Конспект урока "Буквы и звуки русского языка" 1 класс

1. Конспект урока по русскому языку в 1 классе.
Тема: Буквы и звуки русского языка.
Цель: обеспечить условия для закрепления базовых понятий о буквах и звуках
Задачи:
совершенствовать умение кратко и точно отвечать на вопрос, правильно чётко
формулировать ответы на вопросы
развивать фонематический слух и умение составлять слова на отдельные звуки,
воспитывать интерес к дальнейшему изучению предмета.
Формируемые УУД:
-регулятивные: совершенствовать умение определять гласные звуки и буквы; закреплять
знания о главных признаках гласных и согласных звуков
-познавательные: развивать умение практического исследования единиц языка
-коммуникативные: формировать умение задавать вопросы, высказывать и
обосновывать свою точку зрения
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения урока: аукцион знаний
Оборудование: картинки, буквы-леденцы, карточки, шары, Звуковички, мультимедийная
презентация.
Конспект составлен на основе материалов учителем начальных классов Пучковой Е.С.
Ход урока
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
2. Постановка цели и задач урока.
- Сегодня на уроке мы отправимся в путешествие в город «АБВГДейкин» на аукцион
знаний. А отправимся мы туда на корабле. Для того чтобы занять нам место на палубе
корабля, нужно определить цель нашего маршрута. А чтобы определить цель маршрута,
нужно знать тему нашего урока.
Отгадайте загадки:
1. Отгадайте загадки:
Его не видно,
В руки не взять,
Но зато слышно. (Звук)
Чёрные птички
На каждой страничке.
Сидят, ожидают,
Когда их разгадают. (Буквы)
Итак, назовите тему урока? (звуки и буквы)
Как вы думаете, о чём сегодня будем говорить? Какие знания мы с вами закрепим?
А теперь прошу занять ваши места на корабле и отправляемся в путь.
Релаксация.
Закройте глаза. Представьте мы стоим на палубе корабля, в лицо нам дует легкий
ветерок, слышится вдалеке крик чаек. Открываем глаз и видим на горизонте чудесную
страну. Дорога этой страны нас приведет в город «АБВГДейкин» на аукцион знаний.
3. Актуализация знаний.
Приглашаю Вас, ребята,
посетить аукцион!
Очень, очень интересным
Всем покажется вам он.
Дети попадают в город «АБВГДейкин» Их встречает Скоморох. Приглашает на
аукцион.
Скоморох:
Проходите, проходите!
Аукцион наш посетите.
Все здесь для себя найдете
И пустыми не уйдете!
Проходите поскорее,
Всем здесь будет веселее!
4. Обобщение и систематизация знаний
Учитель: Аукцион - публичная распродажа, при которой покупателем становится тот, кто
предложит более высокую цену. Право участвовать на аукционе имеет каждый.
Оплачивать понравившуюся вам вещь можно только знаниями. На аукционе каждый из
вас получит букву - леденец. Для этого необходимо как можно полнее дать
характеристику букве, вспомнить стихотворение или загадку о ней.
Кто хочет ответить, поднимаете зеленую карточку. Кто выходит из борьбы - красную.
1 лот.
С этой буквы начинаются
«Арбуз» и «Альманах».
Она нам всем встречается
Почти во всех словах.(А)
Что можете сказать об этой прекрасной букве?
Ответы детей:
Гласная буква
бывает ударной и безударной
дает гласный звук [а ]
Айболиту все сперва
Говорили букву ...
(А)
Продано.
2 лот
Эта буква – зеркальное отражение цифры 3
(Е)
А чем эта буква хороша?
Ответы детей.
Продано
3 лот
Что бы узнать какой лот под номером 3 необходимо вставить и выделить эту букву в
словах:
_анка, _банан, ка_ан
Кто может дать характеристику букве «Б».
Ответы детей:
Согласная буква
Парная [б]-[п]
звонкая
Дает твердый или мягкий звук [б],[б‘]
Каждый барашек скажет тебе,
Очень уж любят они букву ...
(Б)
Продано
4 лот
Там, где клены у леска,
Стала «Ёлка» просто «лка».
Ну же? Кто из вас узнал,
Что за букву ёж проспал? (Буква «ё»)
Расскажите, что вы знаете о букве «Ё»
Ответы детей:
Гласная буква
Ударная или безударная
В начале слова, после гласных, после ъ,ь дает два звука [й‘о]
Смягчает согласные звуки
Узнаешь сразу ты её -
С двумя глазами буква ...
