Конспект урока "Слова, которые называют признаки и действия предметов" 2 класс

УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
2 класс УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Слова, которые называют признаки и действия предметов.
Цели урока:
предметные
формировать у учащихся представление о роли в русском языке слов,
обозначающих признаки и действия предметов;
развивать у учащихся умение распознавать и осознанно употреблять в
речи имена прилагательные и глаголы.
регулятивные
развитие умения самостоятельно оценивать правильность выполненных
действий, как по ходу их выполнения, так и в результате проведённой
работы;
развитие умения планировать собственные действия и соотносить их с
поставленной целью;
познавательные
формировать умение работать со схемами.
развивать наблюдательность, умение классифицировать, анализировать,
сравнивать, обобщать;
Ход урока
1.Минутка чистописания.
Дни стали короче,
Длинней стали ночи,
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?
- Осенью
Верно, сегодня мы пропишем букву, которой на письме обозначается
первый звук в этом слове
Оо
2.Актуализация опорных знаний
Ребята, скажите пожалуйста: какой бывает осень?
- тёплой, холодной, золотой, солнечной,…
На доске есть запись :
части речи
На прошлом занятии мы с Вами к словам задавали вопросы «Кто?», «Что?».
Что обозначали эти слова?
- Предмет
Как такие слова называются?
- Имя существительное.
( на доске появляются карточки
имя существительное
кто? что?
3. Работа над новым материалом
Верно, а теперь подумайте можем ли мы к этим словам задать такой вопрос?
- Нет
А какой можем?
Затрудняются ответить
Давайте оставим этот вопрос открытым и поиграем в игру «Поделись
улыбкой своей». Для этого предлагаю каждому из Вас повернуться к соседу
по парте и сделать ему два комплимента, отвечая на вопрос какой он? Какая?
Учащиеся по очереди делают комплименты
Какие прекрасные слова вы сказали друг другу, и улыбки снова засияли на
ваших лицах. Скажите: а на какой вопрос вы отвечали, делая друг другу
комплименты?
- Какая? Какой?
На доске:
Какой?
Какая?
Молодцы! Вернёмся к нашему вопросу: так на какой вопрос отвечают слова
холодная, тёплая, золотая,..?
Какая?
Верно молодцы!
А что обозначают или называют эти слова?
- Качества предметов, людей, .. признаки
И так тема нашего урока?
Учащиеся формулируют тему урока.
Такие слова называют прилагательными.( на доске:
Им. прилагательные
(читаем определение)
4. Закрепление нового материала
Предлагаю вам выполнить упр. 2 ст. 6
Учащиеся задают вопрос, записывают пары слов.
5. Физкультминутка
6. Продолжение работы по теме урока
Рассмотрим упр. 5 ст. 57 все ли слова в этом упражнении существительные
либо прилагательные?
Нет. (выписывают слова, которые не являются не существительны не
прилагательным)
Ребята, теперь я прошу Вас ответить на мой вопрос: что вы больше всего
любите делать?
- играть, гулять, плавать,…(ответы фиксируются на доске)
На какой вопрос вы ответили этими словами?
- Что делать?
Что делать?
Значит все эти слова отвечают на вопрос что делать? И что же они тогда
обозначают
Ответы учащихся
Формулируют определение
На доске:
Подведём итоги. С какими частями речи мы сегодня познакомились на
уроке?
Ответы учащихся.
7. Рефлексия
Наш урок подошёл к концу, возьмите в руки простой карандаш и нарисуйте
на полях тетради смайлик улыбка, если вам на уроке было работать легко,
если со всеми заданиями вы справились. Если задания вызвали у вас
затруднения, то рисуем грустный смайлик.
Д/з ст. 58 упр. 6