Конспект урока "Узелки на память"


Тип урока: Рефлексия.
Цель:
закрепить умение распознавать гласные звуки в слове и
совершенствовать навыки фиксации гласных звуков в схеме слова,
выявить уровень знаний по теме.
Формирование универсальных учебных действий:
1. Регулятивные УУД:
освоение способов определения гласного звука;
закрепление способов деления слов на слоги и постановки
ударения
2. Познавательные УУД:
установление соответствия между звуком и буквой,
обозначающей его;
3. Личностные УУД:
формирование индивидуального стиля деятельности.
4. Коммуникативные УУД:
формирование умения слышать и слушать, формулировать ответ.
. Оборудование к уроку:
- интерактивная доска;
- проектор;
- компьютер;
- презентация к уроку;
- учебник русского языка;
- тетрадь на печатной основе;
-демонстрационный материал
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1)Этап мотивации (самоопределения) к
коррекционной деятельности
Здравствуйте, ребята!
Сегодня урок русского языка у вас проведу я.
Меня зовут Татьяна Юрьевна.
-Долгожданный дан звонок,
Начинается урок!
-Садитесь.
- У нас сегодня необычный урок обучения
грамоте. Я приглашаю вас в гости к сказке.
-«Что за прелесть эти сказки!» - говорил великий
русский поэт А.С.Пушкин.
Дети приветствуют
учителя!
2) Этап актуализации знаний и пробное
учебное действие
- А вы любите сказки?
-У каждого из вас, я уверена, есть любимая
сказка и любимые сказочные герои. А где
живут наши герои?
-Посмотрите, какая у нас замечательная
выставка книг. Многие известные вам герои
живут в этих книгах. А со многими нам ещё
предстоит познакомиться.
-Какие книги с этой выставки вы уже читали?
- Когда мы научимся читать, то сможем
прочитать все эти замечательные сказки. Ведь
каждая сказка чему-то учит
-А как вы думаете, чему учат сказки?
-Вот и сегодня сказочные герои помогут нам
повторить то, что мы изучили.
- Мы с вами на уроках обучения грамоте уже
многому научились.
-Что мы умеем делать?
Сегодня сказочные герои приготовили для вас
задания, чтобы посмотреть, как вы хорошо
усвоили этот материал.
В книгах
выделять звуки речи,
сравнивать звуки и буквы,
делить слова на слоги,
составлять предложения
- Покажем героям, чему мы научились?
- Готовы?
-Я уверена, вы справитесь.
-Но для этого нужно подготовиться. Нам
придётся много читать, поэтому сделаем
гимнастику для глаз. (гимнастика с винни
пухом)
- Мы прогулялись по полянке вместе с Винни
Пухом и Пятачком.
Первое задание от них. Они с пяточком не знают
какие согласные , а какие буквы и звуки гласные.
Поможем им ?
Мудрая Сова приготовила «Узелки на память».
Очень-очень давно, когда люди ещё не умели ни
писать, ни читать, они использовали верёвочку, к
которой привязывали ряд разноцветных шнурков
с завязанными узелками. Узелки были разными
по форме, по-разному размещались на верёвке,
каждый узелок имел свое условное обозначение.
С их помощью древние народы передавали
важные сообщения или запоминали что-то очень
важное. Выражение узелки на память осталось в
языке и обозначает: «Запомни! Это важно!»
- Что же нам предлагает запомнить Сова?
Сколько гласных звуков в русском языке?
Один звук пропал. Какой это звук?
Докажите, что звук [у] гласный
Скажите, почему звук [и] стоит отдельно от
остальных звуков?
Да
Да
Да
Гласные звуки и буквы,
их обозначающие
6
Звук у
При произношении
воздух не встречает
преграду
Звук [и] обозначает
мягкость
предшествующего
согласного