Урок русского языка в 3 классе "Овощи"

Государственное учреждение «Средняя школа 10 отдела
образования акимата города Костаная»
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Овощи.
подготовила
учитель русского языка и литературы
Халупная Татьяна Анатольевна
г. Костанай
2016
Дата:
Класс: 3
Тема: Овощи.
Тип урока: комбинированный
Вид урока: традиционный
Цели:
1. Систематизировать и расширять знания учащихся об овощах и их значении для
человека.
2. Развивать логическое мышление, обогащать словарный запас; закреплять навыки
работы с картинкой.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
1.Знать: названия овощей и их свойства.
2.Уметь: применять полученные знания в практической деятельности: определять
границы предложений, делить слова на слоги, определять ударный слог, отвечать на
вопросы по теме занятия.
Методы: слово учителя, анализ языкового материала.
Оборудование: структурные карты.
Ход урока.
1.Орг. момент. Приветствие. Сообщение цели занятия. Оформление тетради.
2.Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. Оценивание
Выучить наизусть стихотворение «Осень»
Осень.
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далёкий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льётся,
Это время года осенью зовётся.
(М. Ходякова)
Беседа о погоде, об изменениях в природе
- Чем осенью заняты люди? (беседа о сборе урожая, уборке овощей и фруктов)
3.Объяснение нового материала.
Работа с учебником стр.13– рассмотреть картинку, описать увиденное. Знакомство с
новыми словами.
демонстрация картинок «Овощи»
Какие овощи изображены на картинке?
Знакомство с новыми словами:
картоп – картофель
сәбіз – морковь
қияр – огурец
қызанақ – помидор
орамжапырақ – капуста
қызылша – свёкла
Составление предложений по схемам
___ ___ ___: , ___ и
Овощи – это огородные растения, которые выращиваются для питания человека.
4.Закрепление.
Отгадать загадки, отгадки записать. В словах отгадках поставить ударение, разделить
слова на слоги.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах.
Капуста
В огороде хоть росла,
Знает ноты “соль” и “фа”.
Фасоль
Голова на ножке, а в голове
горошки.
Горох
Сидит дед во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает.
Лук
Над землей трава,
Под землей бордовая
голова.
Свёкла
За кудрявый хохолок лису
из норки поволок.
На ощупь – очень гладкая,
на вкус – как сахар сладкая!
Морковь
Подлиннее, покороче,
толстобокий и не очень.
В каждом доме, в каждой
хате, в банке, в бочке и в
салате!
Отгадаещь – молодец !
Это овощ... Огурец
Бела, рассыпчата, кругла, на
стол она с полей пришла.
Ты посоли её немножко.
Ведь, правда, вкусная …
Картошка
Овощ красный и пузатый
очень нравится ребятам.
Будет вкусным блюдо с
ним, в кетчупе необходим.
Помидор
Самостоятельная работа.
Записать текст, разделить его на предложения.
Опадают жёлтые листья с деревьев вянет трава солнце прячется за серые тучи
часто моросит мелкий дождь а в саду ещё цветут пёстрые астры.
Рефлексия
- Овощи – это …
- Перечислите, какие овощи вам известны?
- Какой из овощей вам нравится больше всего? Объясните почему?
- Для чего человеку необходимо употреблять овощи?
- Что понравилось на уроке?
- Что вызвало трудности?
Домашнее задание: выучить 3 загадки про овощи.
Овощи.
Прочитайте и запомните слова.
картоп – картофель
сәбіз – морковь
қияр – огурец
қызанақ – помидор
орамжапырақ – капуста
қызылша – свёкла
Какие овощи изображены на картинке? Запишите в тетрадь.
Составьте предложение по схеме
___ ___ ___: , ___ и
Овощи это огородные растения, которые выращиваются для питания человека.
Запишите текст, разделите его на предложения.
Опадают жёлтые листья с деревьев вянет трава солнце прячется за серые тучи
часто моросит мелкий дождь а в саду ещё цветут пёстрые астры.
Домашнее задание: выучите 3 загадки про овощи.
Список использованной литературы
1. О. И. Дмитриева, О. В. Казакова. Поурочные разработки по русскому языку к
учебному комплекту Т. Г. Рамзаевой: 2 класс. - М.: Вако, 2007. – 400 с.
2. О. Е. Жиренко, Л. А. Обухова. Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс. - 2-
е изд., перераб. и доп.М.: Вако, 2007. – 352 с.
3. А. А. Псарева, О. Е. Жиренко, Л. А. Обухова. Поурочные разработки по русскому
языку к учебному комплекту Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой: 3 класс. - М.: Вако, 2007.
400 с.
4. Е. П. Фефилова, О. И. Дмитриева. Поурочные разработки по русскому языку к
учебному комплекту А. В Поляковой: 4 класс. - М.: Вако, 2007. – 240 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://festival.1september.ru/