Конспект урока "И все с тобой заговорят..." 4-5 класс

Александрова Марина Александровна,
учитель русского языка и литературы
Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Мценска
«Средняя общеобразовательная школа №4»
Класс: 4-5
Тема занятия: «И все с тобой заговорят…»
По курсу Д.З. Арсентьева «Родной язык — живоносный источник добра и любви».
Цель: формирование уважительного отношения к родному языку.
Планируемые личностные, метапредметные и предметные результаты:
- принятие и освоения традиций, ценностей, форм культурно-исторической, социальной и
духовной жизни своей страны;
-формирование нравственных ценностей, толерантности, правильных оценок событий,
происходящих в окружающем мире.
- формирование гражданского самосознания и чувства патриотизма;
- формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре народов
России;
Тип занятия: изучение нового материала.
Форма проведения: круглый стол.
Оформление кабинета: дополнительное оформление не требуется.
Оборудование: компьютер, проектор; карточки с изображением цветов, рабочие листы.
Зрительный ряд: изображение растений и цветов.
Литературный ряд: стихи.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
2. Мотивация и целеполагание.
3. Изучение нового материала
4. Закрепление учебного материала
5. Подведение итогов.
6. Домашнее задание.
7. Рефлексия. Продукт занятия.
1. Организационный момент.
(Слайд 3)
Ребята!
Что я сейчас сделала? Произнесла слово «ребята». Слово! Библия тоже начинается
со слова. В ней мы читаем, что «в начале было Слово». Это божественное слово,
заключающее в себе истину. Слова дарят надежду, ободряют, поддерживают, но могут
ранить, навредить, обидеть. Здесь заканчивается текст третьего слайда.
В слове заключена огромная сила, поэтому очень важно понимать слова, говорить
подумав. (Слайд 4). Народ издревле осознал силу слова. Выдающийся советский писатель
Михаил Александрович Шолохов говорил, что «величайшее богатство народа его язык».
В русском фольклоре много пословиц и поговорок, которые содержат мудрость наших
предков. Кто из вас знает пословицы о значении слов в нашей жизни? (пословицы:
сказанное слово пущенная стрела; слово не воробей, вылетит не поймаешь, доброе
слово и кошке приятно; пчела жалит жалом, а человек словом). Здесь заканчивается
текст четвертого слайда.
2. Мотивация и целеполагание
Итак, начиная наше занятие, я говорю вам «Здравствуйте!». Сказав это, я пожелала
вам здоровья, ведь по этикету принято приветствовать добрых друзей добрыми словами.
А как еще можно обратиться друг к другу?
(Слайд 5). Конечно, по имени! У каждого из нас есть имена! Имена это? Давайте
вспомним, что мы узнали об именах на уроках русского языка? Это уникальное название.
То, что выделяет предмет. Молодцы.
У всего на Земле есть имена. И каждое из них неслучайное. Обратимся к эпиграфу
сегодняшнего занятия.
Нет ничего случайного
В названии любом:
В нём — музыки звучание
И смысл глубокий — в нём.
Это слова поэта Георгия Васильевича Кондакова. Мне бы хотелось, чтобы, прочитав
их, вы определили, что мы будем делать сегодня на занятии? Находить смыслы в
различных названиях. Здесь заканчивается текст пятого слайда.
Приступим.
3. Изучение нового материала
(Слайд 6). Перед вами лежат листы с нашими заданиями. Давайте прочитаем первое
стихотворение. (Ученик читает).
-Из чего состоит язык трав? Из звуков, которые они издают.
-Почему травы слышат героя? Он их слушает, общается с ними, уделяет внимание.
Здесь заканчивается текст шестого слайда.
В стихотворении нам встретились названия трав и цветов. Перед вами на столе
изображения этих растений. Кто знает, как выглядит молочай? (Слайд 7). Отлично,
прочитайте на обратной стороне рабочего листа объяснение слова «молочай» (Растение
получило это название из-за своего горького сока, внешне напоминающего молоко). Здесь
заканчивается текст седьмого слайда. Теперь найдем бордовую гвоздику. (Слайд 8).
