Технологическая карта урока "Орфограмма. Правописание И, А, У после шипящих" 1 касс

Технологическая карта урока по русскому языку (обучение письму) в 1 классе
ТЕМА: «Орфограмма «Правописание И, А, У после шипящих». Написание слов с сочетаниями ЩА, ЩУ »
Автор урока
учитель начальных классов
Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения
гимназии № 73 «Ломоносовская гимназия»
Неуймина Оксана Геннадьевна
Цель
Учить писать орфограмму «Правописание и,а,у после шипящих»
Задачи урока
Создание условий для:
- формирования умения писать слова с сочетаниями ща, щу;
- содействие развитию моторики, фонематического слуха;
- воспитание аккуратности.
- развитие монологической речи
Планируемые
результаты
(предметные)
- написание элементов строчных букв ш и щ, строчной буквы щ по образцу,
- закрепление умения писать слоги, слова с изучаемой буквой,
- выполнение слого-звукового анализа слов со звуком [щ’], с указанием на его постоянный признак мягкость,
- записывание слов с сочетаниями ща и щу,
- составление слов из слогов, записывание,
- дополнение слогов так, чтобы получились слова, объяснения значений этих слов,
- списывание предложения с письменного образца
Универсальные
учебные действия
Личностные:
- воспитание интереса к процессу письма,
- проявление доброжелательности, эмоциональной отзывчивости.
- освоение личностного смысла учения.
- осваивание социальной роли обучающегося,
- уяснение мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Регулятивные:
- осознание учебной задачу урока и осуществление ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных
действий.
- определение степени успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.
Познавательные:
- общеучебные - использование знаково-символических средств для решения учебной задачи;
- логические - осуществление сравнения букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.
Коммуникативные:
- проявление готовности слушать собеседника и вести диалог,
- развитие монологической речи.
Методы и формы
обучения
Формы: фронтальная, индивидуальная, работа в малых группах (парах)
Методы: словесный, наглядный, практический, наглядно-демонстрационный.
Учебно-
методическое
обеспечение урока
В.Г.Горецкий, Н.А.Федосова. Обучение грамоте. Пропись, часть №3, страница 28
Компьютер для демонстрации иллюстраций
Образцы письменных букв.
Содержание взаимодействия с учащимися
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся и
ожидаемые ответы
УУД
1 ЭТАП САМООПРЕДЕЛЕНИЕ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОРГ. МОМЕНТ
- Доброе утро, дети!
- Дети, вам тепло?
- В классе нам светло?
- Прозвенел уже звонок?
- Только начался урок?
- Хотите дальше вы учиться?
- Значит можно всем садиться!
Посмотрите на свои парты, у всех ли на парте есть тетради?
(нет)
Дело в том, что лучшими тетрадками любовалась Золушка. Она
известная труженица. Ей очень понравились эти тетрадки.
Золушка передает Вам всем привет и напоминает наш девиз на
уроки письма:
“Красиво писать – красоту творить”.
- Давайте проговорим его хором.
- Как будем писать?
-
Приветствует учащихся, проверяет
их готовность к уроку
Учитель демонстрирует изображение
Золушки
Слайд 1
-Да!
-Да!
- Да!
- Да!
- Да!
Учащиеся говорят
хором.
- Писать будем
всегда аккуратно,
красиво, с
Личностные
УУД:
формирование
положительной
мотивации к
обучению.
- А кто читает то, что вы написали?
- А главное: уважать нужно самих себя и свой труд. Значит, как
будем писать?
- Спасибо вам, ребята, за порядок и красоту в ваших тетрадях.
- Давайте проверим посадку за партой?
- Сидеть за партой будем также, как писать.
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 2
Учитель вручает лучшие тетради
ученикам
Учитель демонстрирует плакат
«Правильная посадка при письме»
Слайд 3
уважением к тем, кто
будет читать.
- Мамы, папы,
бабушки, дедушки,
учительница,
товарищи по классу.
- Красиво,
аккуратно.
- Да!
Учащиеся выравнивают
посадку.
