Технологическая карта урока "Имя прилагательное" 2 класс


Тема. Имя прилагательное.
Вид урока: урок открытия новых знаний.
Цель: учить использовать приобретенные знания на уроках окружающего мира в междисциплинарном аспекте с русским языком;
ввести понятие имя прилагательное; выполнять учебные задание,
Планируемые результаты деятельности:
Личностные (ЛР): проявлять интерес к изучению тем окружающего мира и русского языка;
Метапредметные (МПР):
Познавательные умения: - определять часть речи имя прилагательное и обосновывать свое мнение;
Регулятивные умения: проявлять познавательную инициативу анализируя материал междисциплинарного характера; оценивать свою
деятельность.
Коммуникативные умения: формулировать понятийные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины.
Предметные (ЛР): знать часть речи имя прилагательное, уметь находить его в тексте.
Оборудование урока:
Мультимедийный проектор, ПК с выходом в интернет на каждую группу детей .Таблицы для заполнения, таблица самоконтроля прохождения
этапов, цветные карандаши, ручки, разноуровневые карточки, Презентация.
Используемые технологии: системно-деятельностная ( работа в группах), личностно-ориентированная технология -
дифференциация ( разноуровневые карточки), частично-поисковый метод ( работа с информацией); информационно-коммуникативные
технологии ( работа с учебным пособием на компьютере); знаково-символическая система ( знак волнистая линия).
Этап урока
Цель этапа
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Результат
Формирование УУД
Организационн
ый момент
Мотивация
(самоопределен
ие) к учебной
деятельности.
Данный этап
процесса обучения
предполагает
осознанное
вхождение
учащегося в
пространство
учебной
деятельности
Настраивает на урок.
Слайд №1
Ужасно интересно, все то, что неизвестно.
А то, что неизвестно, нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания, проявим мы
старание,
Тогда с тобою многое удастся нам понять.
Знакомит с карточками самооценки.
На доске можно вывесить условия
заполнения таблицы.. ( по усмотрению
учителя) или проговорить .
Дети сидят в группах (
заранее сформированы
по усмотрению педагога
или по выбору ребят)
Знакомятся с карточками
самооценки.
1 этап
2 этап
3 этап
4 этап
(Если с этапом ребенок
справился, то
закрашивает ячейку в
желтый цвет, если – есть
вопросы – то в зеленый, а
если не справился – то
красным цветом).
Готовы к началу урока-
внутренняя позиция
школьника (Л);
- учебно-познавательная
мотивация (Л.
Внутренне готовятся к
работе на уроке. (
мобилизуются)
Постановка
цели урока в
начале или в
процессе урока
Организуется
подготовка учащихся
к открытию нового
знания, выполнение
ими пробного
учебного действия и
фиксация
индивидуального
затруднения.
Слайд №2
Задает вопросы учебного диалога,
стимулируя детей к выведению темы и
целей урока
- Посмотрите на экран.
- Прочитайте предложение.
У неё зубки, рыльце, ушки, шерсть,
хвост.
- Как вы думаете, о каком животном идёт
речь в этом предложении?
(Это сделать трудно.)
- Посмотрите, ребята мнения наши
разошлись.
- А как вы думаете почему? (Нет
признаков)
Организует работу в группах.
- Вы должны, вставить пропущенные
слова,
в свое предложение на карточке…
- Слова помощники у вас записаны внизу
в скобках.
- Какие части речи мы знаем, что они
Высказывают
предположения
Работают в группах.
Вставляют слова в
предложения.
Формулируют цель и
задачи урока.
Цель и задачи
сформулировали.
- построение логической
цепи рассуждений (П);
- достаточно полное и
точное выражение
своих мыслей в
соответствии с
задачами и условиями
коммуникации (К);
- самооценка;
обозначают? (существительное(предмет),
глагол( действие) )
-Как можно назвать слова, которые мы
вставили? (признаки)
-можно еще сказать что это имена
прилагательные.
- Исходя из наших рассуждений,
определите тему урока. (Имя
прилагательное)
-какие цели мы поставим на нашем уроке?
1. Чем является?
2. Что обозначает?
3. На какие вопросы
отвечает?
4. Какую роль играет в
речи?
Слайд №3.
Актуализация
и фиксирование
индивидуальног
о затруднения в
пробном
действии.
Учащиеся выявляют
место и причину
затруднения
Организует работу в группах по
заполнению таблицы.
1.Чем является?
2.Что обозначает?
3.На какие
вопросы
отвечает?
Острые
Тоненькое
Чуткие
Рыжая
Пушистый
4.Какую роль
играет в речи?
Занимает позицию координатора.
Работают с информацией
на компьютере
(интернет) и с текстом
(учебник)
Выявляют затруднение
Самооценка,
- учебно-познавательный
интерес (Л);
- смыслообразование
(Л);
анализ, синтез,
сравнение, обобщение,
аналогия (П);
- подведение под
понятие (П);
- использование знаково-
символических средств
(П);
-постановка и
формулирование