Конспект урока "Образование слов с помощью суффикса" 3 класс

Образование слов с помощью суффиксов
Цель:
1) создавать условия для формирования умений находить суффиксы в словах,
наблюдать за ролью суффиксов в слове, учить образовывать слова с указанными
суффиксами, образовывать с помощью суффиксов названия спортсменов,
занимающихся различными видами спорта;
2) создавать условия для развития орфографической зоркости,
наблюдательности, речи учащихся;
3) способствовать формированию умений работать в группе, воспитывать
аккуратность в работе, чувство товарищества и взаимопомощи.
Оборудование: листы самооценки, мультимедийная презентация.
Ход урока:
1. Организационный момент:
- Я приветствую вас на уроке русского языка. Желаю вам совершить
интересное и полезное открытие. Пусть у вас будет хорошее настроение и интересная
работа.
2. Проверка домашнего задания:
- Какие суффиксы встретились в словах в домашней работе, назовите их.
(увеличительные суффиксы – ищ-)
3. Минутка чистописания:
Вспомним правила посадки. Запишите дату, классная работа. (слайд1)
25 н______
К______ работа
- Для чего нам нужны минутки чистописания? (для того, чтобы закрепить
навык написания букв)
- По какому критерию оценим работу? (аккуратность и правильность) (слайд 2)
- Внимательно прочитайте слова, которые вы видите на экране. (слайд3 )
Норка, дочка, книжка
- Если вы догадаетесь, что общего в этих словах, то назовете букву, которую
мы будем писать на минутке чистописания. (все слова имеют суффикс к- )
- Давайте запишем букву Кк в тетрадях. (слайд 4)
- Дайте характеристику звуку [к].
- Вспомните, какие словарные слова начинаются с этой буквы? (картина,
корабль, коридор, космос, крапива, красивый)
Лист самооценки. (Самооценка осуществляется всеми учащимися в «Листе
самооценки» на оценочной шкале по критерию «Правильность» и «Аккуратность»)
4. Орфографическая разминка:
Предлагаю учащимся дифференцированную работу.
Первая группа (учащиеся, испытывающие трудности в правописании слов на
изученные орфограммы) выполняет работу на карточках.
Алёша принёс щенка д_мой. Щенку дали клич(?)ку (Б,б)им. Бим ел м_л_ко, су_ и
хле_.Скоро он стал б_льшой с_бакой. Ч_сто друз_я играли в парке. Вот (А,а)лёша
бросил палку за куст. Бим н_сёт мал_чику палку.
Вторая группа (учащиеся, испытывающие трудности в написании слов с
непроверяемыми безударными гласными) выполняет картинный словарный диктант.
Предлагаю учащимся выполнить картинный словарный диктант.
Слова: корабль, посуда, лягушка, коридор, футбол, крапива, космос.
- Оцените себя до начала работы. Я уверена, что вы выполните все на 10.
(помечаю на шкале) (слайд 5)
Картинный словарный диктант (слайды 6- 12)
Правильность написания словарных слов учащиеся сверяют со словами,
написанными на экране «Проверь себя» (слайд 13)
Самооценка осуществляется всеми учащимися в «Листе самооценки» на
оценочной шкале по критерию «Правильность».
Оценивают свою работу до выполнения и после.
- Встаньте те, у кого самооценка совпала, у кого стала выше, у кого ниже.
Развитие речи:
- Посуда какая? (ответы учеников) Составьте предложение со словом посуда.
5. Актуализация знаний:
Работа в парах над тестом
Обведи кружком букву с правильным ответом.
(Учащиеся сверяют правильные ответы с экраном) (слайды 14 - 18)
1. Какая часть слова называется суффиксом?
а) общая часть родственных слов
б) изменяемая часть слова.
в) часть слова, которая стоит после корня
2. Для чего служит суффикс?
а) для связи слов в предложении
б) для образования новых слов
в) для связи предложений в тексте
3. Каким знаком обозначается суффикс?
а)
б)
в)
г)
4. Какое высказывание является верным?
а) Суффикс изменяемая часть слова, которая служит для связи в
предложении.
б) Суффикс – общая часть родственных слов.
в) Суффикс часть слова, которая стоит после корня и служит для образования
новых слов.
5. Как найти в слове суффикс?
а) Надо сравнить родственные слова и найти их общую часть.
б) Надо изменить слово и найти часть, которая изменяется.
в) Надо найти часть слова, которая стоит между корнем и окончанием.
