Конспект урока "Как спросишь – так и отвечу" 2 класс

ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»
Конспект урока русского языка по теме
«Как спросишь – так и отвечу»
Дата проведения: 13.11.15
Класс: 2Б
Образовательное учреждение: МКОУ СОШ №28
Составитель: Медведева Анастасия
Григорьевна
студентка группы 46,
специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Проверил учитель: Синельникова Елена
Геннадьевна
Отметка за конспект _____________
УМК «Гармония»
Класс: .
Предмет: Русский язык.
Тема: Как спросишь – так и отвечу.
Тип урока: Комбинированный
Форма урока: Фронтальная форма обучения.
Цель: Расширять и накапливать речевой опыт.
Задачи:
Задачи
Планируемый результат
1.
Познакомить учащихся с
классификацией предложений по двум
основаниям и научить характеризовать
каждое понятия;
У учащихся познакомились с
классификацией предложений по двум
основаниям и научились характеризовать
каждое понятия;
2.
Развивать творческие способности
учащихся;
У учащихся развиваются творческие
способности;
3.
Содействовать воспитанию интереса к
русскому языку;
Содействовала воспитанию интереса к
русскому языку.
Оборудования: учебники, интерактивная доска.
13 ноября.
Классная работа.
Название и
длительность этапа
(приблизительно)
Результаты этапа, в том числе
УУД
Действия педагога
Действия учащихся
Организационный
этап
- Представьте, что перед вами зеркало.
Улыбнитесь себе. Скажите про себя, какой я
умный, замечательный. У меня всё получится.
Улыбнитесь мне и мысленно пожелайте всего
наилучшего.
- Садитесь, пожалуйста.
- Начнём наш урок.
- Настраиваются на урок.
- Садятся.
Создание атмосферы дружелюбия
и симпатии, условий для
осознанного вхождения учащихся
в пространство деятельности на
уроке.
Проверка домашнего
задания.
- Откройте тетради запишите дату, месяц,
классная работа.
- Сегодня на минутке каллиграфии мы
пропишем большую и маленькую букву Я.
- Давайте проверим домашнее задание. На дом
вам было задано упр. 213 и 214.
- Ребята как вы выполнили упр. 213?
- Какие трудности у вас возникли?
- Как вы справились с этими трудностями?
- Ребята, как вы выполнили упр.214.
- Что было сложным?
- Молодцы!
- 13 ноября. Классная работа.
- Прописывают букву Я.
Познавательные: обще учебные -
осознанно и произвольно строят
речевое высказывание в устной
форме. Формулируют ответы на
вопросы учителя; логические:
осуществляют поиск необходимой
информации (из рассказа учителя,
из собственного опыта, из
учебника);
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала, принимают
учебную задачу; адекватно
воспринимают информацию
учителя или товарища,
содержащую оценочный характер
ответа; ориентируются в карте
урока.
Постановка цели и
задач урока.
Мотивация учебной
деятельности
учащихся.
- Сегодня на уроке мы будем задавать вопросы, и
отвечать на вопросы.
Личностные: осознают свои
возможности в учении; способны
адекватно судить о причинах
своего успеха или неуспеха в
учении;
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания.
Актуализация знаний
- Ребята давайте вспомним, что такое
предложение?
- Какие предложения бывают по интонации?
- Какие предложения бывают по цели
высказыванию?
- Послушать диалог мамы с сыном из известного
рассказа Носова и запишите схемами каждое из
предложений. Если встретится обращение, в
схеме показать знаком его выделение.
- Дайте характеристику предложения по цели
высказыванию и интонации (давать сразу же
после их схематического изображения.)
Читаю предложения:
Мамочка, не бей Мурзика!
Нечего его жалеть! Он не пожалел рыбку!
Мамочка, он не виноват!
А кто карася съел?
Это не он.
А кто же?
Это я.
Ты съел?!
Нет, я его на свисток променял.
Как же тебе не стыдно?! Разве честно на
других сваливать?!
- Выполним упр. 216.
- Прочитайте задание.
- Задайте вопросы соседу по парте. Тот, кому
был задан вопрос, отвечает на него.
- Какие ответы можно получить на первый
вопрос?
- А на второй вопрос?
- Предложение – это одно
или несколько слов
связанных по смыслу и
грамматически.
- Побудительные,
повествовательные.
