Конспект урока "Интервью как жанр журналистики"


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
"Гимназия № 5" г. Брянска
Конспект внеклассного занятия по русскому языку
«Интервью как жанр журналистики»
подготовила
учитель русского языка и литературы
Щербакова Екатерина Александровна
Брянск-2015
Цель занятия: формирование у учащихся навыков ведения беседы с
одним или несколькими лицами. Применение знаний основ интервью на
практике.
Обучающие:
дать понятие об интервью как жанре публицистики;
познакомить с классификацией интервью;
познакомить с правилами ведения интервью;
создать ситуацию для использования учащимися теоретических
знаний в практических упражнениях.
Развивающие:
развивать речь учащихся;
развитие умения составлять вопросы;
развитие умения отвечать на вопросы;
Воспитательные:
воспитание умения слушать и слышать собеседника, вести
диалог.
Оборудование занятия: ноутбук, проектор, доска, карточки с
текстами
Ход занятия:
1. Орг. момент: Приветствие
2. Создание проблемной ситуации (актуализация проблемы).
Объявление темы и цели занятия
3. Сообщение нового материала. Мозговой штурм.
4. Практическая работа
5. Итог занятия, домашнее задание
1. Орг.момент.
Здравствуйте, ребята! Если вы посмотрите на карту мира, где отмечены
все, даже самые маленькие страны, то всё равно не найдете страны
Журналистики. Но тем не менее она существует. Стоит нам включить радио
или телевизор, взять в руки журнал или газету, зайти в Интернет, как мы без
особых усилий попадем в удивительное государство. Но, чтобы узнать все
его законы и секреты, нужно пройти долгий путь по дорогам страны.[1]
2. Создание проблемной ситуации (актуализация проблемы)
Представьте, что вы в редакции известной телевизионной передачи
«Пусть говорят». Вы будете принимать участие в создании нового выпуска, и
главный редактор даёт вам уникальное задание -необходимо взять интервью
у одного из героев ток-шоу. Думаю, с этим заданием легко справиться
…Итак, берём блокнот, ручку и отправляемся по нужному адресу брать
интервью.
- Задание понятно? А куда мы отправимся? Мы уже решили, о чем
будем его спрашивать? А он готов дать интервью? Как быть?
Сообщение темы занятия, цели для учащихся
А, чтобы все сомнения развеялись, мы проведём интересное
занятие и сегодня мы с вами станем ещё на шаг ближе к этой удивительной
профессии. На этом занятии мы познакомимся с таким жанром
публицистики, как интервью, рассмотрим его классификацию, узнаем
правила ведения интервью и подкрепим те знания, которые получим от
теории на практике.
3. Сообщение нового материала
Ребята, так что же такое интервью? Что обозначает это слово? Что
входит в его понятие? (высказывания учеников)
В журналистике известны три группы методов сбора информации –
изучение документов, наблюдение, третьим методом называют опрос. В
журналистике это прежде всего интервью опрос «лицом к лицу», устная
беседа, хотя иногда применяется и другая разновидность опроса
анкетирование. И все-таки один из самых распространенных методов
получения сведений есть интервью, получение информации в личном
общении, но при этом журналист может интересовать и личность
собеседника, его мнения, вкусы, пристрастия. [2]
ИНТЕРВЬЮ (англ. interview), жанр публицистики, беседа журналиста
с одним или несколькими лицами по каким-либо актуальным вопросам.
Подразделяется на интервью-сообщение, преследующее главным образом
информационную цель, и интервью-мнение, комментирующее известные
факты и события. [3]
Какие бывают интервью. Классификация интервью.
Российские авторы выделяют следующие виды интервью:
1. Протокольное интервью; цель получение официальных
разъяснений по вопросам внутренней и внешней политики.
2. Информационное интервью; цель получение сведений от
компетентного лица по злободневным вопросам. По стилю приближается к
обычному бытовому разговору. Ответы собеседника не являются
официальными заявлениями.
3. Интервью-портрет: цель – раскрытие личности собеседника.