2 ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИЯ УМЕНИЙ, МОТИВАЦИЯ
- Золушка готовилась к балу и вышила вот такой узор. Давайте
его повторим в тетрадках.
- Какие буквы спрятались в нем?
- В чем их особенность?
- Проверим посадку, правила обращения с ручкой.
- Подготовим наши руки к письму. Возьмем шариковую ручку
в нашу правую руку, переложим ее в левую руку и разогреем
правую. Кулачок, фейерверк, кулачок, фейерверк!
(левши делают наоборот из левой в правую)
Как называется руку у малыша?
- Каким является слово «ручка?»
- Берем шариковую ручку в правую ручку, рисуем в воздухе
узор.
- Открываем тетради, положим их под углом, отступаем от края,
пишем одну строчку.
- Держим спину прямо.
Учитель демонстрирует узор
Слайд 4
Учитель демонстрирует плакат:
Слайд 5
Учитель выполняет разминку для
пальцев и кисти вместе с учащимися.
Учитель рисует узор в воздухе.
Учитель проходит по классу и
проверяет написание узора.
- ж, ч, ш, щ
- Они шипящие
Учащиеся
выполняют
пальчиковую
гимнастику.
Показывают посадку
за столом при
письме, выполняют
подготовительное
упражнение,
(Познавательн
ые УУД)
развитие умени
я извлекать
информацию
из схем,
иллюстраций,
текстов;
обучение
анализу работы
товарища,
оценивание её
по правилам.
Формирование
умения
правильно
держат осанку
при письме,
правильно
обращаться с
ручкой.
- Молодцы! Поставьте на полях наши значки.
- Помните какие?
- Золушка вами довольна, вы молодцы!
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 6
Показывают, как
правильно держать
ручку.
- Ручка.
- Многозначным.
Учащиеся ставят на
полях в тетрадке
нужный знак.
- Кружок – если у
получилось
правильно,
треугольник – если
испытывали
затруднения,
молнию – не поняли.
3 ЭТАП АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ
- Закройте и отложите тетрадки, ручки.
- Отгадайте загадку:
Тридцать три сестрички
Ростом невелички.
Если знаешь их секрет,
То на всё найдёшь ответ.
- Правильно! А давайте расскажем алфавит в обратном порядке?
- С какой буквой мы познакомились вчера?
- Давайте дадим ей характеристику?
- (…), выйди поставь первую карточку.
- Выбери, кто пойдет следующий.
(по цепочке)
Учитель демонстрирует плакат:
Слайд 7
Учитель демонстрирует классу
плакат:
Слайд 8
Учитель демонстрирует
иллюстрацию с характеристиками на
выбор:
- Алфавит!
- Щ
- согласный, глухой,
всегда мягкий,
шипящий непарный
Ребята выходят по
одну и выбирают
Предметные
УУД:
выполнение
анализа звука
[щ’]
Слайд 9
нужную карточку,
выбирая следующего
участника.
4 ПОСТАНОВКА УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Итак, наша гостья сегодня Золушка. Она очень любит угощать
гостей вкусным супом. Угадайте из чего?
-Он хорош для кислых щей
Помимо прочих овощей?
- Что это?
- Когда она появляется?
- А еще она любит угощать ухой!
- Что такое уха?
- Отгадайте: хвостом виляет, зубаста, а не лает?
- Что вы знаете о щуке?
Щука хищная пресноводная рыба с плоской вытянутой
головой и удлиненным телом.
- Как назвать маленькую щуку?
- Как мы назвали щуку?
- Какое опасное сочетание есть в этом слове?
- Откройте ваши Прописи на странице 28.
- Как вы думаете, какая тема урока сегодня?
- Какова наша цель урока?
- Как построим урок?
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 10
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 11
Учитель демонстрирует иллюстрации
большой и маленькой рыбы
Слайд 12
И
Слайд 13
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 14
- Щавель!
- Кислая трава.
- В мае и в июне.
- (Суп из рыбы)
- Щука!
- (…)
- Щучка
- Ласково
- ЧК
- Написание слов с
ща и щу.
