Конспект урока "Словосочетание. Главное и зависимое слово в словосочетании" 7 класс

Государственное учреждение «Средняя школа 10 отдела
образования акимата города Костаная»
Конспект урока русского языка
в 7 классе
«Словосочетание. Главное и зависимое слово в словосочетании»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Халупная Татьяна Анатольевна
г. Костанай
2014
Урок 48.
Дата: _______________ Класс: 7 «Г» Предмет: русский язык
Тема: Словосочетание. Главное и зависимое слово в словосочетании.
Тип урока: урок новых знаний
Цели:
1. Рассмотреть понятия «словосочетание», «главное и зависимое слово», «типы словосочетаний
по характеру главного слова».
2. Отрабатывать умение находить словосочетания в тексте, определять главное и зависимое
слово в словосочетании и тип словосочетания (именное, глагольное, наречное). Развивать логическое
мышление, речевую активность учащихся.
3. Прививать интерес к изучению русского языка.
Задачи:
1.Знать: что называется словосочетанием, какое слово считается главным, а какое зависимым в
составе словосочетания, типы словосочетаний по характеру главного слова
2.Уметь: вычленять словосочетания из предложений, находить главное и зависимое слово в
составе словосочетания, определять тип словосочетания по характеру главного слова, аргументировать
свой выбор.
Ключевая идея: организация интерактивного диалогического взаимодействия, направленного на
становление саморегулирующегося обучения.
Методы: словесно-логический, анализ языкового материала, частично-поисковый.
Оборудование: раздаточный материал, опорный конспект по теме «Словосочетание», музыкальное
сопровождение, таймер (ноутбук)
Ход урока.
1.Орг. момент. Приветствие. Сообщение цели занятия. Оформление тетради. (4 мин)
-Ребята, я рада вас приветствовать.
Тренинг. (Музыкальное сопровождение)
Цель тренинга: создать положительный эмоциональный настрой (коллаборативная среда).
Ход упражнения: учащимся раздаются листы с изображением 5-тиконечной звезды, с
расходящимися в разные стороны лучиками. На каждом лучике необходимо написать имя
одноклассника по часовой стрелке.
1 лучик – обнимите того, чье имя вы написали под цифрой 1.
2 лучик – погладьте по голове того, чье имя вы написали под цифрой 2.
3 лучик – покружите того, чье имя вы написали под цифрой 3.
4 лучик – сыграйте в ладушки с тем, чье имя вы написали под цифрой 4.
5 лучик – пожмите руку и пожелайте самого хорошего дня тому, чье имя вы написали под
цифрой 5.
2. Проверка домашнего задания (6 мин). (Нужно было составить по два интересных вопроса по
изученной теме). Рассчитать детей на первый второй. Затем осуществить проверку, используя прием
«Карусель» (внешний и внутренний круг)
3. Изучение новой темы.
Работа с опорным конспектом (8 мин). Прослушивание записи (только 2 минуты 25 секунд).
1. Словосочетание два или несколько
самостоятельных слов, объединенных по
смыслу и грамматически.
2. Словосочетание состоит из главного
слова и зависимого.
3. В языке выделяется три общих типа
словосочетаний по морфологическим
свойствам главного слова: глагольные,
именные, наречные.
4. Связь в словосочетании
подчинительная.
