Конспект урока "Слитное-раздельное написание НЕ с причастиями" 6 класс


Урок «Слитное – раздельное написание НЕ с причастиями».
6 класс
Предмет: Русский язык.
Место урока в системе уроков: урок объяснения нового материала в
процессе изучения раздела «Морфология. Причастие».
Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала с
элементами повторения).
Цель урока: продолжить изучение темы «Причастие как части речи»; на
основе повторения ранее изученных сведений о причастии, ранее изученного
правила «Слитное/раздельное написание НЕ с существительными,
прилагательными и глаголами» познакомить с новым орфографическим
правилом «Слитное/раздельное написание НЕ с причастиями».
Формируемые УУД:
- личностные (создание ценностных ориентиров и смыслов учебной
деятельности; создание условий для оценки собственной учебной
деятельности: своих достижений, причин неудач);
- регулятивные (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль,
коррекция, саморегуляция);
- познавательные (самостоятельное выделение и формулирование
познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации,
построение речевого высказывания в устной и письменной форме; выбор
наиболее эффективных способов решения задач);
- коммуникативные (планирование учебного сотрудничества, постановка
вопросов, владение монологической и диалогической формами речи).
Форма урока: урок-исследование.
Методы урока: объяснительно-иллюстративный, исследовательский
Технология: технология вопросно-ответного единства и обратной связи;
групповая
Форма организации учебной деятельности: коллективная, групповая,
индивидуальная
Учебные материалы урока: Русский язык. 6 кл.: учебник для
общеобразовательных учреждений / М.М.Разумовская, С.И.Львова,
В.И.Капинос. – М.: Дрофа, 2015.
Оборудование: персональный компьютер (программа Power Point),
мультимедийный проектор, экран для проектора.
Ход урока.
1 этап. Организационный.
Цель этапа: настроить учащихся на восприятие материала урока,
мотивировать учащихся на применение исследовательских способностей.
Слово учителя об уроке, о важности изучения нового материала, о способах
его применения в дальнейшей школьной практике.
Выбор учащимися пути знакомства с новым материалом: традиционный (по
учебнику), нетрадиционный (самостоятельный вывод правила).
2 этап. Подготовительный этап.
Цель этапа: создать условия для самостоятел