- Учиться писать
грамотно слова с
сочетаниями ща и
щу.
- Изучим элементы
написаний
сочетаний ща и щу.
- будем их
тренироваться
писать в тетрадях.
- будем писать слова
Регулят
ивные
УУД:
осознание
учебной задачу
урока и
осуществление
ее решение под
руководством
учителя в
процессе
выполнения
учебных
действий.
Познавательны
е УУД:
осуществление
сравнения букв
по заданным
критериям,
слого-звуковой
анализ слов.
-Правильно! Молодцы!
с сочетаниями ща и
щу
5 ЭТАП РЕШЕНИЕ УЧЕБНОЙ ЗАДАЧИ
- Вернемся в прописи на страницу 28.
- Рассмотрите образцы написания элементов букв.
- Что означают стрелки?
-Давайте пропишем в воздухе.
- Я тетрадочку открою, уголочком положу. Я, друзья, от вас не
скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь, за работу я возьмусь.
-Обведите элементы.
- Какие буквы можно из них собрать? Какие это звуки?
- Сравните письменные строчные согласные буквы ш, щ
Чем похожи? Отличаются?
- Давайте пропишем в воздухе. - ш, щ
Допишите по две букве по образцу в 1-й строчке. Сегодня мы
будем осуществлять и само- и взаимопроверку.
- Напоминаю о посадке.
- Поменяйтесь тетрадями, подчеркните самую красивую букву в
тетрадки соседа. Оцените друг друга, поставив на поля наши
Учитель демонстрирует Прописи
страница 28
Учитель пишет в воздухе.
Учитель проверяет посадку.
Учитель проходит по классу и
проверяет
Учитель пишет в воздухе.
Учитель проходит по классу и
проверяет
- Направление
письма.
Учащиеся пишут с
учителем в воздухе.
Ученики проверяют
посадку.
Учащиеся пишут в
прописях (верх)
- Ц, Ш, Щ
- Согласные.
- Элементами.
- «Петлей»
Ученики повторяют
за учителем.
Учащиеся пишут в
Прописях.
Учащиеся
обмениваются
Предметные
УУД:
написание
элементов
строчных букв
ш и щ, букв ш
и щ
Регулятивные
УУД:
осознание
учебной задачи
урока и
осуществление
ее решение под
руководством
учителя в
процессе
выполнения
учебных
действий.
Коммуникатив
ные:
проявление
готовности
слушать
собеседника и
вести диалог.
значки (смайлик, +-, - ).
- Вы согласны? Тогда пожмите друг другу руки. Поблагодарите
за труд.
Прописями и
подчеркивают
лучшую букву,
ставят значок
Приложение 2
Слайд 26
5 ЭТАП ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ
- Напомните тему урока? Как еще можно назвать ща и щу?
- Чему дальше будем учиться?
- Прочитайте слово.
- Обратите внимание ударение уже стоит.
- Проведем слого-звуковой анализ слова.
- Пропишите его. Давайте Проверим посадку. Положение
тетради.
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 16
–Написание
сочетаний ща и щу.
Слог-слияние.
- Будем писать
слова с этими
слогами.
- ЩАВЕЛЬ
Совместно
составляют схему
(цветом) на доске и в
тетради.
2 слога, второй
ударный слог
Буква Щ - согл.,
глух. непарн., мягк.
непарн.
Буква А – гласный,
безударный
Буква В - согл., зв.,
мягк.
Буква Е - гл., ударн.
Буква Л - согл., зв.
непарн., мягк.
2 сл., 6 б., 5 зв.
Учащиеся
прописывают слово,
проговаривая
шепотом,
Предметные
УУД:
написание
слогов, слов с
изучаемой
буквой,
выполнение
слого-
звукового
анализа слов со
звуком [щ’], с
указанием на
его постоянный
признак
мягкость,
записывание
слов с
сочетаниями
ща и щу.
Познавательны
е УУД:
(общеучебные)
использование
знаково-
символических
средств для
решения
- Подчеркните слог ЩА. Как подчеркнем?
