Конспект урока "Общее понятие о предлоге"

Тема урока: Общее понятие о предлоге”.
(технология проблемного обучения)
Цель урока: познакомить учащихся с предлогом, как со служебной частью речи.
Задачи урока:
1. Образовательные: познакомить учащихся с предлогом, как части речи; его
роли в русском языке; учить писать предлоги отдельно от других частей
речи.
2. Развивающие: развивать устную и письменную речь учащихся,
фонематический слух, орфографическую зоркость; совершенствовать
культуру речи учащихся; развивать психические процессы, аналитическое
мышление, память, внимание, способность к самоконтролю, умение
выполнять вербальные инструкции учителя, делать выводы.
3. Воспитательные: воспитывать коммуникативную культуру учащихся;
аккуратность, усидчивость, самостоятельность, дисциплинированность;
формировать интерес к изучению русского языка.
Учащиеся должны: Уметь находить предлоги в предложении
-знать, для чего нужны предлоги в русском языке;
-как пишутся предлоги с другими частями речи.
Ход урока
1. Самоопределение к деятельности
2. Актуализация опорных знаний и мотивация
1. Работа со словами:
Вы согласны с моими словами? А февраль- сомневается. Посмотрите на доску.
Что вы видите?
Зябнет красивая осинка,
др_жит на маленьком в_тру,
Стынет под тёплым солнышком,
мёрзнет в летнюю ж_ру.
Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы. (Цепочкой).
Какие орфограммы встретились в словах?
Б) Назовите слова, обозначающие действия предметов.
3. Постановка учебной задачи
Какие слова вы вставили?
Назовите короткие слова. ( на., под, в)
3.1. Чистописание: запишите их в тетрадь
на., под, в
Можно ли без них обойтись? Давайте проверим. Прочитайте предложение без них.
Получилось предложение? (Нет.) Почему? (Непонятна мысль, слова не связаны
между собой.)
Кто знает, как можно назвать эти короткие слова ? ( предлоги, т. к. это
предложение не может существовать без них)
Совершенно верно, это – предлоги. В русском языке существует множество
и других предлогов: на, из, по, об, от, в, у, о, с, над и много других.
4. «Открытие» нового знания
Может, кто-нибудь догадался, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
4. 1 Объявление темы урока и постановка целей.
Правильно, сегодня мы :
-поговорим о предлогах, как части речи;
-узнаем, для чего нужны предлоги в русском языке;
-как они пишутся с другими частями речи.
Тема нашего урока: “ Понятие о предлоге”
Физкультминутка
5. Возникновение проблемной ситуации
Возьмите жёлтые карточки.
Катаются дети на коньках по льду.
Катаются дети наконьках …польду.
- Посмотрите внимательно на предложения. Что мы можем о них сказать?
( Предложения – одинаковые, но слова написаны по-разному)
- А какие слова написаны по-разному? (предлоги)
А почему так получилось? Чего мы не знаем?
- Мы не знаем, как пишутся предлоги с другими словами слитно или раздельно?
- Какие есть предположения?( выслушиваем ответы детей).
- Как проверить ваши предположения?
- Посмотрите на предложение, записанное на доске:
Катаются дети на красивых коньках по гладкому льду..
.- Чем отличается это предложение, от того ,которое записано у вас на карточке.
( между предлогом и словом появилось новое слово)
Чтобы не ошибиться в написании предлогов со словами, нужно помнить
правило: между предлогом и словом можно вставить другое слово или
вопрос.
- Какое из двух предложений записано правильно?
Дети выбирают приложение № 1, проговаривают его и записывают в
тетради.
- Возьмите карандаш и подчеркните пробел- место между предлогом и словом-
это орфограмма.
- Теперь убедимся в правильности наших выводов.
(Посмотреть в учебнике (ст.59).
Дети читают правило и делают вывод, что
Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.
Физкультминутка
Закрепление изученного
Предлоги служат для связи слов в предложении.
Предлоги с другими частями речи пишутся раздельно.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой.
Теперь хотите проверить, чему научились?
Кто затрудняется ответить на поставленные вопросы -берёт снежинку.
1 уровень:
1. задание: Прочитай правило на ст. 59
2 задание: Спиши скороговорку, подчеркни предлоги.
У Семёна с Саней в сетях сом с усами.
Кто знает ответы на поставленные вопросы, но хочет ещё раз убедиться в своих
знаниях - берёт подснежник.
2 уровень:
1. задание: Прочитай правило на ст. 59
2 задание: Объединить пары слов с помощью предлогов.
Например: Выпал…(гнездо)- выпал из гнезда
Выходить ….. (дом); идти ….. (лес); заботиться ….. (щенок)
Кто уверен в своих знаниях - берёт солнышко
3 уровень:
1. задание: Прочитай правило на ст. 59
2 задание: Найди в предложениях ошибки, исправь их, правильно запиши
предложения в тетрадь.
Налесную тропку изкустов выскочил рябчик.
Мяч забросили всетку ворот.
7. Включение в систему знаний и повторение:
Тест – опрос.
У вас на столах листы с тестом по теме урока. Выполните его.
1 Выбери верное утверждение.
А. Предлоги не служат для связи слов в предложении.
Б. Предлоги служат для связи слов в предложении.
2. Как пишутся слова:
(с) веселой, (на) улице, (за) клюквой?
А. Раздельно.
Б. Слитно.
3. В каких предложениях есть предлоги?
А. У берлоги вырос холмик желтой глины.
Б. Летят на землю белые хлопья снега.
В. Потускнела зелень елок.
8. Домашнее задание: упр.93, с.61,правило (списать, вставляя пропушенные
буквы
9.Итог урока:
- Были ли трудности в выполнении заданий?
- Какие открытия вы сделали? ( -узнали, что такое предлоги, как они пишутся),
предлоги со словами пишутся раздельно)
-Как вы думаете, хорошо ли вы поработали на уроке?
НЕТ ПРЕДЛОГА
Чудесный выдался денек,
А я учу предлоги...
Я должен твердо знать урок:
У нас учитель строгий!
И я шепчу, закрыв глаза,
Скрестив под стулом ноги:
"Что значит — О"?
"Что значит "ЗА"? .
И "За" и ""По" — предлоги...
А хорошо бы ЗА порог,
И мчаться по дороге!..
Какой бы выдумать предлог,
Чтоб не учить предлоги ?