Технологическая карта урока "Что такое орфограмма. Орфографическое правило" 2 класс

ФИО учителя Казакова Гульнара Зуфаровна
Класс:2
УМК: 2100
Предмет: русский язык
Тема: Что такое орфограмма. Орфографическое правило
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: Сформулировать понятие орфограмма в русском языке, находить орфограммы в словах
Ресурсы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В Пронина «Русский язык» учебник для 2-го класса, стр. 112-113.
Словари, дидактический материал
Предметные знания, предметные действия
УУД
регулятивные
познавательные
коммуникативные
личностные
Сформулировать понятие орфограмма,
Развивать орфографическую зоркость при написании
буквосочетаний жи-ши.
Уметь определять и
формулировать цель
на уроке с помощью
учителя,
проговаривать
последовательность
действий на уроке;
Организовывать
свою деятельность,
понимать и
сохранять учебную
задачу.
Действовать по
плану.
Адекватно
оценивать свои
достижения
Уметь
ориентироваться в
своей системе
знаний, отличать
новое от уже
известного с
помощью учителя,
добывать новые
знания. Находить
необходимую
информацию в
разных источниках.
Проводить
сравнение,
классификацию и
обобщение.
Понимать
информацию в
разных формах
(схемы, модели)
Уметь оформлять
свои мысли в устной
форме, слушать и
понимать речь
других, совместно
договариваться о
правилах
выполнения работы
и следовать им.
Вступать в
сотрудничество с
учителем и
одноклассниками
Положительное
отношение к учению.
Понимание других
людей, осознание
ответственности за себя и
свои действия.
Этические чувства
Ход урока
Название
этапа
урока
Задача, которая
должна быть
решена (в рамках
достижения
планируемых
результатов
урока)
Формы
организаци
и
деятельнос
ти
учащихся
Действия учителя по организации
деятельности учащихся
Действия учащихся
(предметные, познавательные,
регулятивные)
Результат
взаимодействи
я учителя и
учащихся по
достижению
планируемых
результатов
урока
1.
Мотиваци
я к
учебной
деятельно
сти
Цели:
Актуализировать
требования к
ученику со
стороны учебной
деятельности;
Создать условия
для
возникновения у
учеников
внутренней
потребности
включения в
учебную
деятельность
фронтальна
я
Создать эмоционально
положительный настрой на урок
Активизируют внимание,
настроятся на работу
Записать число и
классная работа в
тетради
индивидуа
льная
Организовать работу в тетради
Запишут дату и классная работа
Вспомнить
характеристику
гласныx звуков, и
правила
написания после
согласныx
Фронтальн
ая
Организовать работу с звуковыми
схемами
Дадут характеристику гласных
звуков
Знают
характеристику
гласныx
звуков, и
правила
написания
после
согласныx
Актуализа
ция
знаний и
формиров
Воспроизводить
ранее изученный
материал.
Работать по
Фронтальн
ая и парная
Раздать письма в пары.
Предоставить алгоритм работы
Работать по алгоритму
Умеют
работать по
алгоритму
ание
индивидуа
льного
затруднен
ия в
проблемн
ом
действии
составленному
алгоритму
учебного
действия
Формулировать
орфографическое
правило с
помощью учителя
Развивать умение
выявлять
противоречие.
Проводить
исследование.
фронтальна
я
Обратить внимание на
противоречие.
Организовать исследовательскую
работу
Сравнить схемы.
Провести исследование.
Сравнить и сделать вывод
Умеют делать
выводы
Целеполаг
ание
Подвести детей к
формулированию
темы и
постановке задач
урока.
фронтальна
я
Организовать подводящий диалог
с обучающимися, в ходе которого
сформулировать тему и цель
урока.
Под руководством учителя
сформулируют тему урока и
цель урока.
Определяют
тему и поставят
цель
Выделени
е понятия
«орфогра
мма» на
основе
изученног
о
материала
Выделять понятие
ОРФОГРАММА
Искать
информацию в
разныx
источникаx
Дифференц
ированная
Организовать работу по поиску
новой информации в разных
источниках
Находить новую информацию.
