Конспект урока "Имена числительные в устной и письменной речи" 10 класс


Конспект урока по русскому языку на
тему:
«Имена числительные в устной и
письменной речи»
Выполнила: Еремина
Людмила Александровна,
преподаватель русского языка и литературы
ГБОУ СПО ПО «Пензенский
многопрофильный колледж» (отделение
машиностроения и металлообработки)
Учебно-методический комплект: Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
Власенков А.И., Рыбченкова Л.М. Русский язык. 10-11 классы: учеб. для
общеобразоват. учреждений: базовый уровень. – М.: Просвещение, 2011.
Класс: 10 (I курс)
Цель: научить правильному употреблению числительных в устной речи и развивать
навыки правописания имен числительных.
Задачи: 1) Образовательные:
-повторить изученные сведения об имени числительном (общее грамматическое значение,
морфологические признаки, синтаксическая функция);
-отрабатывать умения оценивать речь с точки зрения соблюдения основных
морфологических норм числительных, правильно употреблять числительные в устной
речи;
-продолжить работу по формированию навыков правильного написания числительных.
2) Воспитательные:
-воспитывать внимание к слову;
-содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах;
воспитывать кооперативные компетенции учащихся;
-развивать познавательные интересы и познавательную активность учащихся.
3) Развивающие:
-развивать логическое мышление учащихся,
-развивать умение ставить задачи, находить пути их решения и анализировать результаты,
делать выводы;
-способствовать развитию устной монологической речи, внимания к собственной речи и
речи окружающих, совершенствовать культуру речи учащихся.
Тип урока: комбинированный
Методика: наблюдение над языковыми фактами, блиц-опрос, лингвистическая разминка,
выполнение практических упражнений, самостоятельная исследовательская работа в
группах, лингвистическая задача, работа с текстом, тестирование.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, раздаточный материал с
заданиями, карточки для групповой работы, учебник (Власенков А.И., Рыбченкова Л.М.
Русский язык. 10-11 классы: учеб. для общеобразоват. учреждений: базовый уровень.
М.: Просвещение, 2011), эпиграф к уроку: «Числа - и есть тот бог, который правит
миром». (Пифагор).
План урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя и постановка цели и задач урока (мотивация к учебной
деятельности).
3. Актуализация знаний и проверка уровня владения базовыми умениями по данной
теме у учащихся:
а) лингвистическая разминка;
б) блиц-опрос;
в) практическое упражнение (выявление места и причины затруднения);
г) исследовательская работа (в группах) (построение проекта выхода из затруднения).
4. Закрепление знаний, развитие умений и навыков.
а) практические упражнения (реализация построенного проекта и первичное закрепление
во внешней речи);
б) работа с текстом (в парах);
в) практическая работа (по рядам) (самостоятельная работа с самопроверкой по эталону);
г) мини-тест.
5. Подведение итога урока. Рефлексия. Выставление оценок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
-Проверьте, пожалуйста,