Технологическая карта урока "Буквосочетания жи-ши" 2 класс Умк: «Школа России»

Тема: Буквосочетания жи-ши
Умк: «Школа России» 2 класс
Цель: научить писать слова безошибочно с сочетаниями жи-ши;
Задачи: 1. обобщить знания обучающихся о шипящих звуках [ж], [ш];
2. развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;
3. прививать интерес к урокам русского языка
4. развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;
Оборудование: учебник, тетрадь, карточки.
Этапы урока
Деятельность учителя
Орг. момент.
Я осознанно пропускаю эти этапы урока и перехожу к этапу:
открытия новых знаний.
Актуализация
знаний (повторение
изученного)
Подведение к теме
урока.
Целеполагание
Открытие новых
знаний
Уточнение представлений учащихся о звуках [ж], [ш] .
На доске скороговорки. Детям нужно постараться
быстро их произнести, а так же подумать что такое
«скороговорка».
В живом уголке жили ужи и ежи.
У Миши машина, у машины шина.
(Скороговорка - это такое предложение, в котором повторяются
одинаковые или похожие звуки. Скороговорку надо проговаривать
быстро).
-Произнесём 1-ую скороговорку, начиная медленно и
постепенно убыстряя темп. Какой звук повторялся
здесь много раз? ([Ж])
-Дайте характеристику этому звуку. ([Ж] – согласный,
твёрдый, звонкий). (Слайд 5)
-Произнесите 2-ую скороговорку. Какой звук
повторялся чаще всего? ([Ш])
-Дайте характеристику этому звуку. (Этот звук
согласный, глухой, твердый).
Минутка чистописания. Начинаем минутки чистописания.
Но сначала разомнем и помассируем пальчики.
а) Пальчиковая гимнастика.
- Погрейте ладони!
- Помассируйте каждый пальчик.
Подготовка к уроку. - Я тетрадь свою открою и наклонно
положу (открыть тетрадь и положить “наискосок”),
- Я от вас, друзья, не скрою: ручку я вот так держу (взять ручки и
поставить руки на локоть).
- Сяду прямо, не согнусь,
- За работу я возьмусь.
Написание букв.
Посмотрите на экран.
-Что вы видите здесь? (Печатные и прописные буквы
ША и ЖЕ.) - По какому признаку я объединила эти
буквы в одну группу?
(Эти буквы согласные, шипящие и всегда твердые.)
- А по какому признаку можно разделить их на две
группы?
(По звонкости, по глухости, ША - глухая, а ЖЕ -
звонкая) Ребята. Напишите данный ряд букв до конца
строки.
-Записать под диктовку предложение. Мыши и ежи
купили карандаши.
-Какую орфограмму вы здесь видите? (ЖИ, ШИ - пиши
с буквой и!)
-Докажите, найдите подтверждение на стр.11
(правило)
Упр. 12 стр. 10 стная работа)
Игра "Собери слова"
Все слова рассыпались на слоги. Ваша задача собрать
слова (устная работа)
Моржи, пружина, шиповник, карандаши, стрижи,
рыжики.
Работа на карточках индивидуальная измени слова
по образцу.
малыш малыши
чиж – чижи
ухо – уши
груша – груши
карандаш – карандаши
морж – моржи
уж – ужи
-Как можно назвать эти слова? (Эти слова обозначают
один предмет, стоят (употребляются) в ед.
числе).Измените слова так, чтобы они обозначали
много (несколько) предметов, стали во мн. числе.
Какое правило мы должны вспомнить, чтобы не
ошибиться при написании слов с сочетаниями жи-ши?
Отгадайте загадки и запишите отгадки.
Поставьте в словах ударение.
1. Животное с длинной шеей.
ЖИРА'Ф
2. Сами крошки, боятся кошки,
Под полом живут, туда всё несут.
МЫ'ШИ
3. Белые горошки на зелёных ножках.
ЛА'НДЫШИ
4. Я бываю разная:
Чёрная и красная,
Грузовая, легковая.
Кто же я такая?
МАШИ'НА
5. К розе не подпускают,
От всех её защищают.
ШИПЫ'
Стр. 11 упр.15
Итог урока
.