Отлично. Алена, прочитай нам значение (Гвоздика получила свое название по сходству
семян цветка с маленькими гвоздями). Здесь заканчивается текст восьмого слайда. И,
конечно, Иван-чай (Слайд 9). (Иван-чай древнерусское название кипрея, дошедшее до
наших дней. Предание гласит, что когда-то жил паренёк Иван. Он любил щеголять в
красной рубахе и большую часть времени проводил среди цветов. Местные жители,
видевшие мелькавший среди зелени алый цвет, поговаривали: «Да это Иван, чай, ходит. »
И до то того к этому привыкли, что не заметили отсутствия Ивана, а на неожиданно
появившиеся у околицы села алые цветы, стали говорить: «Да это Иван-чай»). Здесь
заканчивается текст девятого слайда.
Скажите, по какому принципу цветы молочай, иван-чай, гвоздика получили свое
название? Правильно, по каким-то сходным качествам.
Но мы забыли с вами про четвертое растение. Вязига. (Слайд 10). Посмотрите, у вас
на столах нет изображения этого растения. Давайте его представим. А чтобы это сделать,
попробуем подобрать похожие слова. Переверните, пожалуйста, рабочие листы и вокруг
слова «вязига» напишите слова-ассоциации, подходящие к нему по смыслу,
раскрывающие его значение. Здесь заканчивается текст десятого слайда.
(Слайд 11). Вяжет, связка, вязь, веревка, вместе, завязь. Здесь заканчивается текст
одиннадцатого слайда.
Отлично, мы увидели и услышали в слове вязига его главный смысл «связывать».
Словом вязига в разных местах нашей страны называют различные травы. Многие
названия предметов и явлений, которые нас окружают, придумывал, подбирал народ. В
церковнославянском языке слово «язык» было синонимом слову «народ». Эта связь
неразрывна. Посмотрите на наш кластер, который мы записали, и скажите, какое основное
свойство этих трав, чем они друг на друга похожи? Они тоже вьются, цепляются,
связываются, заплетаются. Важно понимать эту связь, чувствовать ее и беречь.
Чтобы понять смысл окружающих нас вещей, нужно… А как вы думаете, что для
этого нужно? Нам подскажет стихотворение Чижевского. Но сначала стихотворение
нужно восстановить, правильно расположив четверостишия. Посовещайтесь в парах и
пронумеруйте строфы от 1 до 4. (Задание в рабочем листе). Итак, как же должно звучать
это стихотворение?
Скажите теперь, что нужно сделать, чтобы понять смысл имени окружающих нас
вещей?
Представить, почувствовать, стать частью окружающего мира, проникнуть в суть
вещей.
4. Закрепление учебного материала
Замечательно. Именно этим я предлагаю вам заняться прямо сейчас. Я предлагаю
вам творческое задание. Выберите карточку, на которой написано название растения.
Попробуйте объяснить название этого цветка, проиллюстрировав его. (Задание в рабочем
листе).
Земляника – никнет (опускается) к земле. Подсолнух под солнцем. Рябина – рябая,
рыжая. Малина маленькая. Черника черная. Подорожник по дороге. Колокольчик
колокол. Одуванчик – сдувать. Пустырник – на пустыре растет. Кашка – на кашу похожа.
Отлично, давайте прикрепим наши рисунки к доске, чтобы у нас получилась целая
поляна знакомых нам растений.
Спасибо.
5. Подведение итогов.
Ребята, скажите, а всегда ли мы внимательны к слову, бережем его, заботимся о
нем? Нет. А что вредит русскому языку? Ошибки, плохие слова, обилие иностранных
слов. (Слайд 12). Можем ли мы защитить наш язык? Да, нужно сохранять его богатство,
помнить о важности правил, беречь наш родной язык, постигать его тайны.
Скажите, что нам удалось сегодня сделать на занятии? Найти смыслы в названиях
растений, узнать одну из многочисленных тайн языка, учиться его сохранять. Здесь
заканчивается текст двенадцатого слайда.
6. Домашнее задание.
Дома я предлагаю вам придумать свой цветок, дать ему название и нарисовать.
7. Рефлексия. Продукт занятия.
Наша поляна по-весеннему расцвела благодаря вашим стараниям и усилиям. (Слайд
13). Каждому из вас я дарю на память цветок и прошу раскрасить его карандашом такого
цвета, который соответствует вашему настроению. Раскрасили? Молодцы! Давайте
покажем друг другу, какие цветы вы уносите с собой. Здесь заканчивается текст
тринадцатого слайда.
Спасибо за занятие.