Конспект урока "Образование слов с помощью приставки" 2 класс

Разработка урока по русскому языку
во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века») по теме «Образование слов при помощи приставок»
Автор:Мамонтова Дарья Владимировна МБОУ «Гимназия №1» г. Балашиха
Цели деятельности педагога:
создать условия для учебной деятельности, в ходе которой учащиеся познакомятся с возможностями
приставочного способа словообразования;
создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы;
способствовать развитию орфографической зоркости, каллиграфических навыков;
развивать умение работать в паре и в группе;
развивать внимание, наблюдательность.
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу;
Планируемые результаты (УУД):
предметные: определять способ образования слов; различать слова с приставками и слова, корень которых
начинается со сходных буквосочетаний; находить слова, образованные приставочным способом.
метапредметные:
регулятивные: организация учебной деятельности, способность принять учебную задачу, самостоятельно
определять последовательность выполнения действий, способность контролировать результат и исправлять
возможные ошибки; осуществлять взаимный контроль и оказывать взаимопомощь (работа в паре); осуществлять
самоконтроль и самопроверку
коммуникативные: внимательно слушать друг друга; уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
познавательные: поиск и отбор необходимой информации, формирование представления о способах образования
слов с помощью приставок.
личностные: ценностная ориентация учащихся, желание и умение отвечать на вопросы, умение видеть, какое
значение и какой смысл имеют для него те или иные знания.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний и способов деятельности.
Формы организации познавательной деятельности: работа в группах, работа в парах, индивидуальная,
фронтальная.
Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс, С.В.Иванов, А.О.Евдокимова; учебное пособие «Пишем
грамотно» 2 класс, М.И.Кузнецова, рабочая тетрадь по русскому языку; листы самооценки, презентация.
Ход урока
№ п/п
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Врем
я
1.
Организационный
- Дорогие дети! Я рада видеть вас на уроке
русского языка. Улыбнитесь друг другу,
чтобы мы могли начать урок с позитивной
ноты. Проверьте свою готовность к уроку.
Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Книжки,
ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят,
все ль внимательно глядят?
Приветствуют учителя, проверяют
свою готовность к уроку.
1 мин
- Выпрямите спинки. От того как
правильно вы будете сидеть на уроке
зависит ваша работа. Я хочу, чтобы вы
выросли здоровыми и счастливыми.
Отступаем две строки, пишем
число…сегодня 18 декабря, классная
работа.
Записывают число и вид работы.
1 мин
Я желаю вам удачи и больших успехов на
этом уроке. Верю в Вас и надеюсь, что все
получится. А что нужно для того, чтобы
наш урок прошел на «отлично»?
Высказывают своё мнение.
Каллиграфическая
минутка
С чего мы обычно начинаем урок?
Для чего нам нужна эта работа?
С минутки чистописания.
Для того, чтобы уметь
правильно писать буквы.
4 мин
- Сегодня поработаем над буквой, которую
вы сможете узнать, если найдете
одинаковый звук в словах Гусеница,
крыльцо, цифра. - Спишите. Продолжив
закономерность Цц Ццц Цццц -
Прочитайте скороговорку. Сначала
прочтите ее медленно, затем быстрее.
Спишите.
Цыпленок и курица пьют водицу на улице.
Учащиеся выполняют упражнение
в ритмичном чередовании
напряжения и расслабления мышц
под счёт сначала в «воздухе», а
затем под счёт в своей тетради.
Имитация учащимися начертания
буквы «Цц» по алгоритму на
основе двигательных элементов,
которые последовательно
соединяются в букве.
Выделяют критерии для
написания буквы «Ц»
1. Правильность элементов буквы.
2. Наклон
3. Размер
4. Аккуратность
Пишут букву, оценивают свою
деятельность на листах
самооценки.
Списывают скороговорку.
Оцените свою работу по шкале
«Правильность» и «Старательность»
Самооценка задания
2
Проверка домашнего
задания.
Актуализация
субъективных знаний
учащихся
Подготовка к изучению
нового материала
Ребята, скажите какое домашнее задания у
вас было? Напомните мне что такое текст?
Кирилл, прочитай свои предложения.
Молодец! Кто еще хочет прочитать?
- Вспомним, что было изучено на
предыдущих уроках. Обычно на уроках
Составить текст (10 предложений)
со словарными словами. Текст-это
несколько предложений связанных
между собой по смыслу.
