Конспект урока "НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ" 7 класс


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 3
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
НЕ С ПРИЧАСТИЯМИ
7 КЛАСС
Разработан учителем
русского языка и литературы
МОУ-СОШ № 3
Катрецкой Н.В.
АРМАВИР
Тема урока: Не с причастиями.
Тип урока: урок закрепления.
Технология: технология дифференцированного обучения
Цель: формирование навыка правильного написания НЕ с причастиями
Попутное повторение пунктуации: однородные члены предложения, сложное
предложение, причастный оборот.
Оборудование: карточки, тетради по развитию речи, иллюстрации.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово учителя:
Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с правилом написания НЕ с
причастиями, а сегодня мы потренируемся в правописании НЕ с причастиями и попробуем
составить предложения и тексты с этими словами. А самое главное, мы с вами узнаем
необыкновенную историю удивительного цветка. Мы поговорим о необычайном,
неповторимом цветке о хризантеме. Но прежде всего вспомним правило.
3. Повторение.
Давайте попробуем восстановить в памяти правило написания НЕ с причастиями.
( Один ученик излагает правило у доски, на которой начерчена таблица; учащиеся
слушают ответ, рецензируют его и дополняют; сильным ученикам можно предложить
подобрать для таблицы свои примеры)
4. Работа с текстом на основе разноуровневых заданий ( цель: формирование
навыка правильного написания НЕ с причастиями)
А теперь мы с вами познакомимся с историей хризантемы.
( Каждый ученик выбирает текст определенного уровня сложности)
Прочитаем текст (один ученик читает)
Ответим на вопросы по тексту:
- Докажите, что перед вами текст.
- Определите тему текста, придума