Определят правило оформления
орфограммы
Работать с разными
источниками информации
Умеют
ориентироватьс
я в разных
источниках для
поиска
необходимой
информации
физминут
ка
Получить
физическую
разгрузку
фронтальна
я
Организовать физическую и
психологическую разгрузку
Произойдет
физическая и
психологическа
я разгрузка
Включени
е нового
знания в
систему
знаний и
повторени
е.
Самостоят
ельная
работа с
самопрове
ркой.
Выявить степень
овладения
написанием
орфограммы.
Организовать
самопроверку и
самооценку.
Составлять
алгоритм
учебного
действия
индивидуа
льная
Организовать индивидуальную
работу по разработке алгоритма
выполнения задания.
Организовать оценку собственной
и коллективной деятельности
Организовать групповую работу
по моделированию слов
Выполнять работу по
алгоритму
Проводить рефлексию данного
этапа работы
Моделирувать из слогов слова.
Умет работать
по заданному
алгоритму
Умеют
оценивать
собственную
деятельность
Умеют
моделировать
слова
Уметь
классифицировать
словосочетания
Осуществлять
учебные действия
по намеченному
плану
групповая
Организовать групповую работу
по классификации словосочетаний
Работать по инструкции в
поисках необходимой
информации. Фиксировать
найденные слова
Знают работу
по инструкции
Дом
задание
Уметь искать
информацию в
разныx
источникаx.
Выбирать задания
с учетом
индивидуальныx
возможностей
дифференц
ированная
Организовать выбор учащихся
дифференцированного домашнего
задания
Выбирать домашнее задание из
предложенных учителем с
учетом индивидуальныx
возможностей
Умеют
выбирать
задания по
собственным
возможностям
и интересам
Рефлексия
Уметь давать
оценку
деятельности
групповая
Организовать рефлексию урока
Подвести итог урока
Оценивать собственную
деятельность и деятельность в
группе.
Уметь давать
оценку своей
деятельности
ФИО учителя
Класс 2
УМК 2100
Предмет русский язык
Тема что такое орфограмма. Орфографическое правило
Тип урока урок открытия новых знаний
Место и роль урока в изучаемой теме
Цель Сформулировать понятие орфограмма в русском языке, находить орфограммы в словах,
Деят учителя
Деят уч-ся
(Слайд1 урок р.яз)
Оргмомент
(рефлексия настроения и
эмоционального
состояния)
Доброе день, ребята!
«Ладошка к ладошке»
Прикоснитесь ладошками друг к другу образуя круг дружбы. Что
почувствовали? Почувствовали, какие у вас теплые ладошки. Пусть
будет таким же теплым наше сегодняшнее общение с вами.
Давайте улыбнемся друг другу.
Давайте договоримся, что жест замкнутого круга вы будете
применять на уроке, когда ваша группа выполнит задание. Вместе
мы сила!
Я очень рада буду сегодня провести с вами урок русского язык. Меня
зовут…
Сегодня на уроке с нами будут присутствовать и гости. Поздоровайтесь с
ними.
Тихонько садитесь.
Объединяются в группы.
Работа в тетради
-Откройте тетради, запишите число и классная работа.
Я тетрадочку открою и как надо положу,
хвастать я друзья не стану:
ручку я вот так держу.
Сяду прямо не согнусь.
За работу я возьмусь.
Записывают в тетради дату и кл работа
(слайд 2 застывший
кадр)
Актуализация изученного
материала.
Речевая гимнастика
Представьте, что вы смотрели интересную передачу, и вдруг кадр
остановился. Предположите, на каком звуке застыл кадр?
Произнесите звук глядя на товарища. Ваш звук должен отражать звук на
картинке. Почему вы так решили? Что вы о них знаете?
-чем различаются, какую роль выполняют?
Выложите схему с употреблением звука ы.
И еще раз сделаем вывод. Звук Ы служит для обозначения твердости
Звуки И и Ы
Гласные звуки
Дают мягкость и твердость
предшествующим согласным
чистописание
предшествующего согласного.
