Технологическая карта урока "Буква на месте звука, которого нет" 2 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 имени
Героя Советского Союза И. В. Королькова»
Конспект урока русского языка для 2 класса
«Буква на месте звука, которого нет»
Конева Светлана Сергеевна
учитель начальных классов
МАОУ СОШ №1 имени
Героя Советсого Союза
И.В.Королькова
г.Салехард 2014
Тема: Буква на месте звука, которого нет.
Цель: Формирование представления о непроизносимых согласных в корне слова и способах проверки данной орфограммы.
Задачи:Учить детей переносить известные способы проверки согласных на новые случаи, в частности, на проверку непроизносимых
согласных в корнях слов.
Развивать умения отвечать на вопросы, обобщать и делать выводы; умения использовать словарный запас и устойчивые выражения для
достижения поставленной цели, орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление.
Воспитывать настойчивость, упорство, дисциплинированность, интерес к предмету.
Оборудование: мультимедиапроектор,учебник по русскому языку М. Соловейчик 2 класс, карточки со словарными словами, карточка-
помощница, алгоритм проверки парной согласной, карточки с заданиями, нетбуки.
УУД:
Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.
Предметные: проверяет слова с непроизносимыми согласными; подбирает родственные слова; делит слова на группы по видам орфограмм;
умеет пользоваться орфографическим словарём;
Регулятивные: определяет, формулирует учебную задачу на уроке в диалоге с учителем; умеет работать по предложенному плану,
используя необходимые средства; умеет организовывать своё рабочее место и работу.
Коммуникативные: оформляет свою мысль в устной и письменной речи; обосновывает высказанное суждение; умеет задавать уточняющие
вопросы.
Использованные ресурсы: Slideboom, calameo, LearningApps.org,
Ход урока:
Деятельность учителя
Деятельность учеников
I. Организация внимания
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты можешь, ты в силах друзьям подарить.
- Ребята, давайте улыбнёмся друг другу. Улыбка может согреть других своим
теплом, показать ваше дружелюбие и улучшить всем настроение. А хорошее
настроение, говорят, всегда помогает справиться с любой задачей и добиться
хороших результатов.
Постараемся проверить это замечательное правило на сегодняшнем уроке.
Сегодня снова на пути
Открытия нас ждут.
А знанья, дружба, память, ум
К победе приведут!
II. Актуализация ранее изученного
Минутка чистописания.
Спишите буквы по образцу:
презентация
В Д Л Т
- Сформулируйте задание, которое можно выполнить с данными буквами.
[ рыпка], [масл
,
онка], [дутка], [сонцэ], [в
,
идро]
- Что это за запись?
- Сформулируйте задание, которое можно выполнить с этими звуковыми записями.
- Давайте выполним задание, которое предложил…
- Разделим слова на группы.
- Какие слова запишем в первую группу?
Что нужно сделать, чтобы правильно записать эти слова?
- Какие слова запишем во вторую группу?
Что нужно сделать, чтобы правильно записать эти слова?
Работа в парах. Договоритесь в паре: какие слова будете выписывать, кто с парным
согласным, кто с безударным гласным. Расскажите правило друг другу в парах.
Если правильно рассказал правило, поставить на полях +
У доски работают два человека
Проверить , поставить ++
III. Постановка учебной задачи, вызывающей проблемную ситуацию.
- Почему слово солнце не записали?
Давайте попробуем записать это слово буквами.
- У всех записано так?
- Получились разные варианты написания данных слов.
- Как же определить, какой из вариантов правильный?
- Какое затруднение возникло при написании слова?
-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы узнать какой вариант написания
правилный?
Если будетзаписано только слово «сонце»:
Что общего у этих букв?
- Назвать парные согласные по глухости-звонкости.
- Назвать буквы, которые обозначают глухие звуки.
- Назвать буквы, которые обозначают звонкие звуки.
- Какая буква может быть лишней?
Транскрипция, т.е. то, что мы слышим.
-Записать слова буквами.
- Разделить на группы.
-Посмотреть есть ли лишнее слово.
- Записать а алфавитном порядке
- С безударной гласной в корне слова.
- Подобрать проверочное слово. (правило)
- С парной согласной в корне слова.
- Подобрать проверочное слово. (правило)
- В нём нет орфограмм безударной гласной и парной
согласной.
презентация
«Сонце», а может быть кто-то запишет «солнце»
-Давайте попробуем изменить слово или подобрать однокоренное слово.
- Значит, как правильно нужно записать слово «солнце»?
- Почему, какой секрет корней мы знаем?
Что заметили? Какой сделаете вывод?
- Какое затруднение возникло при написании слова?
IV. Поиск решения проблемы
- На какой вопрос мы должный найти ответ? - Чему мы должны научиться на
уроке?
Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке!
