым знанием, посредством
использования цифровых ресурсов увлечь учащихся новым материалом урока, учить
анализировать свои действия посредством итоговой рефлексии.
Оборудование: доска магнитная, компьютер, проектор, экран, колонки, цифровые ресурсы
«Универсальное мультимедийное пособие Русский язык 3 класс авторы Р.Н.Бунеев и
др.», «Игры и задачи 1-4 класс, ОС «Школа 2100»» ,учебник, таблица самооценки.
Ход урока.
1. Орг.момент. Запись в тетради числа.
2. Письмо по памяти.
Под ногами листопад,
Листья желтые летят.
А под листьями шуршат
Шурш, Шуршиха и Шуршонок –
Папа, мама и ребенок.
3. Самопроверка по образцу. Самооценка. По памятке «Пошаговая самооценка»
учащиеся выполняют все этапы самооценки.
4. Подводящий диалог
- Можно ли по записанному тексту определить тему урока? Попробуйте
предположить ( мнения детей). – Отметьте в таблице самооценки свой вариант
темы урока.
Попробуем уточнить тему урока при помощи орфографической минутки.
К доске выходят три ученика, скрываются за досками и под диктовку учителя
записывают слова:
Лисичка, зеленка, морской, желтенький, снежинка, старуха, кормушка, честный,
грибник, отморозил. Самооценка.
- Какое свойство объединяет все эти слова? ( ответы детей) В каждом из них
присутствует суффикс. Итак, тема урока – суффикс.
Максимальный уровень – попробуйте найти в словах орфографической минутки
суффиксы. Оцените себя. Определите в стихотворении письма по памяти, каким
способом автор образовал однокоренные слова ( при помощи суффиксов)
5. Ознакомление с новым знанием. Подключение цифрового ресурса «Игры и задачи
1-4 класс, ОС «Школа 2100», раздел «Из чего состоит слово» - суффикс - № 8.
Составление определения понятия «суффикс», запись конспекта в тетрадь.
Запись в тетради:
Суффикс
1. Часть слова
2. Стоит после корня
3. Образует новые слова
Подключение цифрового ресурса«Универсальное мультимедийное пособие
Русский язык 3 класс авторы Р.Н.Бунеев и др.». Таблицы со значением
суффиксов.
Создание проблемной ситуации Как переработать информацию, содержащуюся в
таблицах, чтобы перенести ее в конспект? Продолжение работы с ресурсом –
классификация суффиксов по группам.
Запись в тетради:
Роль суффикса
Образует части речи Придает словам смысловой оттенок
- глаголы: звук – звучать - уменьш.- ласк.: кот - котик
- сущ.: лес – лесник - усиление: злой - злющий
- прил.: город – городской - неполное качество: острый -островатый
- наречие: веселый - весело
Физминутка - Если я назову слово, которому суффикс придает увеличительное
значение, вы поднимаете руки вверх и потянитесь. Если я назову слово, которому
суффикс придает оттенок неполноты качества, вы присядете.
Злющий, мелковатый, сладковатый, большущий, лапища, хитрющий, красноватый,
кругловатый, ножища, голубоватый, островатый.
6. Работа с цифровым ресурсом «Игры и задачи 1-4 класс, ОС «Школа 2100», раздел
«Из чего состоит слово» - суффикс - № 5 – составление пар слов с одинаковыми
суффиксами.
7. Работа с текстом:
- с иллюстрацией до чтения: Как выглядит щенок?
как вы думаете, какое настроение передаст вам автор?
- чтение учителем в диалоге с автором. Какое настроение предал вам автор в
первой половине стихотворения? ( грустное, жалко бездомного песика) Что
появляется в душе после прочтения второй части стихотворения? Вера и надежда
на добро и помощь щенку.
Дифференцированное задание по тексту. Детям предлагается выбрать себе
посильное задание разных уровней сложности: необходимый, программный и
максимальный на треугольниках трех цветов: золотой М, серебряный П,
бронзовый Н.
Н. – выписать из текста имена существительные с уменьшительно-ласкательными
суффиксами, суффиксы выделить.
П. – найти и выписать их текста имена прилагательные, образованные при помощи
суффиксов, суффиксы выделить.
М. – составить пары слов, прилагательное + существительное, от которого
образовано имя прилагательное.
Проверка. Самооценка.
8. Итог урока: Чему учились сегодня на уроке? Для чего нам понадобятся
полученные знания и умения?
9. Выставление итоговой отметки за урок по результатам суммарной самооценки на
разных этапах урока.
Письмо
по
памяти
Определение
темы урока
Орфографическая минутка
Работа с
текстом
Итоговая
отметка
Программный
уровень
10. Рефлексия. Дети выставляют итоговую отметку на полученный треугольник и
прикрепляют на пьедестал почета согласно выбранному уровню.