Конспект урока "Слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне” 3 класс

1
Урок русского языка по теме:
“Слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне
Тип урока: Урок комплексного применения знаний.
Цель: вырабатывать умения самостоятельно применять знания о безударных гласных в
комплексе, в новых условиях.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- учить распознавать ударные и безударные гласные в корне слова;
- обобщить знания учащихся о правописании слов с проверяемыми и
непроверяемыми безударными гласными в корне;
- совершенствовать умение подбирать проверочные слова;
- закреплять знания о составе слова;
- обогащать словарный запас учащихся;
- учить применять знания на практике.
2. Развивающие:
- формировать общеучебные умения и навыки;
- совершенствовать мыслительные операции;
- развивать монологическую речь, коммуникативную культуру, логическое
мышление, внимание, память, познавательные способности учащихся,
фонематический слух, орфографическую зоркость;
- продолжать работу по развитию речи учащихся;
- прививать умение делать обобщения, выводы, аргументировать свои ответы.
3. Воспитательные:
- воспитывать культуру поведения на уроке, аккуратность, самостоятельность,
терпение друг к другу;
- возбудить интерес к русскому языку и ЗОЖ доровый образ жизни);
- формировать желание действовать самостоятельно, контролировать свои
действия.
ХОД УРОКА
СЛАЙД 1
1. Организация начала урока.
- Проверьте порядок на столе, тихо садитесь.
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, мысленно пожелайте себе удачи.
- Сегодня на уроке вы должны очень внимательно слушать, выполнять только то, что
нужно и постараться как можно больше запомнить. В конце урока вам нужно будет
самим оценить свою работу.
Эмоциональный настрой. Ребятам предлагается собрать из слов предложение:
нас, все, у, сегодня, получится.
2
- Составьте предложение. - Прочитайте это предложение с логическим ударением на
разные слова.
СЛАЙДЫ 2-3
Сегодня у нас все получится.
- Надеюсь, что у нас сегодня, действительно, все получится.
2. Всесторонняя проверка знаний.
- 1 ученик у доски доказывает правописание пропущенных букв. (Д..тишки, посм..трел,
к..таются, г..л..дают)
- Сейчас я хочу проверить ваши знания по пройденным темам. (27 вопросов)
(У детей карточки с ответами по разным пройденным темам. Учитель называет вопрос,
отвечает тот ученик, у кого на карточке ответ на данный вопрос).
- Проверим, как справился с заданием у доски… Отметка.
- Какие темы мы вспомнили? (Правописание парных согласных, предложение, главные и
второстепенные члены предложения, однокоренные слова, состав слова, правописание
предлогов, правописание безударных гласных). СЛАЙД 4
- Выполним логическое упражнение. На слайде запись:
Ребята – Роман, Николай и Алексей рисовали картину: деревья зимой, снеговика и детей
на улице. Алексей нарисовал снеговика, Николай не стал рисовать деревья зимой.
- Прочитайте текст.
- Определите, что нарисовал каждый из мальчиков, используя слова:
ЕСЛИ ЗНАЧИТ СЛЕДОВАТЕЛЬНО.
Составляют текст – рассуждение: Если Алексей нарисовал снеговика, а Николай не
стал рисовать деревья зимой, значит, их нарисовал Роман, следовательно, Николай
нарисовал детей на улице.
- Проговорим ещё раз.
- Мы выстроили логическую цепочку, теперь проверим. СЛАЙД 5
3. Определение темы и целей урока.
СЛАЙД 6
Ребята – Роман, Николай и Алексей рисовали картину: деревья зимой, снеговика и детей
на улице. Алексей нарисовал снеговика, Николай не стал рисовать деревья зимой.
3
- Что объединяет подчёркнутые слова? (Безударная гласная в корне)
- На какие две группы мы разделим слова с безударной гласной в корне? (Проверяемая и
непроверяемая)
- Вот об этом мы сегодня и поговорим. Это тема нашего урока.
СЛАЙД 7
Тема урока “Слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными в корне”
- Прочитайте, что мы должны сделать на уроке. (Дети читают цели урока, 1 читает вслух)
СЛАЙД 8
1. Сегодня мы должны повторить правило проверки безударных гласных в корне.
2. Упражняться в написании слов с проверяемыми и непроверяемыми безударными
гласными в корне.
4. Подготовка к усвоению учебного материала.
- Как проверить слова с безударной гласной в корне? Расскажите друг другу правило.
(Учащиеся работают в парах)
- Давайте произнесём вслух правило о проверке безударных гласных. (2 уч.
проговаривают вслух)
- Это правило учит верно писать гласные в корне слова. СЛАЙД 9
- Прочитайте выразительно стихотворение про себя.
- А теперь прочитаем выразительно хором.
Если буква гласная
Вызвала сомнение, -
Ты ее немедленно
Поставь под ударение!
СЛАЙД 10
- Ребята, а какой сейчас идёт месяц? (Декабрь).
Сегодня Зимушка пришла к нам на урок и привела с собой первый зимний месяц.