(Ё)
Продано
5 лот
Какая буква встречается во всех перечисленных слогах
Да, до, дэ, ди, ду, ды
Буква «Д»
Чем отличается данная буква?
Ответы детей.
Продано
6 лот
Посмотрите на картинки.
Кто изображен на них?
Какая буква встретилась в названиях данных животных?
Медведь, морж, фламинго, бегемот (М)
Кто заберет себе букву «М»?
Ответы детей
Продано.
7 лот
Самой древнейшей является буква кругляшка, которая имелась еще в алфавите
финикийцев более 3тыс. лет назад и которая с тех самых пор никоим образом не
претерпела изменений. О какой букве идет речь? (О)
Что интересного скрывается в букве – кругляшке?
Ответы детей.
Продано
8 лот
«Хи-хи-хи, ха-ха-ха!» -
Так хохочет буква ...
(Х)
Расскажите об этой букве хохотушке?
Ответы детей
Продано
9 лот
Первая в словах «Игла»,
«Иволга», «Индюк», «Икра». (Буква «и»)
Чем отличается буква «И»?
Ответы детей
Продано..
10 лот
Роботу всякое дело нравится,
Робот с любою работою справится.
Предлагаю всем на минутку превратиться в роботов. Надо начертить букву по клеточкам
по мою диктовку.
4клеточки вверх,2вниз,2 вправо, 2вверх,4 вниз.
Какая буква получилась?(Н)
Что можно сказать об этой букве?
Ответы детей
Продано
11 лот
Воробьишка потянулся,
Распрямился, встрепенулся.
Головой кивнул три раза,
Подмигнул он правым глазом.
Лапки в стороны развёл.
И по жёрдочке пошёл.
Прогулялся и присел,
Свою песенку запел:
Чик-чирик-чирик-чирик…
Но это же не просто стихотворение. Это зарядка!
(выполнение физ.минутки)
Кто в стихотворении выполнял зарядку?
С какой буквы начинается слово «воробьишко»?(В)
К кому же отправится жить такая спортивная буква?
Ответы детей
Продано.
12 лот
Если букву потерять,
Гусь не сможет ГоГотать,
Гавкать пес цепной не сможет.
Что за буква? Кто поможет? (Буква «Г»)
Расскажем гусю о его любимой букве.
Ответы детей
Продано.
13лот
Под каждой партой прикреплена записка. И только на одной из них написана
буква. Загляните под парту.
Какая буква следующая на аукционе? (Л)
Дайте ей характеристику.
Ответы детей:
Продано.
14 лот
Большинство слов с этой буквой в русском языке – заимствованные. Пушкин гордился
тем, что в «Сказке о царе Салтане» было всего лишь одно слово с этой буквой флот. О
какой букве идет речь? (Ф)
Что можно сказать об этой букве?
Ответы детей.
Продано.
15 лот
«Юла», «Юпитер», «Юг», «Юннат».
Кто мне ответит из ребят,
Какая буква чаще всех
Встречается в названьях тех?
Ну, отвечать я вам велю!
Конечно, это... (буква «Ю»)
Расскажите, что вы знаете об этой букве.
Ответы детей
Продано.
16 лот
Чтобы узнать какая буква будет выставлена на продажу, вам необходимо собрать пазл. На
столах лежат конверты. Извлеките все содержимое конверта. Соберите картинку.
Кто соберет, поднимет зеленую карточку.
Какая буква изображена на картинке?(Ы)
Уберите части картинки в конверт.
Что можно сказать о букве «Ы»
Ответы детей
Продано.
17 лот
«Щетка», «Щука», «Щит», «Щавель»...
Что в них общего? Проверь.
И, конечно, вы узнали
Букву общую в начале.
Что за буква? Назови.
Хором дружно: раз, два, три! (Буква «Щ»)
Дайте характеристику букве.
Ответы детей
Продано
18 лот
Следующий лот получит тот участник, кто придумает или вспомнит четверостишие
про букву «Ж».
Ответы детей.
Продано.
19 лот
У каждого из вас есть воздушный шарик. Внутри спрятана записка с названием
следующего лота. (Лопается шарик, читается записка, буква «Ш»)
Что известно вам о букве «Ш»?
Ответы детей
Продано.