- Прочитайте следующее слово.
- Кто это?
- Определим количество слогов в этом слове.
- Определите ударение.
- Дайте характеристику каждому звуку?
- Какое правило в этом слове?
- Напишите это слово в Прописи.
- Подчеркните правило и сочетание щу.
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 17
подчеркивают ЩА в
слове. Щ двумя
чертами (сигнал), А
одной – орфограмма.
- ЩУЧКА
- Маленькая щука.
- два слога.
- первый ударный
слог.
Буква Щ- согл., глух.
непарн., мягк.
непарн.
Буква У – гласный
ударный
Буква Ч - согласный
звук, мягкий, глухой
звук
К- согласный звук,
твердый, глухой звук
А-гласный,
безударный
2 сл., 5.б, 5 зв.
- ЧК, пишу без ь.
Учащиеся пишут
слово, проговаривая
шепотом,
подчеркивают щу и
ЧК.
учебной
задачи;
6 ЭТАП СПИСЫВАНИЕ С ПИСЬМЕННОГО ОБРАЗЦА С САМОПРОВЕРКОЙ
- Прочитайте что записано на следующей строке?
- Докажите.
- Сколько в нём слов?
- О ком говорится в предложении?
Какое это предложение по цели высказывания?
Какой шрифт здесь использовался?
- Что мы будем делать? Как?
Вспомним правило написания предложения, внимательно
рассмотрите написание слов в предложении и приготовьтесь
писать. Посадка!
- Проверьте . Поставьте ударение в словах и выделите опасные
места.
- Кто самый смелый? Выйдет к доске?
-Передай мел.
- В каком слове ударение ставить не будем?
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 18
Открывается доска с предложением.
- Мама сварила щи.
- Предложение
- Несколько слов,
связанных по
смыслу между
собой.
- Три слова.
- В предложении
говорится о маме.
- Повествовательное.
- Письменный
-Списывать с
образца. Читать по
слогам, запоминать,
диктовать себе
шепотом, проверять.
- Предложение
всегда начинается с
заглавной буквы и
заканчивается
знаком. Здесь точка.
Учащиеся пишут.
Учащиеся
проверяют
написание по
образцу и доске.
Ставят ударение,
подчеркивают
правило.
- Щи, это один слог.
Предметные
УУД:
написание
предложения с
образца
Личностные
УУД:
проявление
интереса к
процессу
письма,
- Оцените свою работу.
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 19
Учащиеся
выполняют
самооценку.
Приложение 3
Слайд 27
7 ЭТАП ОБОБЩЕНИЕ УСВОЕННОГО И ВКЛЮЧЕНИЕ ЕГО В СИСТЕМУ РАНЕЕ УСВОЕНЫХ ЗУНов
- Сели ровно. Мы оказались в лесу. Давайте понаблюдаем за
природой? Двигайте только глазами!
- Посмотрите на гору. На горку слева от высокой горы. На ветку
справа на переднем плане. На озеро в центре, обведите его
глазами. Пробегитесь глазами по желтой траве, слева направо и
справа налево.
- Хорошо. Закрыли глазки и представили, что вы попали в
небольшой, обычно лиственный лес. Откройте глаза.
А как называется такой лес? Какие здесь деревья? значит какая
роща?
Идем вглубь и попадаем в густой, труднопроходимый лес.
А как называется такой лес?
- Теперь вы работаете в парах. Обсудите и составьте слова в
Прописи, там, где вы видите Вопросик.
- Что будем делать?
- Какое правило не забываем при написании?
- Самостоятельно запишите эти слова. Сядьте правильно.
Учитель демонстрирует
иллюстрацию
Слайд 20
Учитель открывает иллюстрацию
Слайд 21
Учитель демонстрирует
иллюстрацию:
Слайд 22
Учитель демонстрирует
иллюстрацию
Слайд 23
Учащиеся
выполняют
упражнение.
- Роща. Береза.
- Березовая роща.
- Чаща.
- Вставим слоги
вместо точек. Слова
напишем слитно.
