Технологическая карта урока "Составление текста-описания на тему «Моя любимая игрушка»" 2 класс

Урок русского языка
2 класс
Тема: Составление текста-описания на тему « Моя любимая игрушка»
Цель урока: раскрытие творческого потенциала учащихся
Задачи:
развивать представления о тексте-описании, его составных частях;
Формировать умения выделять части, использовать красную строку при его записи.
Оборудование:
презентация
раздаточный материал с образцами текстов
игрушки на партах у детей
Ход урока:
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Ресурсы
1. Орг. момент
-Наш урок мы начнем с любования.
-Ребята, на миг представьте, что в классе
тишина и нет никого, кроме вас и вашей
игрушки. Можете взять ее в руки,
мысленно с ней поговорить, обнять…
-Какое ощущение вы испытали?
-Почему именно эту игрушку вы
принесли в класс? Чем она дорога?
-А хотелось бы вам поделиться своими
впечатлениями о любимой игрушке?
-Кому вам хочется о ней рассказать?
-Дети рассказывают об
ощущениях(приятно, тепло, уютно…)
-Очень хотелось бы
-Своим друзьям, одноклассникам,
учителю
Полминуты
звучит
спокойная
мелодия
Игрушки у
детей в руках
2.
Целеполагание
.
-Ребята, вам захотелось рассказать о
своей игрушке своим одноклассникам,
учителю. А как сделать так, чтобы ваш
рассказ оказался интересным ?
-Грамотно составить текст
Карточки с
текстом
-Перед вами на карточке небольшой текст
о любимой игрушке моей маленькой
дочки. прочитайте его
Текст-
___________________________
__________________________________
***-любимая игрушка моей дочери.
Её купила мама, когда Юле
исполнился первый месяц.
*** очень забавная и смешная. ***
большого размера, мягкая . На ней
можно сидеть, как на пуфике или
подложить под голову вместо подушки.
Её четыре лапки , голова и туловище
оранжевые. На спинке коричневый
панцирь. В природе у *** его
называют домиком. У***добрые глаза,
широкая улыбка . Эта ***приносит
радость и хорошее настроение не
только маленькой Юле , но и
взрослым в нашей семье.
-Дети, что вы заметили при чтении текст?
-Ребята, а поняли вы , о какой игрушке
говорится в тексте?
-К какому типу относится данный текст?
-По каким признакам вы определили, что
это текст описание?
-Сформулируйте цель урока
Дети читают текст
-Есть «звездочки»
-Да, поняли, о черепахе.
- Текст-описание
-Называется предмет и дается описание
какой он
-Попробовать составить о своей любимой
игрушке текст-описание
3. Работа с
текстом
-Дети, вместо звездочек ,вы догадались,
необходимо вставить слово ЧЕРЕПАХА.
-Но для того, чтобы избежать повторов в
тексте, давайте подумаем, а как заменить
слово ЧЕРЕПАХА близким по значению
словом
-Давайте попробуем «звездочки»
заменить словами и прочитать текст
- Как можно озаглавить получившийся
текст
Игрушка, черепашка, она…
Дети выполняют это задание на карточке
Любимая игрушка.
Забавная черепашка.
Карточки с
текстом
4. Подготовка
к составлению
собственного
текста
4.1. Работа с
таблицей
4.2. Части
текста
- Дети , перед вами таблица, давайте
попробуем ее заполнить, думая о вашей
любимой игрушке
Предмет
Признаки
предмета
- Дети. давайте вспомним на какие части
делится текст.
- Давайте вместе к каждой части
составим вопросы-помощники
- О чем мы расскажем в первой
части(второй, третьей)?
- Как на письме показать начало каждой
части?
Варианты
Слоненок-маленький, забавный, веселый,
мягкий, серый- сидит, улыбается.
-Вступление, основная часть. концовка
Дети проговаривают правило красной
строки
Карточки-
таблица
Слайд
презентации
1. Вступление.
-Как называется
игрушка?
-Как у меня
появилась эта
игрушка?
2. Основная
часть
- Как выглядит
игрушка?
- Чем она
удивительна?
3. Заключение.
-Почему
именно этой
игрушкой я
очень люблю
играть?
5.
Представление
образцов
текстов
сверстников.
-Ребята, я нашла интересные детские
сочинения о своей любимой игрушке.
-Мне очень хочется некоторые из них
зачитать.
