Конспект урока "Написание проверяемых и непроверяемых гласных в безударных слогах" 2 класс


Тема: Написание проверяемых и непроверяемых гласных в безударных
слогах
Цель: формировать умение подбирать проверочные слова и обосновывать
написание.
Задачи:
-отрабатывать умения и навыки проверять безударные гласные в корне
слов с проверяемой гласной и написание слов с непроверяемой безударной
гласной.
-развивать орфографическую зоркость, обогащать речь учеников.
-воспитывать любовь к сказкам, уважительное отношение к старшим,
дружеское отношение к товарищам по классу.
Оборудование:
1. Компьютер, мультимедиа установка.
2. Раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
Прозвенел звонок
Начался урок.
Ребята, на нашем уроке будет присутствовать очень необычный гость.
Он от бабушки ушел,
Он от дедушки ушел,
Он к лисичке прикатился
Чуть собой не поплатился.
У него румяный бок.
Кто же это?
(Колобок)
2. Чистописание.
Облетают листья жёлтые,
Осень смотрит к нам в окно.
Колобок как тыква толстый,
Круглый он, как буква О.
О о Оо О о Оо
оао оио еое яоя
- К какой группе относятся буквы, которые вы прописали?
(Гласные буквы).
- Что вы знаете о гласных звуках?
(Они образуют слог. Могут быть ударными и безударными).
- В какой части слова мы изучаем правописание безударной гласной?
(В корне).
- Что нужно помнить о правописании безударной гласной в корне?
( В безударном слоге корня нужно писать ту же гласную букву, которая
написана в ударном слоге).
3. Сообщение темы.
Сегодня на уроке мы поупражняемся в написании слов с проверяемыми и
непроверяемыми гласными в корне.
4. Работа со словарными словами.
Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Отгадайте, кто это?
И ушаст, и глазаст
И пугаться горазд.
Заберётся в куст – и спит,
Кочерыжку съест – и сыт.
1)Показ изображения зайца.
- Кто же такой заяц?
Заяц – зверёк отряда грызунов с длинными ушами.
Образованно от основы заи «прыгать». Исходное значение –