20 лот
«Скатерть», «Стол», «Салфетка», «Слон»,
«Стул», «Сапожник» и «Салон»,
«Сон», «Симфония», «Страна»,
«Символ», «Сеть», «Стакан», «Стена».
Что за буква это, дети,
Встретилась нам в строчках этих? (Буква «С»)
Кто хотел бы получить эту букву?
Ответы детей
Продано.
21 лот
Возьмите листок и простой карандаш. Буквы играли в невидимок. Но одна устала
играть, испугавшись что не станет снова видимой. Давайте поможем букве. Дорисуйте ее
половинку. Какая буква получилась? (К)
Дайте ей характеристику.
Ответы детей.
Продано
22 лот
«Заяц», «Зяблик», «Золотой»,
«Зуб», «Зеленка» и «Зимой»...
Что слова объединяет?
Может, кто-то отгадает? (Буква «З»)
Ответы детей.
Продано.
23 лот
Следующий лот буква «Т». Эта прекрасная буква отправится к тому, кто напишет
больше слов начинающихся с этой буквы за 1минуту.
Подсчитывается кол во правильно написанных слов у каждого ребенка.
Выбирается победитель.
Продано.
24 лот
Шляпу буква надевала
И иначе зваться стала.
Превратилась буква «И»
В букву новую, смотри! (Буква «Й»)
Что же это за буква?
Ответы детей.
Продано.
5. Применение знаний и умений в новой ситуации
В аукционе участвовали покупатели, которым надо было выполнить задания на
карточках, чтобы получить букву.
Этим покупателям ушли такие буквы как Ъ,Ь, Я, Р, Э, У, Ц, Ч
Карточка 1. (Я)
Напиши, какая последнюю букву в алфавите и раскрась звуковичка .
Карточка 2. (Ъ,Ь)
Какая буква не дает звук? __________и____________
…… знак - может разделять согласную и гласную букву в словах или смягчать
согласный.
Карточка 3. (Р)
Отгадай, про какую букву говориться в загадке. (…….)
У картавого Володи
Эта буква не выходит,
И, конечно, очень странно,
Но выходит у Полкана!
Сколько раз эта буква встречается в стихотвеорении? __________
В букве «Р» живет Россия,
Реки, рожь, ракетодром,
Руки матери родные
И родительский наш дом,
И рябиновость июля,
И росинки, и рассвет.
Буква «Р» - раненье пулей,
Что у сердца носит дед.
Разбудили утро рельсы.
Распахнулись даль и ширь.
Русый ветер мчит навстречу
По равнине. Ты дыши
Русским воздухом упругим
И ромашкам поклонись!
Начиналась с этой буквы
Наша Родина и жизнь.
Карточка 4. (П)
Отгадай загадку.
Попугайчик, попугай,
Папу с мамой не пугай.
Не ищи жучка в крупе,
А найди нам букву
Сколько слогов в слове «платье» (___________). Сколько букв? Сколько
звуков? (_______)
Карточка 5. (У)
Обведи все буквы «У».
ЖрУАиоРАВУП
узАМНаВПФВЫ
АОВуСЯИБУАЦ
ЭГЕЖБУФЦЙВБ
Сколько слогов в слове «ущелье» (___________). Сколько букв? Сколько
звуков? (_______)
Карточка 6. (Э)
Напиши на какую букву начинаются все слова.(__________)
эскимос
эльф
экскаватор
эскимо
Раскрась звуковичка этой буквы.
Карточка 7. (Ч)
Возьми коричневый карандаш и закрась все участки рисунка, в которых ты видишь букву
«Ч» и «ч».
Карточка 8. (Ц)
Среди буквенного текста спрятались различные слова. Найди их и подчеркни простым
карандашом, а слова с буквой «ч» синим карандашом.
садрапырицаплявиопдолевооилцыпленоквнщкиручкаооплогурецораоп
овцакомпародотециварылрыбаапркузнецывпролорпщшгнециркачиитоо
6. Подведение итогов
Все лоты распроданы.
О чём говорили на уроке? Какие знания вы закрепили?
7. Рефлексия
Мне бы хотелось узнать какое настроение у вас в конце урока.
Если вам все понравилось, прикрепите к доске счастливого Звуковичка.
Если что – то вас расстроило или вам было немного грустно – нейтрального Звуковичка.
Если вам урок не понравился – грустного.
Я благодарю всех за активную работу на уроке.
Д/З (по желанию) сочинить сказку о своей букве