6 мин
вопросы вам задаю я или ваши товарищи.
А сейчас я предлагаю вам поиграть в игру
«Угадай, о чем спросили»
Ученику, вышедшему к доске, дается
несколько карточек с вопросами. Он, не
читая вопроса вслух и не показывая, что
написано на карточке, громко отвечает на
него. Остальные дети должны отгадать
каким был вопрос и назвать его.
Дети дают ответы устно.
1 вопрос. Какие слова называются
родственными или однокоренными?
- Это слова, которые имеют общий
корень и лексическое значение.
2 вопрос. Что такое корень слова?
- Это общая часть родственных
слов.
3 вопрос. Что такое суффикс?
- Это часть слова, которая стоит
после корня и служит для
образования новых слов.
4 вопрос. Что такое приставка?
- Это часть слова, которая стоит
перед корнем и служит для
образования новых слов.
4 вопрос. Что такое окончание?
- Это изменяемая часть слова.
- Посмотрите на понятия, которые мы
повторили в процессе игры.
В процессе игры на экране появляются
слова: «однокоренные слова», «корень
слова», «суффикс», «приставка»
- Все эти понятия нам пригодятся на
сегодняшнем уроке.
- Ребята, поднимите руку те, кто хочет
сделать открытие для себя на этом уроке?
Тогда в путь!
Жило-было слово ход
В слове выход, в слове вход.
В слове ходики стучало
И в походе вдаль шагало.
Читают надпись.
- В этом тексте «спрятались» слова-
родственники.
- Самостоятельно найдите их,
запишите к себе в тетрадь,
приготовьтесь объяснить, почему вы
выписали именно эти слова.
Один ученик работает на закрытой
доске.
- Проверим вашу работу.
Проверяют свою работу и работу
ученика, который работал на
закрытой доске.
- Кто мне скажет, как вы смогли найти
родственные слова? Что нужно знать
чтобы найти их?
Учащиеся выделяют корень в
каждом слове, объясняют его
лексическое значение.
Оцените свою работу по шкале
«Правильность» и «Трудность»
Оценивают свою работу.
- Обратите внимание на слово ходики.
2 мин
- От какого слова оно образовалось?
Отвечают:
- От слова «ход».
- С помощью, какой части слова
образовалось новое слово?
- С помощью суффикса.
- Как называется такой способ
словообразования?
- Суффиксальный.
- Рассмотрите слова: выход, вход, в походе.
- Можно ли сказать, что эти слова тоже
образованы суффиксальным способом, т.е.
с помощью суффикса?
Высказывают своё мнение.
- Как образовались эти слова?
Предположения детей:
- Может быть с помощью
приставки?
3
Постановка цели и
задач урока. Мотивация
учебной деятельности
учащихся
- Почему этот вопрос вызвал затруднения?
- Потому что мы знаем только
суффиксальный способ
образования слов.
2 мин
- Чему будет посвящена тема
сегодняшнего урока.
Высказывают предположения.
Появляется тема урока «Образование слов
при помощи приставки»
Какую цель вы поставите перед собой на
уроке?
Обдумывают свою цель.
Для своих ответов можете использовать
опорные слова
Я хочу узнать …
Я хочу научиться
- образовывать…..
- находить…..
Несколько учащихся произносят
вслух собственную цель:
- Узнать новый способ
образования слов.
- Научиться образовывать слова
новым способом.
- Я хочу научиться находить
слова, которые образованы новым
способом.
- Вперед за новыми знаниями!
4
Первичное усвоение
новых знаний и
- Что нужно сделать, чтобы выяснить как
образовались вышеуказанные слова.
Дети рассуждают:
- Для этого надо разобрать слова
6
мин
способов действий
по составу.
- Какие знания необходимы, чтобы
разобрать слово по составу.
Повторяют последовательность
разбора слов по составу.
- Поработайте в парах. Исследуйте эти
слова. Разберите их по составу.
Одна пара работает у доски.
- С помощью, какой части слова
образованы эти слова?
Высказывают своё мнение.
Какой вывод сделали?
Делают вывод:
- Родственные слова образуются
не только при помощи суффиксов,
но и при помощи приставок.
- Как бы вы назвали такой способ
образования слов?
Дети высказывают свои версии.
Откройте учебник на странице 150.
сравним свой вывод с выводом, который
дан в рубрике «Тайны языка».
Прочитайте.
Читают, сравнивают свои
предположения с выводом в
учебнике.
