Презентация "Текст. Признаки текста"

Подписи к слайдам:
РАЗВИТИЕ РЕЧИ. Текст. Признаки текста С приходом осени сразу не увидишь маленький желтый или оранжевый листик в зеленых кудрях деревьев. С приходом осени сразу не увидишь маленький желтый или оранжевый листик в зеленых кудрях деревьев. Еще в конце августа притаился он в листве, и вдруг в сентябре вспыхнул от его маленького огонька осенний пожар. Кажется, что перебирается огонь с дерева на дерево и далеко разносится ветром. ТЕКСТ – от лат.textus -«ткань», «словесное единство» ТЕКСТ – от лат.textus -«ткань», «словесное единство» ТЕКСТ – ряд предложений, связанных по смыслу и грамматически и расположенных в определенной последовательности. Наименьшая единица текста- предложение Наименьшая единица текста- предложение Единица текста, состоящая из нескольких предложений - абзац Основные особенности текста 1.Тематическое единство предложений. 2.Смысловое единство предложений. 3.Способы связи между предложениями. 4.Стиль речи. 5.Тип текста(речи). 6.Текст можно озаглавить. 7.Текст можно поделить на абзацы ( микротемы) С приходом осени сразу не увидишь маленький желтый или оранжевый листик в зеленых кудрях деревьев. С приходом осени сразу не увидишь маленький желтый или оранжевый листик в зеленых кудрях деревьев. Еще в конце августа притаился он в листве, и вдруг в сентябре вспыхнул от его маленького огонька осенний пожар. Кажется, что перебирается огонь с дерева на дерево и далеко разносится ветром. ПОМНИТЕ! ТЕМА ТЕКСТА – это то, о чем в нем говорится, что положено в его основу. Можно задать вопрос: о чем говорится в тексте? ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ ТЕКСТА –это его вывод, жизненный урок. Можно задать вопрос: чему учит текст? С какой целью автор написал текст? Что хотел сказать автор текста? ЗАГОЛОВОК (ЗАГЛАВИЕ) ТЕКСТА – это назва- ЗАГОЛОВОК (ЗАГЛАВИЕ) ТЕКСТА – это назва- ние произведения или отдельных его час- тей. Заглавие отражает либо тему, либо основ – ную мысль текста. Заглавие помогает предположить, что будет в тексте, спрог- нозировать возможное развитие событий, понять идейный смысл текста. СВЯЗЬ ПРЕДЛОЖЕНИЙ В ТЕКСТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНАЯ ПАРАЛЛЕЛЬНАЯ Основные средства связи между предложениями в тексте - однокоренные слова -лексический повтор -синонимы -антонимы -союзы -местоимения -наречия -вводные слова, указывающие на порядок явлений(мыслей) и связь между ними Озаглавьте тексты, определите способы и средства связи предложений в тексте.
  • Собаки бывают разными, как и люди. Есть собаки нищие, побирушки. Есть свободные и угрюмые бродяги. Есть глупо-восторженные брехуны. Арктур не был похож ни на одну из них.
  • Вокруг города по низким пологим холмам раскинулись леса, могучие, нетронутые. В лесах попадались большие луговины и глухие озера с огромными старыми соснами по берегам. Сосны все время тихонько шумели.
Типы речи Стили речи
  • Повествование Разговорный
  • (говорится о последовательных действиях)
  • Описание Книжные:
  • (говорится об одновременных признаках)
  • Рассуждение художественный
  • ( говорится о причинах свойств или явлений) научный деловой публицистический
  • «Наша речь-важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума…»
  • Д.СД.С.Лихачев:.Лихачев:

«Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума…»

Д.С.Лихачев: