Конспект урока "Корень" 2 класс

Корень
(Интегрированный урок)
(Окружающий мир, математика, русский язык)
Цель обобщить представление детей о понятии «корень», используемом в
таких предметных областях, как математика, русский язык, окружающий мир
Задачи:
Знать, что такое корень (слова, уравнения, растения)
Уметь находить корень в уравнении, слове, различные корни растений
Понимать значение корня в слове, в жизни растений, при решении
уравнений
Понимать, что уравнения, слова, растения могут иметь не только один
корень
Основная деятельность на уроке учебно-поисковая
Оборудование:
Раздаточный материал
Карточки с заданиями для учащихся
Гербарий
Таблицы
Презентация
Вводно-мотивационный этап
Организационный момент
Сегодня к нам пришли гости, чтобы посмотреть на нашу работу. Наверное,
никто из наших гостей и предположить не мог, что окажется не просто на
очередном занятии, а на настоящем заседании научного совета.
Сегодня мы должны подготовить к выпуску новый номер устного научно-
познавательного журнала «Сюда приходят дети, узнать про все на свете», в
котором представлены различные рубрики.
А еще вас ждут интересные открытия.
В нашем уютном светлом помещении издательства над выпуском очередного
номера журнала работают три научных отдела.
А вести заседание, распределять задания, руководить работой буду я.
Все на своих местах.
Тогда разрешите мне на правах главного научного редактора начать работу.
Звучит мелодия
Актуализация опорных знаний
У каждого из вас на столах лежат листы.
- Какое задание вам надо выполнить?
Дети выполняют задание, читают вслух.
-Какое слово у вас получилось?
Тема апрельского номера журнала «Корень»
Мы открыли первую страничку. Какие ассоциации у вас вызывает это слово?
Постановка учебной задачи.
Посмотрим на слово «корень» глазами разных наук.
Следующая страничка.
По заданию главного редактора журнала наши специальные корреспонденты
вернулись из города Наукоград. Послушайте, что им удалось выяснить по
данному вопросу.
Слайд 1 Мне удалось выяснить, что корень – это подземная часть растения.
Слайд 2 А еще я узнала, что корень – это внутренность, находящаяся в теле
человека, часть зуба, часть волоса, часть ногтя.
Слайд 4 Спешу сообщить, уважаемые коллеги, что в математике есть
величина, которая тоже называется корнем уравнения
Слайд 5 Действительно, слово «корень» имеет несколько значений, оно
является многозначным.
В народе это слово употребляется. Когда говорят о главном, важном. Если
речь идет о чем-то плохом, говорят «корень зла», о серьезных ошибках – «в
корне неправильно». Выражение: «смотри в корень» или «зри в корень» -
значит видеть самое главное.
Заруби на носу! (показывает на доске)
Корень – важная часть целого
Основная часть. Работа по теме урока.
Предметом нашего исследования будет слово «корень». Одной из
постоянных рубрик журнала является рубрика под названием «Юные
исследователи». О каких корнях пойдет речь, вы узнаете от наших
корреспондентов.
Давайте еще раз уточним (речь пойдет о корне слова , уравнении)
Постановка проблемы.
У вас на столах лежит одинаковый набор карточек. Вам необходимо выбрать
только те, которые относятся к вашему предмету, собрать из них цепочку,
рассказать о значении корня, привести примеры, сделать выводы.
Руководители отделов! Постарайтесь правильно распределить задания между
всеми работниками отдела.
Проверка.
Прошу руководителей подготовиться к отчету по проделанной работе.
Окружающий мир
Слайд 6 (таблица) Мы исследовали корень растения. Выяснили, что это орган
растения
Слайд 7 (дерево) Мы нарисовали растение и подписали
Вывод: Корень главный орган растения
Внимание на экран
Слайд 8 Какие растения вы видите?
Слайд 9 Как по-вашему, к какой части растения они относятся?
(это корень) Почему? Они находятся в земле!
Действительно, сильно разросшиеся съедобные корни культурных растений
называются корнеплодами. Именно их мы употребляем в пищу
Научный отдел «Математика»
- Все ли свои знания по данной теме вы собрали?
- Слушаем вас!
- Предмет математика. Мы исследовали корень уравнения. Что такое корень?
Это часть уравнения, он превращает запись в верное равенство
Слайд 10 (таблица)
Слайд 11 (дерево)
- Проверим ваши знания. В качестве примера предлагаем вам задание
- Рассмотрите записи. Что вы можете сказать? (записаны уравнения)
- Докажите, что уравнение это равенство
Первое уравнение
- На какое оно действие?
- Как называются числа при вычитании?
- Что неизвестно?
- Как найти числитель?
- Чему равен корень уравнения?
- Назовите из оставшихся двух уравнений уравнение с корнем 8?
Вывод: корень – главная часть уравнения
Научный отдел «Русский язык»
Давайте послушаем, что интересного расскажут нам работники этого отдела.
Вам слово
Слайд 12 (таблица) Мы исследовали корень слова. Что такре корень слова?
Это главная часть слова
Слайд 13 (дерево)
Я хочу рассказать одну интересную историю. Много-много лет назад
появилось на свете слово сад. Нашли его люди и стали думать, то с ним
делать. А слово это и говорит: «Посадите меня, и разрастусь в большое
красивое дерево». Посадили люди слово сад и стало оно расти. Сначала один
росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от корня
сад.
Назовите мне эти ростки.
Слайд 14 (слова) Что можете сказать об этих словах? Докажите
В науке такие словесные деревья называют словообразовательными
гнездами
Вывод: корень – главная часть слова
- У кого на даче есть сад?
- Что там растет?
- Для чего вам нужен сад?
- А мы с вами будем отдыхать?
- Ну, конечно, отдохнем!
Физминутка
Слайд 15 (общая таблица)
Мы с вами попытались выяснить значение корня по каждому предмету.
Посмотрите на таблицу. Что главное у растения, слова, уравнения?
Продолжаем наше заседание и постараемся преодолеть следующую
ступеньку на пути нашего исследования.
- Как вы думаете, уравнения, слова и растения могут иметь один корень?
И сейчас каждый научный отдел попытается этотвыяснить.
Окружающий мир Рассмотрите внимательно таблицы. Найдите сходства и
различия корневой системы этих растений, проанализируйте, сделайте
соответствующий вывод
Математика Этому отделу во главе с его старшим научным сотрудником,
необходимо выяснить, сколько корней может иметь данное уравнение
Русский язык Задание вам! Представители отдела «Русский язык». У вас
карточки со словами. Выделите в данных словах корень. Найдите лишнее
слово
Проверка
Окружающий мир
Слайд 16 Кроме основного корня многие растения имеют боковые и
придаточные корни. Если главный корень четко выражен корневая система
называется стержневая
Слайд 17 А когда главный корень выражен не значительно, корней много и
оно одинаковые, такую корневую систему называют мочковатой
Вывод: Растения могут иметь много корней
Русский язык
Слайд 18 (схемы)
- Какие слова соответствуют первой схеме и какие второй?
Вывод: слова могут иметь несколько корней
Математика
На доске уравнение а: а = 1
(объяснения учащихся)
Вывод: уравнение может иметь несколько корней
Какой общий вывод можно сделать?
Уравнения, слова, растения могут иметь несколько корней
«Ум хорошо, а два – лучше!»
Познавательный этап
Интеллектуальная страничка
А знаете ли вы, что в Индии на Цейлоне растет гигантское дерево баньян. В
молодом возрасте оно представляет собой тонкое гибкое и низкое растение.
Через несколько лет на его стволе появляются многочисленные ветки, на
которых развиваются воздушные корни. Они потом врастают в землю,
утолщаются, напоминая толстые стволы. Эти корни собирают влагу в
воздухе и в земле. Баньян насчитывает около 2880 воздушных стволов.
Последний этап нашего исследования
Как вы считаете:
Могут ли растения, слова, уравнения не иметь корней?
Мнения разные. Мы можем согласиться или поспорить со своими коллегами,
лучше попытаемся это выяснить. Работа предстоит нелегкая, поэтому
поручаю выполнить всем отделам. Напоминаю, время публикации журнала
ограниченно! Приступаем к работе!
Русский язык
Перед вами лежат карточки, на которых напечатаны слова (и, или, ух)
- К каким частям речи они относятся?
- Как назвать их одним словом? (служебные части речи)
- Выделите корень в каждом из них
Вывод: союзы, междометия, предлоги, частицы корня не имеют, так как
они не имеют смысла
Математика
Найдите карточки с уравнением.
- На какое действие уравнение
- Определите неизвестный компонент
- Следующий шаг х=9:0
- Применяем правило (на ноль делить нельзя)
- Может ли уравнение не иметь корня?
- Да
Окружающий мир
Перед вами гербарий растений (мох). Внимательно рассмотрите. Сравните
их, сделайте вывод.
- Могут ли растения не иметь корня?
Слайд 19 (мох)
Как же тогда он живет? Мох растет во влажной почве: в лесу, на
заброшенных корягах, сломанных деревьях, пнях. Он прикрепляется к почве
всем своим телом и впитывает воду и минеральные вещества. Поэтому мхи,
не имея корня, живут как все живые организмы.
Вывод: растения, слова и уравнения могут не иметь корня
Рефлексивно-оценочный этап
Я хочу узнать, какое открытие для себя вы сегодня сделали? Если есть, чем
поделиться, выйдете к доске и прикрепите маленький синий кружок.
Что вам напоминает этот узор из кружочков? Из маленьких открытий вы
построите «Реку знаний». Пусть она пока еще узкая, неполная. Представьте
себе, какой она будет через три года. Придется мост строить, чтобы ее
перейти. Давайте в нашем устном научно-познавательном журнале откроем
новую рубрику «Река знаний» и берет свое начало наша река в большом и
светлом доме, который зовется СОШ №26. Посмотрим, какой получится
результат.
Второй номер устного научно-познавательного журнала готов к выпуску. Его
можно нести в типографию.
Я, главный научный редактор, хочу объявить благодарность работникам
всех отделов за хорошую работу, а наших гостей – за внимание.