- Совпадаю наши предположения с
выводом в учебнике?
Перечитайте правило ещё раз,
подготовьте по этой рубрике вопросы
для своих товарищей.
Задают вопросы друг другу и
отвечают на них:
- Если слово образовано при
помощи приставки, как называется
такой способ образования слова?
Почему он так называется?
- Приведите свои примеры слов, чтобы
эти слова были образованы
приставочным способом.
Приводят примеры
- Удалось нам узнать о новом способе
образования слов.
Высказывают своё мнение.
- В жизни вам это пригодится? Для чего
образуют новые слова?
Физминутка.
Кинезиологические упражнения
«Ленивые восьмёрки»
Выполняют упражнения.
2 мин
5
Первичная проверка
понимания изученного
- Следующее задание упр. 1 на с. 154 мы
будем выполнять в группах.
- Для этого вспомним правила работы в
группе.
Называют правила работы в
группе:
1.В группе должен быть
ответственный.
2. Работать должен каждый на
общий результат.
3. Один говорит, другие слушают.
4. Своё несогласие высказывают
вежливо.
5. Если не понял, переспроси.
8 мин
- Прочитайте задание.
Читают задание.
- Распределите обязанности в группе.
Приступайте к выполнению задания.
Распределяют обязанности.
Дети образуют слова и
записывают на листочках.
- Прочитайте, какое задание вам
необходимо было выполнить?
Читают задание
Заслушиваются отчёты групп.
Проверка выполненного задания:
представитель каждой группы читает
получившиеся новые слова, а остальные
учащиеся - контролёры.
Командиры групп зачитывают
отчёты.
- Каким образом вам удалось образовать
новые слова?
Отвечают:
- С помощью приставки.
- Как называется такой способ образования
слов?
- Приставочный.
Зачем вам необходимо было выполнить
это задание?
Чтобы научиться образовывать
родственные слова с помощью
приставок.
- Молодцы! Как много интересных слов вы
составили!
Физминутка
А над морем — мы с тобою!
Над волнами чайки кружат,
Полетим за ними дружно.
Брызги пены, шум прибоя,
А над морем мы с тобою! (Дети машут
руками, словно крыльями.)
Мы теперь плывём по морю
И резвимся на просторе.
Веселее загребай
И дельфинов догоняй. (Дети делают
плавательные движения руками.)
Выполняют упражнения.
6
Первичное закрепление
Сейчас вы сможете
попробовать свои силы самостоятельно:
выберите задание для самостоятельной
работы (на доске номера упражнений 3 стр.
156, 4 стр. 157.
8
мин.
- Прочитайте задание к упражнению 3 с.
156, к упражнению 4.
Читают задание к упражнению.
- Какие советы вы можете дать друг другу,
по выполнению упражнений?
Дают советы:
- Чтобы определить образовано ли
слово приставочным способом,
нужно найти слово, от которого
оно образовано и выяснить
использовалась ли для его
образования приставка.
- Правильно рассчитайте свои силы.
Выполняют по выбору одно
упражнение.
Самопроверка
Один ученик зачитывает слова.
1 мин
- Выполните самопроверку. Внесите
исправления.
- Кто справился без ошибок?
- Кто нашёл и исправил ошибки. Молодцы.
Выполняют самопроверку.
- Есть слова, которые вы не выписали?
Объясните почему?
Называют слова: победить, начать,
запасать.
Самооценка по шкале «Правильность» и
«Трудность»
Оценивают свои работы.
7
Этап информации о
домашнем задании.
Дифференцированное задание в тетради
«Пишем грамотно упр. 2 с. 84 или
упр.3 с. 85.
1 мин
8
Подведение итогов
урока
- Вспомните, какую цель каждый поставил
в начале урока?
Удалось ли достичь поставленной цели?
- Расскажите, что вы сегодня на уроке
узнали нового? Для ответа можно
пользоваться опорными словами:
Я узнал…
Я научился
- находить…,
- образовывать…
Отвечают на вопросы.
Высказывают своё мнение.
2 мин
9
Оценка деятельности
учащихся
Оцените результаты своего труда.
На листах самоконтроля оцените свою
Оценивают результаты своего
труда
1 мин
активность на уроке и достижение цели.
- Молодцы, вы решили все поставленные
задачи, на уроке были активны и
внимательны, а на следующем уроке мы
будем учиться писать разделительный Ъ