- Пропишите одну строку, чередуя буквы
Дети прописывают буквы и ы
Введение в тему урока
(Слайд 3 письмо)
действовать по заданному
алгоритм учебного
действия
Проблемная ситуация
(Слайд4 гипотеза)
формулировать
орфографическое правило
с помощью учителя
Тише, тише не шумите, слышно кто-то шелестит.
Может это в гости кто-то на уроки к нам спешит?
Вот досада – не видали, может гости убежали?
О, смотрите. Что за чудо?
Это чудо сундучок нам подарочек, и что ж?
Скажем дружно: раз, два, три – дверь , сундук, нам отвари.
В сундуке сидит хомяк. Кто это? Он еще и что-то принес нам.
«Девчонки и мальчишки! Меня зовут хомяк Живчик. У меня много
друзей. Вечерами мы пьем чай. Жду вас в гости.»
-Ребята, здесь какое-то письмо для нас. Прочитаем.
- Кто автор письма? О чем письмо? (полный ответ)
- Сможем ли мы сегодня отправиться к нему в гости? Зато можно
отправить угощения в конце урока.
Предлагаю провести исследование. На минутке чистописания мы с вами
говорили о том, что звук И пишется после мягких согласных, а Ы после
твердых. Так ли это?
Гипотеза: все ли слова в нашем языке подчиняются данной схеме?
Найдите слово, которое не подчиняется нашим схемам.
У вас на столах лежат алгоритмы.
На доске найденное слово из текста
Живчик сделать схему из фигур
- Подчеркните место в слове, где не действует наша схема. Еще раз
сделайте вывод. Всегда ли после твердых согласных пишется буква Ы?
Сделайте вывод: какие буквы мы могли бы написать если бы их
написание было бы нам неизвестно
-На что вы опирались в выборе написания буквы в словах?
Работа в паре. Каждой паре дается письмо.
Д. читают в группах
Дети ищут слова.
Если на слух сложно выбрать правильную
букву, значит надо вспомнить правило .
На правило правописания буквосочетаний
ЖИ и ШИ
Ы или И. Но мы выбираем И. Есть правило
ЖИ и ШИ пиши только с И
- правило нам указывает на букву, которую -
следует выбрать
Как называются эти места в слове.
Сможем ли мы доказать, как правильно надо писать слова?
- Опасное место в словах
(развивать умение выявлять
закономерность)
Написание и после твердых согласных
Целеполагание
(Регулят)
В нашем русском языке для опасного места есть особое слово -
орфограмма.
(5 слайд опасное место-
орфограмма)
(6 слайд тема урока)
Предположите, какая тема сегодня на уроке?
Это и будет сегодняшней темой нашего урока.
(слайд тема урока)
Подумайте, а чем мы с вами сегодня будем заниматься, что должны
узнать?
Записать и прикрепить на доску зерна с задачами.
Определить, что такое орфограмма
Научиться находить ее в словах
Узнать, какие есть виды орфограмм
Учиться писать слова с орфограммами
Зачем они нам нужны
Выделение понятия
«орфограмма» на основе
изученного материала
оделирование понятия)
(слайд 7 орфограмма)
Работа с толковым
словарем, иными
источниками
(дифференцированная
работа)
Предлагаю каждой группе смоделировать на листах понятие
ОРФОГРАММА. У вас на столах есть маркеры, лист бумаги.
–кто готов сформулировать понятие?
- что общего в написанных определениях? (место, слышим, видим)
-Молодцы, а где можно узнать точное определение данного понятия?
Кто сможет найти инф в словарях?
- в сети интернета
- в справочном пособии
- в учебнике - на стр 112-113 вашего учебника найдите статью после
упр. 164. важную информацию и сравните наши наблюдения.
Какую важную информацию вы выделили там.
Слайд 7
- о чем мы еще не сказали?(выделение орфограммы в слове)
- как выделяем орфограмму в слове?