Проверка работы осуществляется коллективно. (Взяться за руки и показать,
что готовы)
Самооценка правильности выполнения задания группой при помощи жестовой
оценки. (слайд 19)
5 правильных ответов – знак победы
4 правильных ответа – знак хорошо
3 правильных ответа – знак не очень хорошо
2 правильных ответа – знак плохо
Целеполагание:
- Знания, которые вы повторили в тесте, пригодятся нам на уроке.
- Какие цели поставим перед собой? (будем учиться находить в словах
суффиксы, будем образовывать новые слова с помощью суффиксов, закреплять
полученные знания и др.)
Работа над новым материалом:
- Сегодня предлагаю в очередной раз отправиться в удивительную страну
Суффиксов. Суффиксы хоть и маленькая часть слова, но имеют своё лицо и о многом
могут рассказать. лайд 20)
- Перед вами домики, в которых живут суффиксы. Каждый из них обладает
волшебной силой.
- В первом домике живут суффиксы ок-, -ик-, -ник-, -чик-, -ушк-, -ышк-, -
онок-, -ёнок-
- Так какой волшебной силой обладают суффиксы, живущие в первом домике?
(имеют уменьшительно-ласкательное значение)
- Во втором домике живут суффиксы ищ-, -ущ-, -ин- (увеличительные
суффиксы)
- Как будет называть свой дом суффикс –ик- (домик)
- Как будет называть свой дом суффикс –ищ- (домище)
- Как будет называть свой дом суффикс –ишк- (домишко)
- Какие суффиксы живут в 3-м домике, мы узнаем немного позже.
Игра «Волшебная палочка»
- При помощи суффиксов можно изменить настроение в словах. У меня есть
волшебная палочка, а вот слова, давайте изменим им настроение. До кого я
дотрагиваюсь, становятся волшебниками и превращают слова в новые. (слайд 21)
Слова: нос, волос, хвост, стол, кот.
- Поднимите руку те, кто занимается каким-нибудь видом спорта.
- Как называют спортсменов, которые занимаются тем или иным видом
спорта:
(по ходу ответов заселяется 3-й домик) (слайд 22)
Футбол - футболист
Хоккей – хоккеист
Плаванье – пловец
Лыжи – лыжник
Борьба – борец
Бег – бегун
Бокс – боксёр
Гонки – гонщик
- Так какой волшебной силой обладают суффиксы, живущие в 3-м домике?
(служат для образования профессий) (слайд 23)
Игра «Выбери своё место»
Ученики должны разбиться по группам, в соответствии с тем, какой суффикс
имеет его слово. (Слова раздаются заранее.)
Слова: слоник, пальчик, хвостище, домина, теннисист, крокодилушка, печник,
прыгун, головушка, сторонка, трамвайчик, плечико, лисёнок, глазищи, зверина,
лётчик, сварщик, соломина, горошина, ножища, волчище, детина, голосина,
большущий, штангист, фигурист, барабанщик, шахтёр, журналист.
Дифференцированная работа:
Предлагается дифференцированная работа. Учащиеся выбирают одно из
предложенных заданий (на парте карточки с заданиями трёх уровней) в соответствии
со своими возможностями и выполняют его в тетради.
Лёгкий
Образуйте от данных слов слова, которые обозначают профессии, выделите
суффиксы.
Двор - …, печь - , барабан - …, груз - …, пианино - …, журнал - …, шахта -
… .
Средний
Выпишите только те слова, которые образованы с помощью суффиксов:
Коты, садики, лампа, котёнок, стол, домина, избушка, стрела, лётчик, фигурист,
когтище, лиса.
Высокий
В первый столбик выпиши слова, которые соответствуют схеме:
, а во второй -
Слова: почка, лиса, дождь, лыжник, штангист, усище, города, мячик, сад.
Проверка самостоятельной работы.
лёгкий - самостоятельная проверка в группе по карточке
средний - сверка ответов по эталону, размещённому на доске
высокий - проверка с учителем, озвучивание ответов (слайд 24)
- Давайте похвалим друг друга за хорошую работу, назовите имя своего соседа
ласково.
- Как вы считаете красиво ли называть друг друга Танька, Колька, Машка.
Почему? (это некорректно, невежливо)
Творческое задание: (слайд 25)
- Выберите из слов каждого столбика ту часть, которая указана в таблице и
образуйте новые слова.
мель
лесник
снежный
дочка
ходить
рот
глазной
котище
Сдать листы самооценки
Рефлексия: (слайд 26)
- Добились ли вы поставленной цели?
- Что вам понравилось на уроке?
- Что вызвало затруднение?
- Над чем хотите поработать на следующем уроке?