Конспект урока "Повторение состава слова" 4 класс

Тамбовское областное государственное автономное образовательное
учреждение среднего профессионального образования
«Педагогический колледж г. Тамбова»
Утверждаю:
Преподаватель русского языка с методикой
преподавания: ________/ Т.Н.Зотова/
Согласовано:
Учитель ______/ Лазутова Н.В./
Конспект
урока русского языка
«Повторение состава слова»
Провела студентка группы ПНК-41: Ананьева О.П.
Место проведения: 4 класс, МБОУ «Новолядинская СОШ»
Дата проведения:15.09.15
Оценка за конспект:….. (…………) методист: _________/ Т.Н.Зотова /
Оценка за урок:….. (…………) учитель: _____________/ Н.В. Лазутова/
Оценка за урок:….. (…………) методист: ____________/ Т.Н.Зотова /
Тамбов
2015
Цели урока:
1. Развитие умений определять состав слова, графически обозначать
части слова.
2. Составлять схемы слов, подбирать слова по схемам, находить и
исправлять ошибки в разборе слова по составу.
Тип урока: рефлексия.
УУД:
Личностные:
1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои
эмоции.
2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной
познавательной деятельности.
Регулятивные:
1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с
материалом учебника.
2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Познавательные:
1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.
2. Представлять информацию в виде схемы.
3. Выявлять сущность, особенности объектов.
4. На основе анализа объектов делать выводы.
5. Обобщать и классифицировать по признакам.
6. Ориентироваться на развороте учебника.
7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные:
1. Развиваем умение слушать и понимать других.
2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
3. Оформлять свои мысли в устной форме.
4. Умение работать в паре.
Ход урока
1)Этап мотивации (самоопределения) к
коррекционной деятельности
Здравствуйте, дети! Сегодня урок русского
языка у вас проведу я, меня зовут Оксана
Петровна
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке.
Глазки шире открываем,
Слушаем и запоминаем.
Ни минуты не теряем.
Открываем тетради, пишем число и классная
работа.
Давайте вспомним, что изучали ранее. А
поможет нам в этом загадка.
Отгадайте ее:
Оно как белый пароход
Над лесом в небесах плывёт
У ветра на ладошке
По синенькой дорожке.
(Облако)
Запишите слово облако, выделите корень.
Здравствуйте!
Облако
2) Этап актуализации знаний и пробное
учебное действие.
Придумайте однокоренные слова к слову облако.
Запишем их: облачный, облачко, заоблачный.
Что значит слово заоблачный?
Выделите корни в этих словах.
Какое явление наблюдается в корне этих слов?
Написание какой буквы гласного надо
запомнить?
Давайте составим с этими словами
словосочетания. Запишем словосочетание
«заоблачная высота»
Чередование ч\к
Гласная а.
Разберите по составу слово заоблачная у доски.
Внимание на экран. Рассмотрите схемы слов. В
каких из них допущена ошибка? В чём?
Как вы думаете, какая тема нашего урока?
Под цифрой 2. Так как
суффикс не может быть
перед корнем, а
приставка после корня.
Состав слова.
3)Локализация индивидуальных
затруднений:
В каком разделе науки о русском языке изучается
строение слова?
Проверьте свои предположения, прочитав
определение в рамке из лингвистического
словаря на с. 30.
Что, кроме состава слова, изучает
словообразование?
Что такое законы образования слов?
Почему эта наука важна для человека?
Правильно дети, мы узнаём и понимаем, как
построено слово, правильно его пишем, точнее
представляем его значение, связь с другими
словами и даже можем проникнуть в его
историю. Словообразование помогает изучать
иностранные языки.
Внимание на вопросы и задания на странице 30-
Различные предложения
детей.
Законы образования слов.
Как образуются слова в
языке, с помощью чего.
Для того что бы
правильно писать слова.
31. Отвечаем на вопросы и записываем примеры
к вопросам 2, 4, 6, 8, 9,10.
Задание к вопросу 2.
Разберём слово замазка по составу. Какие части
слова входят в основу?
Задание к вопросу 4.
Записываем предложение на следующей строке.
Пришла золотая осень. Выделите основу в
предложении.
Задание к вопросу 6.
Записываем слова через запятую
Горный, гора, горелый, горький, пригорок.
Подчеркни однокоренные слова, выдели в
них корень.
Какие слова вы подчеркнули?
Задание к вопросу 8.
Составьте и запишите словосочетания со словами
корень и приставка с их разными значениями.
Задание к вопросу 9.
Запишите образованные слова и разберите их по
составу.
1.Основа слова - это часть
слова без окончания.
2. В основу слова входят:
корень, приставка,
суффикс.
Приставка - ЗА; корень -
МАЗ; суффикс - К;
окончание - А;
3. Окончание служит для
изменения формы слова.
Помогает связывать слова
в предложении.
4.В основу предложения
входит подлежащие и
сказуемое.
Осень- подлежащее,
пришла сказуемое.
5. Не случайно
6. Корень это главная
значимая часть слова,
которая выражает
основное значение
данного слова и общее
лексическое значение
всех однокоренных слов.
Однокоренные слова
это слова с одинаковым
корнем.
Горный, гора, пригорок.
7. Суффикс это часть
слова, которая стоит
после корня
перед окончанием и
служит для образования
новых слов или форм
слов.
Окончание — это
изменяемая значимая
часть слова, которая
образует форму слова и
служит для связи слов в
словосочетании и
предложении.
Задание к вопросу 10.
Внимание на экран.
В левом столбике корни слов, а в правом их
суффиксы. Нам необходимо составить слова. Для
это нужно к каждому корню слова подобать из
правого столбика недостающий по смыслу
суффикс. Записываем их в тетрадь через запятую.
8. Несколько значений
имеет слово корень.
Корень дерева; корень
слова; Игровая
приставка; приставка
слова
9. Запеть: за -приставка,
петь -корень,
Напеть: на -приставка,
петь -корень.
Мостик: мост –корень,
ик- суффикс .
Мостище: мост –корень,
ищ – суффикс, е-
окончание.
10. Они образуют
уменьшительно
ласкательную форму
слова, а суффикс тель-
Образуют слова,
называющие лиц по роду
их занятий.
Дружок, учитель,
утёнок, ключик, бабушка
4) Этап построения проекта выхода из
затруднения
А теперь выполним с вами упражнение 31 с.31.
грибы
поезда
перестройка,
пришкольный
лесной
5) Этап реализации проекта коррекции
выявленных затруднений
Упражнение 32 с.31. (3 ребёнка у доски, каждый
выполняет свой столбик по 2 слова)
В каждом столбике
записаны однокоренные
слова.
Значение каждого слова
Порядок разбора слова по
составу.
1. найди окончание
изменяемую часть
слова.
2. Выдели основу
3. Выдели корень
4. Выдели приставку
5. Выдели суффикс
Высота: корень –выс,
суффикс –от, окончание –
а.
Возвысить: приставка –
воз, корень- выс, суффикс
и, окончание- ть.
Детка: корень- дет,
суффикс – к, окончание-
а.
Бездетный: приставка-
без, корень – дет,
суффикс- н, окончание –
ый.
Обидеть: корень- обид,
суффикс- е, окончание-
ть.
Обидчивый: корень –
обид, суффикс – чив,
окончание – ый.
Безобидный: приставка-
без, корень обид, н –
суффикс, ый – окончание.
6)Обобщение во внешней речи.
Прочитаем и выполним упражнение 33.
Ученики разбирают по составу слова:
(чередуются согласные к//ч.)
Запись ряда слов с корнем -бел-.
Вывод: слова белый и белка не являются
однокоренными.
7) Этап самостоятельной работы с
самопроверкой по эталону
Теперь ребята немножко поиграем. На станцию
прибыло три поезда. Каждый поезд состоит из
четырех вагонов. Когда вагоны присоединяли к
поезду, совершили ошибку, присоединив лишний
вагон, не подходящий к этому составу (раздаются
листочки с вагонами). Вам, ребята, необходимо
найти этот лишний вагон. Сделать это вам
помогут слова, написанные на каждом вагоне.
Подсказка. Лишние слова отличаются от других
слов, написанных на вагонах, по своему составу.
Поезд № 1.
Закон, так как слова,
написанные на остальных
трех вагонах, имеют
приставку, а у слова
закон нет приставки.
Проверка по слайду с комментированием.
Поезд № 2.
Лишнее слово веник, так
как оно, в отличие от
остальных слов, не имеет
суффикса.
Запишите слова с
суффиксами.
Поезд № 3..
Вагон со словом
победить, так как в этом
слове нет приставки.
8) Этап включения в систему знаний и
повторения
Внимание на экран.
Третье слово не является
однокоренным
остальным, в слове
почести корень
-чест-, а не -чес-.
9) Этап рефлексии учебной деятельности на
уроке.
ДЗ/1. Упр. 4, с. 45, определение на с. 30.
2. Задание № 4, тема 1 в рабочей тетради. Стр. ?