Конспект урока "Глагол" 3 класс

Открытый урок русского языка в 3-м классе по теме: "Глагол "
Учитель: КузнецоваЛ.Ю.
Цель урока: Активизировать работу учащихся на уроке путем создания проблемной ситуации.
1.Повторить и систематизировать знания учащихся о неопределенной форме глагола, его изменении по временам, числам
и лицам; работать над обогащением словарного запаса, развитием орфографической зоркости.
2.Развивать: поисково-информационные умения: пользоваться справочной литературой;
учебно-познавательные умения: участвовать в учебной дискуссии, задавать уточняющие вопросы, пользоваться
научным языком изучаемого предмета;
организационно-познавательные умения: планировать работу, сотрудничать при решении учебных задач, осуществлять
самоконтроль и самооценку, систематизировать материал в кластер.
3 . Воспитывать желание переосмысления собственных знаний по изучаемой теме и их практическое применение. Дать
детям возможность ощутить радость успеха в проявлении своих знаний, воспитывать умение сотрудничать.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний. Мотивационный этап.
Фразеологическая разминка.
Сегодня голова у меня идёт кругом. Думаю на уроке никто летать в облаках не будет. А будете держать
ушки на макушке. Тогда я буду радоваться ,что дело в шляпе.( Расшифруйте мою речь. Что я
использовала? Для чего?
Устно объяснить : Жизнь кипит
Словарная работа.
Жужжать, обедать, чувствовать.( - Слова, какой части речи мы использовали для этой работы? (Глагол)
2. Что вы можете сказать об этих глаголах?
3. Чем глаголы в неопределенной форме отличаются от глаголов в других временных формах?
- Вопросы что делать? что сделать?
- не изменяются по временам, числам, лицам, родам
- имеют суффиксы –ть, -чь, - ти.
- могут быть сов. и несов. вида.
2.Постановка темы . цели урока
-Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.
-Исходя из темы урока, сформулируем цели, а для чего, зачем…?-Возьмите карточку опору для
формулировки целей и отметьте те слова – глаголы, которые, по-вашему, мнению, мы отнесем к
сегодняшнему уроку. /Дети выбирают слова-глаголы для определения цели, один ученик у доски выбирает и
произносит цель урока.
(Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знания о глаголе)
-Давайте предположим, на какие темы, связанные с глаголом мы бы могли поговорить?
1. На какие вопросы может отвечать глагол?
2. Что обозначает глагол как часть речи?
3. Как он изменяется?
4. Как пишется частица НЕ с глаголом?
5. Каким членом предложения обычно бывает?
-Я предлагаю вам ответить на тонкие вопросы, предполагающие ответы «да» и «нет».
1. Глагол обозначает действие предмета?
2. Глагол отвечает на вопросы кто? и что?
3. В предложении глагол является подлежащим ?
4. Изменяется глагол по числам?
5. Глагол имеет 4 временные формы?
6. Если глагол отвечает на вопросы что делает? что делают?, то он в форме настоящего времени?
7. Глагол прошедшего времени отвечает на вопросы что делал? что делали?
8. Являются ли глагол пробежала глаголом в будущем времени?
9. Глаголы прошедшего времени изменяются по падежам?
10. Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам?
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Взаимопроверка.
Мы продолжим повторять, как же изменяются глаголы. По временам.
Задание № 1.Образуй временные формы глагола от глаголов неопределённой формы.
(жужжать, чувствовать (таблица)-----------взаимопроверка.
- Глаголы – самая огнепышущая, самая живая часть речи. В глаголе струится самая алая, самая свежая кровь языка. И
назначение глагола – выражать само действие!
-Мы вспомнили, что глаголы изменяются по числам и времени, а как ещё? / по лицам/
- Глаголы, какого времени изменяются по лицам? /настоящего времени и будущего времени/
- Какая часть речи помогает определить лицо у глаголов? /Местоимение/
- Давайте вспомним личные местоимения .
Задание № 2. Измени глагол сиять по лицам и числам.(таблица)----самопроверка
Задание №3 Отработка умений .Образовывать неопределённую форму, на тся,ться, антонимы.
Работа у доски. Найти главные члены предложения. У глаголов определить время число, лицо.
В сарае лежит пила. Аня пила много воды. Из дупла вылетел рой пчёл. Рой землю глубоко.
(омонимы-слова произносятся и пишут одинаково ,но значение разное )Свои предложения устно составьте(
покрывало)
Задание №4 Сейчас у вас есть возможность осмыслить ту информацию, которую вы получили о глаголе,
систематизировать свои знания, составив кластер. Некоторые ячейки уже заполнены. Ваша задача заполнить пустые
ячейки и определить взаимосвязь между ними.
Составление кластера. Самопроверка.
Задание №5 Работа с таблицей.
Вы многое узнали о глаголе и сейчас, читая информационный текст, делайте пометки в таблице. Если
информация о глаголе вам знакома, отмечаем + в колонке «знаю». Если информация вам не знакома,
ставьте + в колонке узнал, если хотите узнать о ней больше, в колонке «хочу узнать».
1. Таблица «Инсерт»
Знаю
Узнал
Хочу узнать
1.
2
3
4
5
6
7
Рефлексия. Составление синквейна.
Задание №6 Синквейн.
Глагол
Важный, особенный
Действует, обозначает, изменяется
Глаголом жги сердца людей
Действие
Домашнее задание. Списать. Вставить нужную букву .Подчеркнуть неопр.форму глагола.
1.Тот, кто труда /не/боит?ся, тот умеет трудит?ся.Мне с..годня /не/зд..ровит?ся.Надо трудит?ся, а /не/ленит?ся.Мы
/не/д..умевали.Чужую б..ду руками ле..ко разв..сти.
2.Составь разные предложения со словами: Сыпь, попугай( сущ., глагол)омофоны.