- повествовательные,
вопросительные и
побудительные.
- побудительное
- повествовательное,
побудительное.
- восклицательное
- вопросительное
- повествовательное.
- вопросительное.
- повествовательное.
- вопросительно
восклицательное
- Повествовательное.
- вопросительно
восклицательное
- «Я». «Нет, не я».
- «Да, эту». «Нет. Другую».
Познавательные: обще учебные -
осознанно и произвольно строят
речевое высказывание в устной
форме о строении слова и его
частях; формулируют ответы на
вопросы учителя;
Регулятивные: принимают
учебную задачу; адекватно
воспринимают информацию
учителя или товарища,
содержащую оценочный характер
ответа.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают учителя; строят
понятные речевые высказывания.
- В случае затруднения попросите школьников
напечатанные в учебнике вопросы задать Вам
(заменив «ты» на «Вы»).
- Антон задал нам вопрос: Почему же так –
вопрос один, а ответы разные?
- Давайте попытаемся объяснить Антону, как так
получилось.
- Повторяю ответ за ребенком.
- Читаю текст с розовой чертой в задании 216.
- Правильно ответил (а)…
- Выполним упр. 217.
- Прочитайте задание.
- Посмотрите на вопросы.
- Дай совсем короткие ответы, и запишите их.
- Кто автор «Мойдодыра»?
- Какие сказки К.И. Чуковского вы еще знаете?
- Откуда дядя Федор (герой Э. Успенского)
писал письма родителям?
- У кого из животных костяной панцирь?
- Когда опадают листья?
- После, какого дня недели идет понедельник?
- Что кладут в щи?
- Дайте устно полные ответы. Наблюдайте, как
будете расставлять слова.
- Прочитайте правило в рамочке.
- Ребята, как вы поняли, это правило поясните
своими словами.
- Какие вы молодцы, давайте свами немного
отдохнём. Вставайте на физминутку.
- Объясняют.
- Да.
- Корней Иванович
Чуковский.
- Отвечают.
- из Простоквашино
- у черепахи
- Осенью
- после воскресения
- в капусту.
Физминутка
Все ребята дружно встали
И на месте зашагали.
На носочках потянулись,
А теперь назад прогнулись.
Как пружинки мы присели
И тихонько разом сели.
- Выпрямляются.
- Ходят на месте.
- Руки поднимают вверх.
- Прогибаются назад, руки
положили за голову.
- Приседают
- Выпрямляются и садятся.
Регулятивные: осуществляют
пошаговый контроль своих
действий, ориентируясь на показ
движений учителя.
Первичное усвоение
новых знаний
- Выполним упр. 219.
- Вы знаете, что такое викторина?
- Прочитайте вопросы и пронаблюдайте, какие
слова выделяете голосом.
- Если знаете ответы, коротко скажите их.
- У кого в листопад родятся детеныши?
- Куда на зиму прячутся бабочки и комары?
- Как вы думаете, зачем бабочки и комары
прячутся под кору дерева.
- Обдумай, как расположить слова в полном
ответе. Попробуйте разный порядок слов и
выберете лучший.
- Запишите один полный ответ на один вопрос.
- Да.
- У зайца.
- В щели, под кору.
- Они засыпают.
- Детеныши родятся в
листопад у зайца.
В листопад детеныши
родятся у зайца.
Познавательные: обще учебные -
формулируют ответы на вопросы
учителя; логические:
осуществляют поиск необходимой
информации (из рассказа учителя,
из собственного опыта, из
учебника); анализируют объекты с
выделением признаков
(существенных и
несущественных);
Регулятивные: действуют с
учётом выделенных учителем
ориентиров; принимают учебную
задачу; адекватно воспринимают
информацию учителя или
товарища, содержащую
оценочный характер ответа;
ориентируются в карте урока.
Коммуникативные:
обмениваются мнениями,
слушают учителя; строят
понятные речевые высказывания.
Подведение итогов
урока
Молодцы! Теперь подведём итог урока.
Над какой темой работали на уроке?
-Что нового узнали?
- Чему научились?
- Как спросишь – так и
отвечу.
Личностные: понимают значение
знаний человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют
результаты уровня усвоения
изучаемого материала.
Домашнее задание
-Выполнить упр. 220.
- Записывают.
Регулятивные: действуют с
учетом выделенных учителем
ориентиров.