Посмотрите, какая белоснежная красавица. Весь урок она будет помогать нам в работе.
Последний лист в календаре,
Последний месяц на дворе.
4
Зимушка любит чистоту посмотрите, какой порядок она навела на улице всё белым-
бело. Я думаю, что и в ваших тетрадях сегодня будет порядок.
СЛАЙД 11
В народе говорят, что:
Декабрь – “ветрозим”, полночь года, месяц долгих ночей и морозных узоров на окнах.
Декабрь год кончает, зиму начинает.
- Какая орфограмма в слове декабрь? (Непроверяемая безударная гласная Е)
- Измените слово так, чтобы в нём было две безударных гласных. (Декабря)
- Запишите дату и слова «Классная работа».
- Подчеркните безударные гласные в слове ДЕКАБРЯ.
- Можно проверить безударную «а»? Как? (декабрь)
СЛАЙД 12
5. Минутка красивого письма.
- Зима прислала вам свой зимний подарок, отгадайте, что это?
Покружились звёздочки
В воздухе немножко,
Сели и растаяли
На моей ладошке.
СЛАЙД 13
На слайде снежинки-буквы о, а, е, и, я.
- Почему к нам в гости прилетели снежинки с этими гласными буквами?
- У вас на столах тоже эти снежинки.
(Потому, что в написании этих гласных букв мы чаще всего допускаем ошибки. Эти
гласные бывают безударными.)
- Пропишем на первой половине строки буквы, которые могут обозначать два звука (е, я).
- На второй половине строки буквы, которые обозначают один звук (о, а, и).
(Напоминание о правилах посадки) Руки… на месте!
Ноги... на месте!
5
Тетрадь... у края!
Спина… прямая!
СЛАЙД 14
- Зимой все деревья в снегу и холод им не страшен. Одна ёлочка у нас без снежной шубки.
Но если вы объясните пропущенные орфограммы в словах, то поможете зимушке укутать
ёлочку снежным покрывалом.
(Дети по очереди объясняют в словах безударные гласные и украшают елочку
снежинками)
6. Работа по теме урока. СЛАЙД 15
- Снова перед нами текст о мальчиках.
- Прочитайте его ещё раз.
- Найдите слова с проверяемой безударной гласной. (Роман, Николай, Алексей, зимой,
деревья, снеговика, детей) и запишите их.
- Сколько слов ты записал? А ты?
- Посмотрите сколько должно быть слов с проверяемой безударной гласной в этом тексте.
СЛАЙД 16
- Письменно докажите правописание гласной в корне: (2 ученика выполняют
доказательство на доске)
1вариант - зимой, деревья; 2вариант - снеговика, детей
- Проверим. (2 ученика объясняют своё доказательство на доске) Отметки.
- Сделаем вывод. Как пишутся гласные в ударном и безударном положениях?
СЛАЙД 17
Вывод: в ударном и безударном положении гласные в корне пишутся одинаково.
а) Физкультминутка. (Музыка П.И.Чайковского)
Представьте, что в нашем кабинете пошел снег. Встаньте, улыбнитесь друг другу,
воображаемому снегу, протяните руки, ощутите на ладонях пушинки-снежинки,
покружитесь, потанцуйте под музыку...
6
б) Продолжение урока.
- А что нужно делать, если в слове безударную гласную проверить нельзя? (Найти слово в
словаре и запомнить)
- В каком словаре будем искать слова, написание которых мы не знаем? (В
орфографическом)
- В каком словаре будем искать слова, значение которых мы не знаем? (В толковом)
- А есть ли словарь в нашем учебнике? На какой странице? Какой это словарик?
СЛАЙД 18
- Выпишите словарные слова из нашего текста, поставьте ударение и подчеркните букву.
(Р.бята, р.совали, к.ртину, на ул.це)
- Проверьте. Кто выписал такие слова?
- На какую тему ребята рисовали картину? (“Зима”) СЛАЙДЫ 19-20
в) Игра “Ассоциации”
- Какие слова вам сразу приходят на ум, когда слышим слово “Зима”?
- Ребята, давайте подберём слова, которые у вас ассоциируются с зимой (холод, стужа,
мороз, снег, вьюга, метель, лыжи, коньки, санки, белая, новый год, подарки, горка).
г) Работа с сигнальными карточками.
- Месяц декабрь принёс вам вот такие зимние слова: СЛАЙД 21
На доске слова: - Постарайтесь запомнить эти зимние слова, вам они могут пригодиться.
к. ток
х. лодный
гн. здо
п. лезный
к. рмушка
зв. рёк
хл. пушка
скр. пит
р. ки
д. леко
св. тить
м. роз
- Я показываю слово, а вы поднимите ту снежинку, на которую упала нужная буква.
- Найдите слово, которое отличается от всех остальных. (Мороз, так как это слово с
непроверяемой гласной в корне, а все остальные с проверяемой гласной);
(Реки, так как гласная в корне уже ударная, т.е. слово само проверочное, а не проверяемое
и не нуждается в проверке).
7
- 1вариант выпишите слова с безударной проверяемой «о» и докажите написание
- 2 вариант выпишите слова с безударной проверяемой «е» и докажите написание
- Проверим. Два ученика из разных вариантов доказывают у доски. Отметки.
- В это время поменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа выполненную работу.
- Прочитайте проверяемые слова. Прочитайте проверочные слова.
- Выберите из всех проверочных слов то, которое отличается от других. (Гнёзда, так как
это форма слова, а все остальные проверочные слова однокоренные)
- Сделаем вывод: сколько способов проверки безударных гласных? (форма слова и
однокоренные слова)
д) Работа в парах с группами слов по степени сложности. СЛАЙД 22
- Существует очень много слов, где нужно проверять безударную гласную. Возьмите
карты с группами слов.
- Работаем в парах сменного состава «учитель-ученик»
- Выберите 2 группу сложности и работайте, называя проверяемые и проверочные слова.
(Работа с группами слов по степени сложности в парах. У каждого своя карта.)
- 1 вариант в роли учителя, 2 вариант в роли ученика.
- Произносим вслух по цепочке быстро и коротко: проверяемое-проверочное
Вывод: Итак, как мы можем проверить безударный гласный в корне слова? (Учащиеся
говорят правило)
е) Минутка отдыха для глаз. СЛАЙДЫ 23-24
- Наши глаза устали, нужно отдохнуть.
- Следите только глазами за движениями на экране.
- Возможно, к концу урока мы слепим своего снеговика.
7. Работа по развитию речи.
Зимой дети не только лепят снеговиков и играют в снежки. Есть ещё много разных и
интересных зимних забав. Послушайте стихотворение:
Александр Прокофьев Как на горке, на горе…
Как на горке, на горе,
На широком на дворе
Кто на санках,
Кто на лыжах,
Кто повыше,
Кто пониже,
Кто потише,
Кто с разбега,
Кто на льду,
А кто по снегу.
С горки – ух,
На горку – ух!
8
Бух! Захватывает дух!
СЛАЙДЫ 25-26
- О каких зимних забавах говорится в стихотворении?
Катание на санках, лыжах и коньках и в деревне, и в городе всегда было любимым
развлечением не только ребятни, но и вполне взрослых юношей и девушек. Очень здорово
скатиться с горки, изваляться в снегу, проскользить по льду, вдоволь насмеяться и
натешиться!
Лыжи, коньки и санки – не только старинная забава ребятни, но и в настоящее время
взрослые виды спорта. (Горнолыжный спорт, биатлон, санный спорт – бобслей,
конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей)
СЛАЙД 27
8. Артикуляционная зарядка.
- Зима-волшебница просит нас произнести загадочные слова, значение которых никому
неизвестно.
Двекикиры,
Гайнима.
Двекикиры,
Бойнима.
Сподалдык,
Спавелик... (Появляйся снеговик)
- Внимательно прочитайте и попробуйте быстро произнести эти строчки. А теперь
попробуйте дорифмовать последнюю строчку (выслушиваются варианты детей: “А мороз
невелик”; “Приезжай к нам грузовик” “Появляйся снеговик”).
- Наш снеговик может появиться, если мы еще раз четко произнесем эти строки.
Из трех комков (кругов разного размера) на магнитной доске учитель с детьми
моделируют снеговика.
- Наш снеговик появился и принёс новое задание.
9. Самостоятельная работа с текстом. СЛАЙДЫ 28-29
- Прочитайте текст. О чём текст? В каком предложении выражена идея текста?
- Спишите только предложения о лесе. Докажите написание пропущенных букв.
- Проверка.
СЛАЙД 30
10. Творческая работа.
- Мы с вами много говорили о зиме, называли зимние слова, я просила вас запомнить
некоторые слова.
9
- Попробуйте сейчас написать мини-сочинение на тему “Зима”, используя опорные слова
на карточках.
(Учитель зачитывает несколько работ)
11. Самооценка учащихся своей деятельности на уроке по 3 уровням. СЛАЙД 31
А теперь оцените свою работу на сегодняшнем уроке. Оцените себя по трем уровням:
1) “Работал отлично, отвечал на все вопросы правильно”;
2) “Работал хорошо, но иногда допускал неточности ”;
3) “Плохо работал, ничего не понял на уроке ”.
(Дети на большой, средний и маленький “комы” снеговика приклеивают снежинку)
СЛАЙД 32
12. Домашнее задание (по рядам). Снеговик принёс вам домашнее задание. Задание
даётся на фоне снежинок.
1. Придумайте свой рассказ, используя однокоренные слова с корнем “снег”.
2. Придумать загадку или сочинить стихотворение о зиме.
СЛАЙД 33
13. Итог урока:
Что нового вы узнали на уроке?
Кто запомнил, как называют месяц «декабрь»?
Что вам с этого урока пригодится для жизни?
Какая цель была поставлена на уроке?
Как вы считаете, она достигнута?
Нам с Зимушкой понравилось, как работали на уроке… (Выставляются и комментируются
оценки за урок).
10