4. Закрепление (работа в исходных группах)
ЗАДАНИЕ 1. Определите тип словосочетания (именное, глагольное, наречное), выделяя главное
и зависимое слово, определяя их части речи. (4+4 мин)
Вариант 1
1. Далеко живет 6. Свежеиспеченный хлеб
2. Говорил улыбаясь 7. Видишь знакомого
3. Читая книгу 8. Подбрасывая мяч
4. Синева неба 9. Наш завод
5. Незаметно бросить 10. Упасть навзничь
Вариант 2
1. Приехал летом 6. Спокойно размышлять
2. Шумные воды 7. Приметы весны
3. Пришли сегодня 8. Мне нравится
4. Построю дворцы 9. Пошли в школу
5. Помахивая платком 10. Читал выразительно
Вариант 3
1. Видеть море 6. Таинственная незнакомка
2. Юноша с цветами 7. Ходить обнявшись
3. Глиняный кувшин 8. Ветка рябины
4. Лепестки роз 9. Сделать лучше
5. Спорить с другом 10. Первый класс
Проверка. Каждый учащийся комментирует по два словосочетания
ЗАДАНИЕ 2. Запишите, укажите в каждом словосочетании главное и зависимое слово, поставьте
вопрос от главного слова к зависимому. (8 мин)
Вариант 1
краснощёкий мальчик
шум колёс
возвращаюсь домой
зарево пожара
упали на землю
крепкое рукопожатие
медленно двигалось
в степной дали
Вариант 2
полезное занятие
статья по литературе
возвращаться домой
весьма старательный
широко известный
три товарища
шум прибоя
вышел из дома
Вариант 3
бабушкины очки
ярко зеленели
незадолго до рассвета
два карандаша
поля пшеницы
заплетать косу
играл на гармошке
глядел вниз
Проверку и оценивание будет осуществлять спикер из другой группы
Во всех
словосочетаниях
главное слово
определено верно
Допущены ошибки в
постановке вопросов от
главного слова к
зависимому
5 баллов
3 балла
Оценка. Заработанные баллы суммируются и делятся на два.
ЗАДАНИЕ 3. Индивидуальное задание
Замените словосочетание И.прил.+ И.сущ. словосочетанием И.сущ.+И.сущ. (5 мин)
Вариант 1
Замените словосочетание И.прил.+ И.сущ. словосочетанием И.сущ.+И.сущ.
Образец: шерстяной шарф – шарф из шерсти
медвежья берлога
мамина сумка
вишнёвое варенье
рыбный суп
бабушкин платок
собачьи следы
заячьи уши
козье молоко
волчий хвост
воронье гнездо
Вариант 2
Замените словосочетание И.прил.+ И.сущ. словосочетанием И.сущ.+И.сущ.
Образец: шерстяной шарф – шарф из шерсти
яблочное варенье
ослиные уши
куриные перья
утиные яйца
оленьи рога
волчье логово
отцовы сапоги
пастуший рожок
картофельный суп
птичья стая
Взаимопроверка.
Рефлексия
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Было интересно…
Я выполнял задания…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я почувствовал, что…
Я приобрел…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Меня удивило…
Мне захотелось…
5.Домашнее задание:
1) выучить правило
2) составить по два интересных вопроса по изученной теме
Задание для успешного учащегося
Попробуйте эти словосочетания объединить в одном предложении:
влажная ночь
тёплая ночь
загустела в лесу
в дремучем лесу
Выполните синтаксический разбор получившегося предложения.
Задание для успешного учащегося
Определите тип словосочетания, выделяя главное и зависимое слово, определяя их части речи
(именное, глагольное, наречное), поставьте вопрос от главного слова к зависимому.
1. Быстро идти 6. Новый дом
2. Заплакавшая девочка 7. Входить в комнату
3. Дочь генерала 8. Читать лежа
4. Роскошный наряд 9. Мое мнение
5. Эта девушка 10. Раненный на дуэли
Список использованной литературы
1. Т. П. Лозинская. Русский язык – это интересно! Книга для учителя. – Брянск: Курсив, 2000. – 192 с.
2. И. В. Золотарева, Н. В. Егорова. Поурочные разработки по литературе: 5 класс. - 3-е изд., перераб. и
доп.М.: Вако, 2007. – 400 с.
3. Л. Ю. Максимов, Л. А. Чешко. Русский язык: Учебное пособие для 10-12 кл. веч. и заоч. шк. 3-е
изд., испр. – М.: Просвещение, 1990. – 335 с.
4. Л. А. Чешко. Русский язык для абитуриентов. М.: Айрис-пресс, 2009. – 480 с. – (Домашний
репетитор)
5.Д. Э. Розенталь, И. Б. Голуб, М. А. Теленкова. Современный русский язык. М.: Айрис-пресс, 2008.
448 с.
Использованные материалы и Интернет-ресурсы
1. http://festival.1september.ru/