Технологическая карта урока "Окончание" 2 класс

Русский язык
2 класс
Учебник «Русский язык 2 класс», Л.Ф.Климанова.- М.: Просвещение, 2012;
Тема урока «Окончание»
Дидактическая цель: Создать условия для усвоения новых знаний по теме «Окончание»
Тип урока. Урок приобретения новых знаний.
Задачи урока: создать представление об окончании как изменяемой части слова;
показать роль окончания при связи слов в предложении;
способствовать выработке правильного употребления окончаний в устной и письменной речи;
продолжить формирование умения находить корень родственных слов, и частей слова, при помощи
которых образованы родственные слова;
развивать логическое мышление детей при выборе и употреблении нужного окончания;
формировать умения выполнять учебные задания в соответствии с заданной целью;
комментировать учебное действие; взаимодействовать в паре и группе;
оценивать результат учебной деятельности своей и своего одноклассника.
Методы обучения: наглядно-словесный, проблемный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: фронтальная, групповая,
парная, индивидуальная.
Средства обучения:
Демонстрационный материал: демонстрационные карточки, опорные таблицы
Интерактивный материал: компьютерная презентация, диск к учебнику.
этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные действия
1. Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке: ручка, книжка и
тетрадка?
Подготовка класса к работе.
Личностные: самоопределение; регулятивные:
целеполагание; коммуникативные: планирование
учебного сотрудничества с учителем и
сверстниками.
2. Актуализация знаний и
фиксация затруднений в
деятельности.
1.Орфографическая работа.
1 группа
Под б…рёзой на пригорке ё…. устроил норку.
2 группа
На тр…ве ещё р..са, в чаще птич…и г…л…са.
2.Повторение изученного о частях слова.
Работаем с предложением 1 группы.
Назовите слово, состоящее из корня;
- слово, состоящее из корня и суффикса;
- слово, состоящее из приставки, корня и
суффикса;
3. Что такое корень, приставка, суффикс?
Что вы знаете о корне?
Что такое приставка?
Что такое суффикс?
Какую часть слова не выделили?
Работа в группах.
1.Вставляют пропущенные буквы, объясняя
орфограмму.
Индивидуальная работа. (карточки)
2. Называют слова, доказывают.
Рассказывают правила.
Коммуникативные: планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические – анализ объектов с
целью выделения признаков.
3. Постановка учебной
задачи.
Активизирует знания учащихся. Создаёт
проблемную ситуацию.
- Прочитайте пословицы (Слайд 1)
Язык до Киева доведёт. Не спеши языком,
торопись делом. Что на уме, то и на языке.
-Найди слово, которое повторяется в каждом
предложении. Выпиши его так, как оно дано в
предложениях, выдели окончание
2.Какая часть слова изменилась?
Что мы можем сказать об окончании.
- Над какой темой мы сегодня будем работать?
Ставят цели, формируют (уточняют) тему
урока.
1.Находят слова, выписывают, выделяют
окончания.
Делают вывод.
Формулируют тему урока.
Физпауза.
Регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: постановка вопросов;
познавательные: общеучебные -
самостоятельное выделение – формулирование
познавательной цели; логические –
формулирование проблемы.
4. Построение проекта
выхода из затруднения.
Организует учащихся по исследованию
проблемной ситуации.
- Но окончание выполняет ещё одно действие.
Работа по учебнику стр.66, упражнение 88.
- Для чего нужна пропущенная часть слова?
Проверим ваши выводы со словами умного
совёнка.
-Что мы узнали об окончании?
Сравним наши выводы со словами Ивана
Ивановича. (Слушаем запись)
Хочу дополнить, что изменение окончаний в
словах – это форма одного и того же слова, а не
однокоренные слова.
.
Выполняют упражнение.
Работа в паре: взаимопроверка.
Формулируют ответы.
Работа с учебником.
Обобщают полученные знания.
Самостоятельное закрепление: правило
стр.66.
Динамическая пауза.
Регулятивные: планирование, прогнозирование;
познавательные: моделирование, логические
решение проблемы, построение логической цепи
рассуждений, доказательство, выдвижение
гипотез и их обоснование; коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе
информации.
5. Первичное
закрепление.
Устанавливает осознанность восприятия.
Первичное обобщение.
Упражнение 89 стр.66
Обратить внимание на написание слова
«компьютер»
Проверка (слайд № 2)
Решают типовые задания с
проговариванием алгоритма вслух.
Гимнастика для глаз.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция;
Познавательные: общеучебные – умение
структурировать знания, выбор наиболее
эффективных способов решения задач, умение
осознанно и произвольно строить речевое
высказывание, рефлексия способов и условий
действия; коммуникативные: управление
поведением партнёра контроль, коррекция,
оценка действий партнёра.
6. Самостоятельная
работа с самопроверкой
по эталону.
Организует деятельность по применению
новых знаний.
Вставь вместо картинок слова, правильно
вставляя окончание
(слайд 3)
Проверка (слайд 4)
Самостоятельная работа. Осуществляют
самопроверку, пошагово сравнивая с
эталоном.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и
осознание того, что уже усвоено и что ещё
подлежит усвоению, осознание качества и уровня
усвоения; Личностные: самоопределение.
7. Рефлексия
деятельности
Организует рефлексию.
Кто выскажет своё мнение о сегодняшнем
уроке?
( Я знаю…
Я умею…
Я могу…)
Зачем мы сегодня об этом говорили.
Где это можно использовать?)
Домашнее задание: правило стр.66,
упражнение 91
Осуществляют самооценку собственной
учебной деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия.
Коммуникативные: умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли;
познавательные: рефлексия; личностные:
смыслообразование.