Конспект урока "Предложение и его виды по интонации"

Русский язык Дата 3.04.2015 г.
Тема: Предложение и его виды по интонации
Цель: Формирование общего представления о видах предложения.
Задачи:
Научить распознавать в речи предложения, уметь ставить знаки препинания в
конце предложения в зависимости от его интонации.
Развивать логическое мышление, внимание, память.
Воспитывать аккуратность, усидчивость.
Ход урока.
1. Орг. момент.
Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»?
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.
Покажите мне своё настроение на начало урока.
На уроке работать мы будем активно, а оценивать свою работу будем вот на этом
цветочках (показываю). Если вы активно будете принимать участие на уроке, то в
конце урока ваш цветочек станет ярким.
2. Развитие речи.
Скороговорки.
Флот плывет к родной земле,
Флаг на каждом корабле.
Все бобры для своих бобрят добры.
3. Минутка чистописания.
Пп
платок
Маляр надел белый платок.
Стихотворения со словарным словом для запоминания:
Подари мне платок
голубой лоскуток.
И чтоб был по краям
золотой завиток.
Стихотворение М.Агашиной.
4. Сообщение темы урока.
Перед вами карточки с буквами. Определим тему урока, выполнив задания в
карточке:
й
п
р
о
е
д
щ
л
о
я
ж
е
а
н
к
и
я
г
1.-Зачеркните букву, обозначающую звонкий, всегда мягкий согласный
-Зачеркните гласную букву, которая обозначает твёрдость согласных
2р.-Зачеркните букву, которая обозначает глухой, всегда мягкий согласный
-Зачеркните букву, являющуюся последней в алфавите
3р.-Зачеркните буквы парных согласных
-Зачеркните букву, стоящую первой в алфавите
Соедините буквы в строчках, начиная с верхней строки, прочитайте, что
получилось?
Какая тема урока?(Предложения….)
Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на
цветочке в любой цвет.
Как вы думаете: а мы уже всё знаем о предложении?
Какую цель поставим перед собой сегодня? Что будем узнавать?
(Продолжим наблюдать за признаками предложений).
5. Работа над темой урока.
Какие бывают предложения по интонации?
Я раздам некоторым ученикам карточки, а мы с ребятами внимательно
слушаем, какие ответы получились.
Вопросы:
1.Предложения, в которых о чём-то сообщаем, повествуем,
называются______________
2. Предложения, в которых спрашиваем, называются____________
3. Предложения, в которых просим, советуем, требуем- побуждаем к
действию, называются_______________
Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке
в любой цвет.
Найди предложения. Запиши их правильно.
Почему же подснежники растут зимой эти цветы очень любят свет зацветай же
скорей, весенний цветок.
-Сколько вы увидели предложений? Назовите. Какие они поинтонации?
Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке
в любой цвет.
6. Первичное закрепление.
Стр.184 упр.495.
Прочитайте. С какой интонацией произносятся предложения?
Упр.496.
Определи начало и конец предложений. О чем или о ком говорится в
каждом предложении? С какой интонацией произносятся предложения?
Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке
в любой цвет.
Проверь себя
- Сейчас вы будете работать индивидуально. Приготовьте листочки.
- Я вам читаю предложение, а вы ставите знак препинания, который, по вашему
мнению, должен стоять в конце предложения.
- Начинаем работу.
1. С деревьев опадают листья.
2. Подул холодный ветер.
3. Лужи покрылись льдом.
4. Давай играть вместе.
5.Катя, ты выучила правило?
6. Как чудесен русский лес!
7. В нашей школе три этажа.
8. Сегодня идёт дождь.
9. Не разоряйте птичьих гнёзд.
10.Какие книги вы прочитали летом?
Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке
в любой цвет.
7. Физминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой,
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем,
Мы кружимся потом!
Мы топаем ногами: топ –топ – топ.
Мы хлопаем руками: хлоп – хлоп – хлоп.
Мы руки разведём
И побежим кругом!
8. Игра «Волшебный стул»
На несколько секунд каждый из вас может стать диктором телевидения. (Дети
садятся на «волшебный стул» и произносят новость дня называют
предложение и составляют предложения по интонации).
Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке
в любой цвет.
9. Закрепление.
Стр.185 предложения по цели высказывания.
Упр.497.
Если вы поработали на данном этапе урока, закрасьте один лепесток на цветочке
в любой цвет.
10. Рефлексия
В начале урока мы определили, что будем говорить о предложении. Что вы
можете сказать о своей работе на уроке?
Всё ли было легко?
Над чем ещё нужно поработать? Давайте оценим свой вклад в достижение
поставленных в начале урока целей, свою активность, эффективность работы,
увлекательность и полезность.
Мне было трудно…
Я смог(ла)…
Мне понравилось…
Посмотрите на свои цветочки. У кого много лепестков разукрашено, вы хорошо
работали на уроке. Спасибо вам за урок!
11. Итог урока
Чем занимались на уроке?
Что повторили?
Какое задание было сложным?
-Покажите настроение на конец урока.
12. Инструктаж домашнего задания.
Стр.184 упр.494.