Конспект урока "Что такое окончание? Как найти в слове окончание?" 3 класс

Бобнева Татьяна Федоровна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ№ 55 им.А.Невского»
г.Курска
Урок русского языка в 3 классе
по теме «Что такое окончание? Как найти в слове окончание?»
Цель урока: наблюдать за изменяемой частью слова, сделать открытие, что
такое окончание, определить его роль в предложении; формировать навыки
определения окончания в словах, ввести понятие «окончание», «форма
слова».
Формирование УУД:
Познавательные: формировать представление о механизме образования
форм слова, об отличии форм слова от однокоренных слов.
Регулятивные: учить принимать и сохранять учебную задачу,
контролировать свои действия.
Коммуникативные: учить аргументировать ответ, сотрудничать с
одноклассниками в парной работе.
Личностные: воспитывать интерес учеников к изучению русского языка.
Оборудование: запись музыкального произведения Шопена «Осенний
вальс», карточки с заданиями для всех учеников, использование ИКТ.
Ход урока
1.Мотивационный этап.
Звучит небольшой фрагмент музыкального произведения Шопена «Осенний
вальс».
(Учитель) Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Вдохните глубоко
и со вздохом забудьте вчерашние обиды и беспокойство. Вдохните в себя
свежесть и красоту осеннего леса, тепло последних солнечных лучей. Я
желаю вам хорошего настроения и бережного отношения друг к другу.
Начнем наш урок русского языка.
Прочитайте девиз урока:
В мире много интересного,
Нам порою неизвестного.
Миру знаний нет предела,
Так скорей, друзья, за дело!
Как вы понимаете девиз нашего урока?
-О каком деле идет речь? (об открытии нового знания)
Какое сегодня число?
Запишите число, классная работа. Напоминаю вам правила письма .
Тетрадь с наклоном положу,
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь!
(Ученики записывают в тетради число, «Классная работа»).
2. Минутка чистописания.
Учитель показывает образцы правописания нижних соединений
LоL LсLLиL LнL LаL
LоL LcL LиL LнL LоL LвL Lы L LйL
Ученики прописывают в тетради. осина осиновый
3.Актуализация знаний.
-На урок я вам принесла осиновый лист, он нам и поможет сегодня сделать
открытие
- Что вы можете сказать об этих словах.
(одинаковая орфограмма, им.сущ., им.прилаг., однокоренные,т.к.
одинаковый корень, разное лексическое значение)
- А что такое корень?
3.Постановка учебной задачи.
-Всегда ли слова с одинаковым корнем являются однокоренными?
Предположение детей (разное лексическое значение, одинаковое лексическое
значение, но меняется форма слова)
Гуси,гусак,гусеница
Осина,осину,к осине
- Кто знает как называется эта часть слова?
Сформулируйте тему урока. (Окончание)
План урока.
1).Что такое окончание?
2).Как находить в словах окончание?
3).Какие бывают окончания?
4.Открытие новых знаний. Коллективная работа.
1.Работа с учебником упр.142
-Какое слово повторяется в тексте? Выделенные слова имеют одно
лексическое значение или разные? Что обозначает это слово? Что в нем
менялось? (конец слова, его форма)
-Выпишите выделенные слова, обозначая в них изменяемую часть.
Поставьте в словах ударение, в каком положении гласные в окончании?(в
безударном)
Прочитайте последнее предложение. Вы, наверное, слышали такую
поговорку «Дрожит как осиновый лист»
- Как вы думаете, когда так говорят? В каком значении употреблено это
выражение?
У разных народов бытовали легенды и поверия, связанные с удивительным
свойством осиновых листьев приходить в движение от малейшего дуновения
ветра.
- Что вы можете сказать об окончании?
Окончание
-это….
-Как на письме выделяют окончание?
5.Первичное закрепление. Самостоятельная работа. Разноуровневые
задания.
1. Распределить в две группы слова: рябиновый, рябина, рябинушка,
рябинка, к рябине, рябинник, о рябине, у рябины.
2. Распределить в две группы слова: рябиновый, рябина, рябинушка,
рябинка, к рябине, рябинник, о рябине, у рябины.
1 группа – однокоренные слова, выделите корень слова
2 группа – форма слова, выделите окончание
3.Спишите. В словах 1 столбика выделите корень, в словах 2 столбика
выделите окончание.
рябиновый рябина
рябинушка к рябине
рябинка о рябине
рябинник у рябины
Самопроверка ИКТ - ученик.
- Объясните значение каждого слова из первого столбика? Почему их можно
назвать однокоренными? (Выделяется корень в этих словах)
- Что можно сказать о значении слов во втором столбике? (Одинаковое)
Какая часть слова меняется? Кто из вас знает, как она называется? Эта часть
слова называется окончанием.
В словах, где меняется форма слова выделить окончание
6.Наблюдение над ролью окончания в предложении. Работа в паре.
На доске запись:
Желтой листву падали на земля.
- Можно ли назвать данные слова предложением? Почему?
- Измените формы слов так, чтобы получилось предложение. Запишите
получившееся предложение в тетрадь. (Данную работу ученики выполняют в
парах.)
Ученики читают предложение, которое записывается и на доске.
Желтая листва падала на землю.
- Теперь слова связаны по смыслу, сообщается о том, что происходит с
листвой.
- Отметим ту часть слова, которую мы меняли, значком. (Учитель
показывает, как выделять окончание)
- То, что мы сейчас выделили – окончание.
- Попробуйте сделать вывод, какую роль в предложении играет окончание?