- что является для нас сигналом
Вернемся к нашему хомячку Живчику. Какая орфограмма в
данном слове. Каждый в группе придумает и предложит записать по
одному слову на данную орфограмму.
В толковом словаре, интернете, у учителя, в
учебнике
Есть понятие орфография: два понятия-
сами правила и раздел науки о языке.
Записывают по 4 слова
физминутка
(8 слайд физминутка)
Как хорошо вы поработали, сами определили тему и определили
целеполагание. Пора и отдохнуть, повеселить нашего гостя.
музыкальную
Выполняют физминутку по образцу
Развитие учебно -
языковых и правописных
умений
Самооценка задания
Рефлексия деятельности
Продолжим нашу работу.
Работа по учебнику упр 165 (развитие умения образовывать слова по
образцу и писать слова с орфограммой И после шипящих (ш,ж)
Простройте алгоритм выполнения задания.
- сейчас на полях, рядом с работой начертите «линеечку успеха» я черчу
на доске. Объяснить правила работы со шкалой.
Оцените результат вашей деятельности.
У вас у каждого на парте есть магниты, вам надо на моей шкале показать,
как вы справились с данным заданием.
(составлять алгоритм учебного действия)
- прочитать слово и образовать
новое.(отличие один- много)
-Найти сигнал опасности
- Послушать, что слышу (звук ы)
- Вспомнить правило, какую букву надо
писать
- Обозначить орфограмму и буквы, которые
помогли правильно написать слова
Моделирование ответов
Молодцы, все справились.
Кто вперед из ребят выполнил работу в тетради, моделируют слова из
слогов на доске, остальные участники на партах.
-встретились ли еще орфограммы в словах, где мы слышим одну, а
писать другую букву. К какому правилу они относятся?
Выполнение работы.
Что оценим в этой работе?
Дети моделируют из слогов слова.
-правописание безударной гласной,
непроверяемых гласных (словарных слов),
деление слов на слоги
Классификация
словосочетаний
Мы с вами в начале урока получили приглашение в гости. Сходить не
смогли, но зато можно передать зверятам угощения к их столу. По
вашему классу находятся словосочетания. Ваша задача их найти,
запомнить, передать команде. Но одно условие: всё должно быть
угощениями!!!
Летучие мыши Душистые ландыши
Колючие ежи Проворные чижи
Цветные карандаши Чумазые малыши
Густые камыши Кувшин молока
Жидкая сметана злаковые каши
свежий джем варенье из жимолости
(5 словосочетаний, возможна карточка ключ для самопроверки)
Подбери синонимы
Ароматный чай -_______чай (душистый)
Просторные улицы- _____ улицы (широкие)
Толстый кот -______________________ кот (жирный)
Мохнатые ели -_________________ ели (пушистые)
Огромные лужи -____________лужи (большие)
(9 слайд дом зад)
Дом задание
Уметь искать
информацию в разныx
источникаx. Выбирать
задания с учетом
индивидуальныx
возможностей
1.Найти из разных доступных источников информацию об исторических
правилах орфографии
2. Написать письмо xомяку Живчику
3. Сделать закладку для учебника с орфограммами
Рефлексия
-Чему научились сегодня на уроке? Что нового узнали?
Все ли у вас из этого на уроке получилось? Комфортно ли было
работать?
Если да, то на столе лежат зерна, напишите, чему вы сегодня научились,
что нового узнали. Ваши зёрна сложим в сундучок нашего друга.
Если не все получилось, тоже напишите вашу проблему. Все ваши
угощения я сложу в сундучок и обязательно передам пушистым друзьям.
Итого урока
(10 слайд итог урока)
Вот какой чудесный колосок у нас получился. И это только маленькая
часть орфограмм нашего великого русского языка. Я думаю, вы узнаете
много интересного на следующих уроках, зерен станет много, из него
можно будет испечь хлеб. А хлеб- всему голова, как и наш могучий язык
Спасибо за урок.(Последний слайд с хомяком)
«Мы слишком часто даём детям ответы, которые надо выучить, а не ставим перед ними проблемы, которые надо решить».
Роджер Левин