- Внимательно послушайте. на черновике
вы можете сделать пометки( записать
интересные выражения, слова)
1)В детстве, как и у всех маленьких
детей, у меня было много самых разных
игрушек. Конечно, я очень любила играть
в куклы- их у меня было не мало. И
конечно, мне часто дарили мягкие
игрушки. Многие из них до сих пор
украшают мою комнату и поднимают
настроение. Но особенно дорога мне
одна очень старая игрушка- заводной
заяц. Я даже не помню, как этот
зайчишка появился в нашем доме. Кто
его принес? Мне кажется, что он был со
мной всегда. Маленький, ушастый и
забавный зайка в ярко- оранжевой
рубашке, синих штанах и с голубым
Слушают, делают записи
бантом на шее. Когда его заводишь, он
вертит головой и уморительно стучит
железными палочками по барабану. Я
смотрю на зайца и улыбаюсь. Мне
хочется заводить его снова и снова. Во
многих местах на моей игрушке давно
уже появились вмятины и царапины, а
разноцветный барабан совсем облез. Но
заяц по-прежнему радостно улыбается
мне, его голубые глаза хитро прищурены,
и палочки все также задорно отбивают
барабанную дробь. Я не расстанусь с ним
никогда.
2) Игрушки- это вещи, которые
успокаивают и развлекают детей. У всех
детей есть любимая игрушка: у кого-то
слон, у кого-то робот или солдатик.
Моя любимая игрушка особенная. Она
подарена мне дедушкой. Эта игрушка-
деревянный лук и три стрелы. Мой
дедушка в детстве любил играть в
"Стрелков" и был самым точным. Когда
он подарил мне эту игрушку , я был
очень рад.
Моя игрушка самая лучшая, потому,
что у неё очень долгая жизнь.
3) Моя любимая игрушка – Малютка
Пони. Мне подарили её на День
рождения. Пони розового цвета. Она
умеет говорить. У моей Малютки есть
соска и расчёска. Она спит в своей
кроватке.
Я её очень люблю! Она моя лучшая
подружка.
4) Моя любимая игрушка – это смешарик
Нюша. Нюша – настоящая принцесса. С
нежным сердцем и твёрдым характером.
Нюша очень красивая. У неё большие,
весёлые глаза, круглый симпатичный
пятачок. Мне очень нравится её причёска
пробор и скромная косичка, заметная
издалека. У Нюши красненькие щёчки-
сердечки и маленькие ушки, чтобы
слушать комплименты и мои маленькие
секреты. Нюша замечательная, я её
люблю – свою розовую неженку.
-Понравились вам работы?
- Можно ли сказать что эти тексты-описания?
Докажите.
6.
Самостоятельн
ая работа
учеников
- Ребята, мы повторили ,как правильно
составить текст-описание.
-Я надеюсь, ваши работы о своей
любимой игрушке будут очень
интересными, грамотными, понятными
Дети составляют тексты
7. Проверка
работы
- Дети, проверьте свою работу. В этом
вам поможет памятка на карточке
1. Прочитайте своё сочинение про
себя.
2. Как вы думаете, можно ли по
вашему описанию представить
игрушку?
3. Сделайте вывод, удалось ли вам
передать своё отношение к
Работают со своим текстом по алгоритму.
Памятка-
алгоритм
игрушке?
4. Проверьте, грамотно ли написано
сочинение?
8. Итог.
Рефлексия.
- Понравилось ли вам на уроке составлять
текст-описание?
- Какие знания вам понадобились для
успешного выполнения работы?
- С какими трудностями столкнулись?
Дети рассказывают о своих удачах и
затруднениях.
Повторяют признаки текста-описания и
структуру текста.
9.Домашняя
работа
- Дети, вы очень творческие личности.
Мне хочется предложить вам составить
книгу « Наши любимые игрушки».
Поэтому для вас и даже для ваших
родителей я приготовила цветные
странички нашей книги. Но они пустые.
Вам необходимо записать свой текст на
эту страничку, оформить её.
Ребята, а ещё очень хотелось бы узнать о
любимых игрушках ваших родителей.
Попросите их рассказать вам и записать
небольшой текст на второй части
странички.
Совместная работа детей и родителей
Страничка для книги
Д/з проверить и переписать сочинение на обратной стороне листа, в его верхней половине. Нарисовать игрушку.
5. Прочитайте своё сочинение про себя.
6. Как вы думаете, можно ли по вашему описанию представить игрушку?
7. Сделайте вывод, удалось ли вам передать своё отношение к игрушке?
8. Проверьте, грамотно ли написано сочинение?
Д/з для родителей:
Уважаемые родители, расскажите ребенку о своей любимой игрушке! Вторая половина листа для Вашего творчества!
Огромное спасибо!
Ф.И.____________________________________________________________________________
Мое первое сочинение.
Любимая игрушка.
Рисунок
Ф.И.О._________________________________________________________________________________
Воспоминания из детства. Моя любимая игрушка.