ЧА, ЩА пиши с А
ЧУ,ЩУ пишу с У
Учащиеся
записывают слова,
посоветовавшись с
соседом.
Предметные
УУД:
записывание
слов с
сочетаниями
ща и щу,
составление
слов из слогов,
записывание
дополнение
слогов так,
чтобы
получились
слова,
объяснения
значений этих
слов
Регулятивные
УУД:
определение
степени
успешности
выполнения
своей работы и
работы всех,
исходя из
имеющихся
критериев.
- Проверьте себя!
Оцените.
-Переходим к последней строке.
- Прочитайте.
- Как вы думает, что это?
- Какое правило выучили сегодня?
Пропишите самостоятельно слоги рядом по образцу.
- Молодцы, отложите ручки.
-Думаю, Золушка вами очень довольна. Все сегодня хорошо
трудились!
Учитель открывает доску с
подготовленными словами: роща,
щука, чаща, чищу.
Учитель демонстрирует
иллюстрацию
Слайд 24
Учитель демонстрирует
иллюстрацию
Слайд 25
Учащиеся проверяет
себя.
Оценивают.
- ча, ща, чу,щу.
- Сочетания,
написание которых
надо запомнить.
- Ча,ща пиши с А,
Чу, щу пиши с У.
Учащиеся пишут в
прописях
самостоятельно.
Коммуникатив
ные:
проявление
готовности
слушать
собеседника и
вести диалог.
8 ЭТАП ОЦЕНКА. ИТОГИ УРОКА. РЕФЛЕКСИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
- Назовите тему урока?
- Этапы урока?
- Все ли учебные задачи решены?
- Что у вас вызвало затруднения? Почему?
- Над чем ещё тогда предстоит поработать?
- Какое правило мы сегодня повторили?
- Для чего мы его изучали?
- Пригодится ли нам это знание?
- Написание
сочетаний ча-ща, чу-
щу
- ( …)
- Да.
- (…)
- Написание ча –ща,
чу-щу.
- Чтобы писать
грамотно.
- Да, пригодится.
Личностные
УУД:
уяснение
мотивов
учебной
деятельности и
личностного
смысла учения.
Регулятивные
УУД:
определение
степень
успешности
выполнения
- Оцените свою деятельность на уроке.
- Спасибо ребята за урок.
- (…)
своей работы и
работы всех,
исходя из
имеющихся
критериев.
Приложение 1
Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3
Слайд 4
Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
ЩАВЕЛЬ
/
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 15
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
Слайд 20
Слайд 21
Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
Приложение 2 Слайд 26
- Но сейчас давайте немного отдохнем. Встанем и
проведем физкультминутку! Давайте поможем Золушке
сварить уху?
- Кто из вас был на рыбалке? Как вы забрасываете удочку?
А когда рыба клюет, что надо сделать?
Щуку я тащу, тащу,
Щуку я не упущу.
Вот она какая,
Славная, большая!
Щука плавает кругами,
Щука щелкает зубами.
Ну и зубы – как пила!
Где такие ты взяла?
_ Молодцы, свернули удочки, похвалили себя за удачную
рыбалку! Вернулись парты.
- Превратились опять в учеников. Проверим посадку!
Учитель
демонстрирует
иллюстрацию
Слайд 15
Учитель
зачитывает
стихотворение и
выполняет
движения вместе с
ребятами.
Учащиеся повторяют движения
- Тащить!
Учащиеся хвалят себя, поглаживая по
голове.
Личностные
УУД:
проявление
доброжелатель
ности,
эмоциональной
отзывчивости
Приложение 3 Слайд 27
- Давайте немного отдохнем. – Встаем. Кто из вас хотел бы
сейчас оказаться в лесу?
- Ветер дует нам в лицо! Закачалось деревцо!
- Молодцы. Превращаемся в воробышка и приземляемся на
своё место.
Учитель поднимает
руки и раскачивает
ими в воздухе.
- Я!
Учащиеся встают и повторяют упражнение
Личностные
УУД:
проявление
доброжелатель
ности,
эмоциональной
отзывчивости