4. Интервью дискуссия: цель выявление разных точек зрения и по
возможности разных путей решения проблемы.
5. Интервью анкета: цель выяснение мнения различных людей по
одному и тому же вопросу. [4]
Сегодня мы будем учиться брать интервью. Подготовка к интервью
обязательный элемент интервьюирования независимо от типа беседы, ее
содержания и продолжительности.
Мозговой штурм
- Подумаем над тем, каким должно быть успешное интервью.
Прежде чем отправиться на интервью, нужно…
(уч-ся высказывают свои предположения, учитель делает пометки на
доске мелом)
В процессе «мозгового штурма» могут быть такие пометки:
- продумать тему интервью
- выбор собеседника
- подготовка вопросов
- договор о встрече
- создать комфортную обстановку – расположить к себе собеседника
- вопросы корректные, открытые
- уточнить подробности, факты, цитаты собеседника (правильно ли я
понял Вашу мысль?)
- показать черновой вариант статьи собеседнику до выпуска в печать.
[5]
Я предлагаю Вам остановиться на некоторых моментах более
подробно, для этого я приготовила для вас памятку «Как готовиться к
интервью
1.Определяем цель. Любой текст должен иметь цель и интервью не
исключение. От того, насколько точно вы сможете поставить цель, зависит
качество и, соответственно, популярность интервью.
Чтобы определить цель, нужно ответить на вопросы:
Почему вы хотите взять интервью у этого человека?
Чем он может быть интересным читателям?
Что нового об этом человеке или событии вы можете раскрыть
в интервью?
Какие результаты планируете получить после публикации
интервью?
2. Сбор информации. Заранее просмотреть информацию о вашем герое,
чтобы не попасть впросак с вопросами и расположить его к себе.
3. Договориться о встрече. Место и время должен назначать ваш
собеседник. Так он получает возможность ответить на ваши вопросы в
комфортном для себя месте и в удобное время.
4. Вопросы составляются заранее. Выстраиваются в определенном,
логическом порядке. Возможно, во время интервью порядок нарушится,
появятся новые вопросы, отпадут уже заготовленные. Здесь главное -
держать нить беседы: вы должны вести героя, а не он вас. Помните, что у
любого интервью должна быть тема. И вопросы этой теме должны
соответствовать. Итак, некоторые тонкости в постановке вопроса:
-прекрасное общее знание предмета обсуждения
-формулирование вопросов так, чтобы исключить возможность
уклонения от ответа
- первый вопрос должен сразу втягивать партнера в беседу
- предвидение возможных ответов собеседника и постановка от них
следующих вопросов
Возможно также не встречаться лично, а, аккуратно оформив вопросы,
передать герою. Затем забрать ответы на них.
5. Завизировать текст у героя, собеседника.
6. Диктофон обязателен, если это личная встреча.
7. Не нужно переубеждать собеседника, если вы не принимаете его
точки зрения.
8. Гете заметил: «Каждый слышит то, что понимает». Чтобы не было
ошибок, переспрашивайте, уточняйте. (Помните ли те фразы, которые мы
записывали, говоря о достоверности и доверии читателей: «Верно ли я
понял...», «Вы сказали, что...»? Какие еще фразы можно использовать?
«Согласны ли вы с тем, что...», «Прав ли я, считая...»)
9. Готовясь к интервью, помните еще, что сказал Лорд Морли. «В речи
имеют значение только три вещи - кто говорит, как говорит, что говорит. И
из этих трех вещей наименьшее значение имеет третье». Это к тому, что в
интервью вам надо стараться передать особенность речи, мышления
собеседника, раскрыть его перед читателями как специалиста и человека.
10. Не забудьте спросить о разрешении записи вашего разговора и
использования фотографий или других материалов! [2,6,7]
Этапы интервью
1.Встреча. Приветствие. Установление первого контакта.
Интервью должно начаться в условленное время, и вы не должны на
него опаздывать. Приветствие зависит от степени знакомства, социального
статуса, возраста. Установление первого контакта. Цель - создать
благоприятную атмосферу для разговора. Для «у