Что же делать? Как нам быть?
Как проблему-то решить?
Попробуйте предположить: как будет называться данная орфограмма? (если звук
безударный, то орфограмма называется «Безударный гласный в слове», если
парный согласный по глухости - звонкости, то орфограмма называется «Парный
согласный в слове», что здесь происходит со звуком?)
Соотнесение своей точки зрения с научной. Стр 73.
Произнесите слово солнце орфоэпически, как слышим, а сейчас орфографически,
как пишем.
- В слове звук «пропадает», когда мы его произносим. Такие звуки в русском
языке, вы правильно сказали, называются непроизносимыми.
- Почему же согласный не произносится? Какие есть догадки?
Что заметили в слове?
-Русский язык плавный, певучий, он не любит, когда рядом оказывается больше
двух согласных звуков. В таком случае один из согласных звуков выпадает, в чем
мы с вами и убедились
Как вы думаете, почему нам нужно будет изучать эту тему? Зачем её изучать?
Выдвижение гипотезы
Солнышко, солнечный
- Солнце
- Корень в родственных словах пишется одинаково,
независимо от произношения.
- В слове солнце звук [л]не произносится, в слове
солнышко звук [л] слышится четко.
- Когда произносим слово, звук не слышим, но он
пишется.
- Узнать о новой орфограмме в корне слова – как она
называется?
- Если звук не слышится, как же определить писать
его или нет.
- Научиться применять полученные знания
Высказывания детей
Высказывания детей
Подряд несколько согласных, их трудно произносить
Высказывания детей
- Сейчас вы будете работать в группах с карточками-помощницами. Каждая группа
получит набор слов. Изучив свои слова, вы должны попробовать найти ответы на
вопросы:
Какие сочетания могут быть опасными?
Какой звук не произносится?
Всегда ли звук, который не произносится обозначается буквой?
Ответы групп
-А сейчас проверю, кто из вас самый внимательный? Прочитайте буквы, которые не
произносятся? Где мы встречались с этими буквами (т,д,л,в)
-Если согласный, который не произносится, когда-то пишется, когда-то нет, то
какая возникает проблема?
- И как же узнать, писать согласный или нет?
-Как слышатся непроизносимые согласные во втором столбике?
-Почему?
-Где еще мы их видим?
-Чем правило правописания слов с непроизносимыми согласными похоже на
правило правописания парных согласных? Чем различаются?
Мы родственное слово должны так подобрать, чтоб «Л», и «Т», и «Д», и «В» в них
верно написать.
- Составьте алгоритм правописания непроизносимого согласного в корне слова
алгоритм
-Ко всем ли словам с непроизносимым согласным можно подобрать проверочные
слова.
-Как же тогда быть при написании этих слов?
Значит, слова с непроизносимыми согласными тоже могут быть словарными.
В каком словаре мы можем посмотреть написание этих слов?
Какое слово в словаре встретим первым?, вторым, третьим?
Давайте запишем их и постараемся запомнить.
Чувство, праздник, лестница
V. Физминутка
VI. Первичное закрепление усвоенных знаний
Хлопните, если услышите опасное сочетание:
Трубка, стена, вестник, капустный, костный, лесник, тростник, участник, зарядка,
[сн], [с
,
н
,
] [зн], [з
,
н
,
] [нц] [рц] [ств]
т д л д в
Сн, стнзн, зднлнцрдцвствств
[сл]
т
стл
На минутке чистописания.
Как узнать, писать согласный или нет?
Подобрать проверочное слово.
Четко и ясно.
Потому, что они находятся перед гласными.
На конце слова.
Парный согласный в проверочном слове тоже должен
быть перед гласным или сонорным.
Отличается тем, что не м.б. на конце слова.
алгоритм
Нет, не ко всем
Их нужно запомнить.
Лестница, праздник, чувство
земля, завистливый, соседка, яростный, устный.
А теперь самостоятельно выполните задание LearningApps.org
-Расскажите правило проверки непроизносимой согласной друг другу в парах.
Проверка по образцу.
Какой можно сделать вывод? Какие возникают трудности?
Какую задачу поставим на ближайшие уроки русского языка?
VII. Рефлексия
- Какие задачи стояли перед нами на уроке?
- Как вы думаете, мы достигли своей цели?
- Какая же орфограмма любит играть с людьми в прятки?
- Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в написании слов с непроизносимыми
согласными?
Как бы вы оценили свою работу на уроке? Функция «Опрос» в программе
Classroom_Management модель «1-
кто доволен собой.
кто испытывал легкое затруднение.
кому было трудно выполнять задания.
Кого бы хотели похвалить за работу на уроке?
VIII. Домашнее задание С.75 упр. 440
LearningApps.org
У кого все правильно, тот ставит знак «+», у кого есть
хотя бы одна ошибка ставит знак «-».