Конспект урока "Изменение имён прилагательных по родам" 3 класс

1
Урок русского языка в 3 классе.
Тема. Изменение имён прилагательных по родам.
Цели:
ознакомить с изменением имён прилагательных по родам, развивать умение
устанавливать связь имён прилагательных с именами существительными, определять род
имён прилагательных, правильно писать родовые окончания имён прилагательных;
развивать умения сравнивать, классифицировать, обобщать, делать выводы;
воспитывать чувство патриотизма, интерес к предмету, аккуратность при
выполнении письменных работ;
Оборудование: презентация, Рамзаева Т. Г. Русский язык Учебник для 3-го класса.
Ход урока:
I. Оргмомент.
Ребята, сегодня у нас необычный урок. У нас гости. Повернитесь к ним и улыбнитесь!
«Добрый день!» – тебе сказали.
«Добрый день!» – ответил ты.
Нас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
- Пусть хорошее настроение сопровождает нас весь урок и помогает в трудную
минуту.
II. Актуализация знаний.
- Открываем рабочие тетради и аккуратно записываем сегодняшнее число.
-Теперь, давайте вспомним, как определить род имени существительного?
- Хлопайте, если услышите имя существительное мужского рода. (школа, дружба, урок,
учёба,).
III. Словарная работа.
- Начнём урок с умственной разминки.( на доске буквы)
а). Уберите карточки с нерусскими буквами.
R Р F O Д W И Н N V А
2
- А теперь прочитайте полученное слово. (Родина)
В тетрадях запишите словарное слово (Родина)
Словарь: Родина ( ударение падает на первый слог, второй слог безударный
непроверяемый)
в).- Вспомни произведение М. М. Пришвина и закончи высказывание. (cлайд 2).
Птицам – небо, рыбам – воздух, а человеку – . (Родина)
г).- Как ты понимаешь значение этого слова?
д).- Прочитаю Вам, как о значении слова говорится в «Толковом словаре».
( информация из словаря)
е).- С чем связывает понятие «Родина» поэт В. Степанов? (слайд 3).
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой растём,
И берёзки у дороги,
По которой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Солнце в небе голубом
И душистый, золотистый
Хлеб за праздничным столом.
Что мы Родиной зовём?
Край, где мы с тобой живём,
И рубиновые звёзды –
Звёзды мира над Кремлём.
ж).- Составьте предложение с этим словом из слов, данных вразброс. (Нет, в, краше,
мире, нашей, Родины). Слайд 4.
Нет в мире краше нашей Родины. (запись в тетради)
и). Подбор однокоренных слов к слову
-А теперь, подберем однокоренные слова к данному слову.
(дети выходят к доске с карточками и выстраиваются)
к). Чтение слов (слайд 5).
Родной, родная, родился, родственник, родители, родное, родня.
- Назови имена прилагательные из этого ряда слов.
3
У Вас есть с карточки с именами существительными. Кто назовет их?
- Прочитай слова (Слайд 6)
Страна, школа, место, брат, улица, дом, сердце.
- Какой частью речи являются эти слова?
- Подбери к именам существительным соответствующие имена прилагательные.
- Задай вопрос от имени существительного к имени прилагательному.
(Слайд 7)
IV. Сообщение темы урока.
- Какая часть слов изменялась?
- Почему изменялись окончания? От чего это зависит?
- Как думаешь, чем будем заниматься сегодня на уроке? (предполагаемый ответ).
- Ты научишься определять род имен прилагательных, правильно писать родовые
окончания.
V. Работа по теме урока.
1. Упражнения в составлении словосочетаний, наблюдения за изменением имен
прилагательных по родам.
а). - Запиши словосочетания по образцу.
Образец: Страна (какая?) родная, место (какое?) родное, ……….
б). - Выдели окончания в вопросе и прилагательном.
- Какого рода существительное место?
- Какого рода имя прилагательное родное?
Аналогичная работа проводится с другими словосочетаниями.
2. Формулирование вывода:
- Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?
- Как определить род имени прилагательного?
- На какой вопрос отвечают прилагательные мужского рода, женского рода, среднего
рода?
4
- Назови окончания имён прилагательных? (Обращается внимание на 2 буквы в
окончании).
5. В ходе работы появляется таблица (слайд 8).
6. Работа с учебником.
- Прочитай вывод об изменении имён прилагательных.
VI. Физминутка + упражнение.
Работа по учебнику стр.73
Устная работа по теме урока. Обращаю внимание на ударные и безударные окончания
имен прилагательных. Упражнение 128 комментированное письмо ( выписывают 3
словосочетаний)
VII. Закрепление.
Упражнения в подборе имен прилагательных к именам существительным и определении
рода имени прилагательного.
а).- Наш урок мы начинали со стихотворения В.Степанова.
Я прочитаю 1 ое четверостишие, а вы найдите имена существительные. (Родина, дом,
берёзка, дорога)
- Подбери к ним имена прилагательные.
Внимание! Окончания не всегда ударные, их необходимо запомнить.
б) Послушайте и назовите имена существительные во 2 ом четверостишии (солнце,
хлеб)
5
- От данных слов образуй имена прилагательные женского рода, мужского рода,
среднего рода.
- Составь с этими именами прилагательными словосочетания, подобрав
соответствующие имена существительные (денёк, крошка, настроение, поле, аромат,
погода, лето, март, урожай) (слайд 9)
- Что означает выражение солнечное настроение?
- Какое у Вас сегодня настроение?
( дети демонстрируют свое настроение по релаксационным карточкам)
С каким настроением мы начинали урок? А закончили его?
Это потому что у нас солнечное настроение
VIII. Итоги урока.
- Что новое узнали об именах прилагательных?
- Как определить род имён прилагательных?
- Какие окончания у имён прилагательных м. р., ж.р., ср. р.
- Вспомним о значении имён прилагательных в речи человека (слайд 10).
Имя прилагательное,
Мы с тобой дружны.
Признаки предметов
Называешь ты.
Солнечное лето,
Праздничная ель,
Вкусные конфеты,
Машенькин портфель.