-Разберите предложение .- Выделите грамматическую основу в
предложении, которое мы записали.
- Чтение правила в учебнике с.80.
Физ.минутка
« Осень»
Осень по опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью поводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Утешает осень: не жалейте лета,
Посмотрите – осень в золото одета!
(Под мелодию, которая звучала в начале урока, дети повторяют движения за
учителем, представляя в руках букеты осенних листьев.)
Гимнастика для глаз.
Круговые движения глазами : налево – вверх – направо – вниз – вправо –
вверх – влево — вниз
Посмотреть влево – вправо.
Посмотреть вверх – вниз.
Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз. (повторить 2 раза)
7. Применение полученных знаний. Работа над деформированным
предложением.
Звучать, нежный, мелодия, вальс.
Она, пробуждать, душа, светлый, чувства.
1-ая строка:
- Это предложение?
- Почему?
- Что надо сделать, чтобы получилось предложение?
Запись первого предложения. ( Звучит нежная мелодия вальса.)
2-ая строка:
- Достаточно ли только изменить окончание слов? (Нет, нужен предлог.)
Запись второго предложения. (Она пробуждает в душе светлые чувства.)
(Проверка по слайду.)
- Для чего же нужно окончание?
Устная работа в ходе которой дети приходят к выводу, что окончание не
может образовывать новые слова, а изменяет только само слово.
8. Самостоятельная работа.
- Прочитайте приметы осени, изменяя окончания в тех словах, где это нужно.
Спишите, выделите окончания в тех словах, формы которых изменили.
Задание по вариантам.
1 в. Осень непогода несет.
2в. Ноябрь зима дорожка протаптывает.
9. Проверка самостоятельной работы.
- Прочитайте приметы. (Осень непогоду несет. Ноябрь зиме дорожку
протаптывает.) Объясните, как вы их понимаете. В каких словах изменили
окончания?
10. Рефлексия.
Найдите лишнее слово
Береза, березовая, березу ,березой
«Плюс-минус»
1.Окончание – часть речи? да нет
2.Окончание изменяемая значимая часть слова, которая образует форму
слова? да нет
3.Окончание служит для связи слов в предложении? да нет
4.У одного и того же слова могут быть разные окончания? да нет
5.С помощью окончания образуются новые слова? да нет
(На экране : -,+,+,+,-)
Оцените свою работу на уроке.
- Если вы знали ответы почти на все вопросы, задания не вызывали
затруднений, нарисуйте в тетради зеленый листик.
- Если 2 задания вызывали трудности, некоторые вопросы казались
сложными, нарисуйте желтый листик.
- Если вам сложно было 3 и более заданий, вы не знали, как отвечать на
многие вопросы, нарисуйте красный листик.
(Украшают картину осени)
11. Подведение итогов.
- С какой частью слова мы сегодня познакомились?
- Что такое окончание?
- Чем отличаются однокоренные слова от форм слова?
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придётся потрудиться.
Да, трудно всё - таки учиться!
12.Домашнее задание
Упр.146,с.81
Ядра разбор 1
Приложение 1.
1. Распределить в две группы слова: рябиновый, рябина,
рябинушка, рябинка, к рябине, рябинник, о рябине, у рябины.
2. Распределить в две группы слова: рябиновый, рябина,
рябинушка, рябинка, к рябине, рябинник, о рябине, у рябины.
1 группа – однокоренные слова, выделите корень слова
2 группа – форма слова, выделите окончание
3.Спишите. В словах 1 столбика выделите корень, в словах 2
столбика выделите окончание.
рябиновый рябина
рябинушка к рябине
рябинка о рябине
рябинник у рябины
1. Распределить в две группы слова: рябиновый, рябина,
рябинушка, рябинка, к рябине, рябинник, о рябине, у рябины.
2. Распределить в две группы слова: рябиновый, рябина,
рябинушка, рябинка, к рябине, рябинник, о рябине, у рябины.
1 группа – однокоренные слова, выделите корень слова
2 группа – форма слова, выделите окончание
3.Спишите. В словах 1 столбика выделите корень, в словах 2
столбика выделите окончание.
рябиновый рябина
рябинушка к рябине
рябинка о рябине
рябинник у рябины
1.Прочитайте предложения. Найдите фразеологизмы, объясните
значение фразеологизмов.
Петя и Вася дружат так, что водой не разлить. Молодой хоккеист
чувствует себя на льду как рыба в воде. Павлик обладал счастливой
способностью всегда выходить сухим из воды.
- Формы какого слова встречалась во всех фразеологизмах?
Выпишите формы этого слова. Какая часть слова оставалась
неизменной. Выделите ее.
1.Прочитайте предложения. Найдите фразеологизмы, объясните
значение фразеологизмов.
Петя и Вася дружат так, что водой не разлить. Молодой хоккеист
чувствует себя на льду как рыба в воде. Павлик обладал счастливой
способностью всегда выходить сухим из воды.
- Формы какого слова встречалась во всех фразеологизмах?
Выпишите формы этого слова. Какая часть слова оставалась
неизменной. Выделите ее.
1.Прочитайте предложения. Найдите фразеологизмы, объясните
значение фразеологизмов.
Петя и Вася дружат так, что водой не разлить. Молодой хоккеист
чувствует себя на льду как рыба в воде. Павлик обладал счастливой
способностью всегда выходить сухим из воды.
- Формы какого слова встречалась во всех фразеологизмах?
Выпишите формы этого слова. Какая часть слова оставалась
неизменной. Выделите ее.