Технологическая карта урока "Глагол как часть речи" 2 класс

Технологическая карта урока по русскому языку во 2 коррекционном классе 7 вида (УМК
«Школа России», ФГОС)
Технологическая карта открытого урока
Предмет: русский язык
Класс: 2
Учитель: Пряхина Т.В.
Тема
Глагол как часть речи
Цель
Формирование образовательных компетенций:
информационных, учебно-познавательных, коммуникационных
обучающихся 2 СКК в предметной области русский язык по теме
«Глагол как часть речи» Познакомить с глаголом как частью речи;
формировать умение отличать глагол от других частей речи по
основному грамматическому признаку, выделять в речи.
Задачи
Способствовать формированию познавательных УУД через поиск
решения проблемы, построение логических рассуждений,
выполнение заданий на анализ, сравнение, классификацию,
осуществление поиска информации;
Планируемые результаты
Предметные:
Знать отличительные признаки глагола по основному
грамматическому признаку
Выделять глаголы в речи.
Личностные:контролировать и оценивать свою работу, ее
результат, работу других учащихся;
Формировать уважительное отношение к другой точке зрения;
Метапредметные:
Принимать и ставить учебно-познавательную задачу и сохранять
ее до конца учебных действий;
Действовать по инструкциям учителя;
Контролировать выполнение действий, вносить необходимые
коррективы;
Осуществлять поиск информации, необходимый для решения
учебной задачи но основе собственных наблюдений;
Принимать информацию, в изобразительной и модельной
форме;
Применять для решения задач (под руководством учителя)
логические действия анализа, сравнения, классификации,
установления причинно-следственных связей, построения
рассуждений и выводов;
Аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою
точку зрения;
Вступать в учебное сотрудничество с учителем и
одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в
группах;
Договариваться и приходить к общему мнению, работая в группе;
Основные понятия
Глагол как часть речи
ресурсы
Канакина А.П. Русский язык. Учебник для 2 класса. 2-я часть – М.:
Просвещение, 2012
Компьютер
Карточки для работы в парах, комнатные цветы для работы в
группах
Используемые технологии
Технология проблемного обучения. Деятельностный подход
Дидактическая
структура урока
(этапы урока)
Деятельность
учителя
Деятельность
учеников
Планируемые
результаты
предметные
УУД
Организационны
й момент
Посмотрите друг
на друга,
улыбнитесь,
пожелаем все.м
успеха
Проверяют
готовность
рабочего места
(наличие
учебника,
тетради,
письменных
принадлежностей
)
Регулятивные:
способность к
саморегуляции;
Личностные:
Понимают
значение знаний
для человека и
принимают его;
правильно
индетифицируют
себя с позицией
школьника
Минутка
чистописания
Пальчиковая
гимнастика
Организует
повторение
написания
строчной и
заглавной буквы
«п»
Работа с
наждачной
бумагой.
Прописывание
буквы п
Дайте
характеристику
звука
Выполняют
гимнастику для
пальцев
Высказывают свое
мнение
Выявляют
закономерность.
Самостоятельно
выполняют
задание.
Исправляют
ошибки, если это
необходимо.
Дают
характеристику
звука «п»
Повторить
название и
начертание
буквы «п»
и давать
характеристику
звука
Познавательные:
логические:
анализ, синтез
Коммуникативные
:
Построение
речевого
высказывания
Познавательные:
извлекают
необходимую
информацию из
рассказа учителя;
Регулятивные:
Целеполагание,
осуществление
самоконтроля,
самооценка,
коррекция
Словарная работа
- Определите
слово на ощупь
( глаза завязаны
, ребенок
исследует
предмет и
описывает)
(пенал)
Обучающиеся,
объясняют
значение слова
пенал, Составляют
и записывают
предложение.
Проверяют по
словарю.
Знать значение и
правописание
словарного
слова пенал
Познавательные:
Извлекают
информацию
Логические:
анализ, синтез;
дополняют и
расширяют
имеющиеся
знания и
представления о
предмете
Коммуникативные
:
Построение
речевого
высказывания
Постановка
учебной задачи
На доске слова:
бегут, читают,
кошка, спит.
Какое слово
лишнее и
почему?
-Мы
познакомимся
еще с одной
частью речи.
Какой же?
(глагол)
-Тема нашего
урока «Глагол»
Уч-ки
доказывают свой
выбор.
Определение и
формулировани
е темы урока
Познавательные:
анализ, синтез,
формулирование
проблемы.
Регулятивные:
целеполагание
Определение
глагола (работа в
парах)
Организует
учебное
взаимодействие
обучающихся в
парах;
самостоятельну
ю работу с
учебником.
Учебник с.68.
Осуществляют
учебное
сотрудничество.
Обучающиеся
читают
определение
глагола и
вклеивают
недостающие
словосочетания в
карточку.
Познавательные:
извлечение
информации.
Моделирование.
Коммуникативные
:
Построение
речевого
высказывания,
осуществление
учебного
сотрудничества со
сверстниками.
Презентация
результатов
работы в парах
Проверка
Проговаривают
Самооценка:
закрашивают
Рассказывать о
глаголе,
используя
термины
Регулятивные:
самоконтроль,
коррекция,
самооценка
смайлик
Физминутка
Повторяем за
мной: шагаем,
потянулись,
повернулись,
махнули руками
Что мы сейчас
делали?
Повторяют
движения за
учителем.
Приводят
примеры.
Называть
действия
различных
предметов
Регулятивные:
осуществляют
пошаговый
контроль своих
действий,
ориентируясь на
показ движений
учителем.
Личностные:
Самоопределение
, мотивация
учения
Групповая работа
Для того чтобы
выполнить
следующее
задание, вам
надо
объединиться в
2 группы по
цвету карточек, .
Вспомните
правила
поведения в
группе
Организует
учебное
сотрудничество
в группах.
-А что же делают
дети?
У каждой группы
на столе
картинка, где
играют дети. .
Ваша задача
составить как
можно больше
глаголов и
записать на
листе.
Оказывает
дозированную
помощь.
Высказывают свое
мнение.
Выполняют
задание.
Осуществляют
учебное
сотрудничество.
Знать признаки
глагола
Познавательные:
Коммуникативные
:
построение
речевого
высказывания,
осуществление
учебного
сотрудничества со
сверстниками.
Регулятивные:
саморегуляция
Презентация
групповой
работы
Организует
проверку
задания
Называют
признаки глагола,
на которые
опирались при
выполнении
задания
Знать признаки
глагола
Упражнение на
закрепление
Формулирует
задание
На парте есть
Отгадывают
загадки
Записывают
Повторение
изученных
орфограмм;
Познавательные:
логические:
анализ, синтез
индивидуальны
й набор
карточек( в
зависимости от
подготовки
ученика)
-Отгадайте
загадки,
запишите слова
–отгадки в
тетради,
объясните
орфограммы.
-К какой части
речи относятся
все эти слова?
-Образуйте от
имен
существительны
х глаголы
слова-отгадки в
тетради
Находят
орфограммы
Называют
правило, на
которое
опирались
Объединяют
слова-отгадки
общим понятием
Образуют от имен
существительных
глаголы
Высказывают свое
мнение
Однокоренные
слова;
Коммуникативные
:
построение
речевого
высказывания,
осуществление
учебного
сотрудничества со
сверстниками.
Итог урока.
Рефлексия.
Проводит беседу
по вопросам
-Назовите тему
урока
-Что такое
глагол?
- Что
обозначает?
-На какие
вопросы
отвечает?
-Какие задания
вам
понравились
больше, а какие
показались
трудными?
-Оцените свою
работу на уроке,
выберите
смайлик.
Отвечают на
вопросы
Личностные:
понимают
значение знаний
для человека и
принимают его;
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения
изучаемого
материала;