Презентация "Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!" 8 класс

Подписи к слайдам:
МБОУ «Будницкая ОШ» Презентация к уроку русского языка в 8 классе «Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Подготовила: Сергеева С.Н., учитель русского языка и литературы

Будница,

2016

Цель:
  • сформировать у учащихся представление о роли русского языка в жизни человека, о гуманистической сущности языка;
  • о значении нравственной позиции гражданина России.
Эпиграф Наш язык - наш меч, наш свет, наша любовь, наша гордость. К. Г. Паустовский Жаргон - это буквально "испорченный язык", цель которого обособить какую-то группу людей от остальной части общества. Например, заимствования из арго. Арго - речь низов общества, уголовно блатной музыкой, блатом или феней.

Молодежный сленг

Сленг – разновидность речи, используемой преимущественно в устном общении отдельной относительно устойчивой социальной группой, объединяющей людей по признаку профессии или возраста.

Омонимы Омофоны – слова, имеющие одинаковое (произношение, но различное написание (глаз – глас; мог ли – мокли). "Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не бал дан великому народу!" И.С. Тургенев Заимствованные слова Слова, вошедшие в русский язык из других языков, называются заимствованными. Из французского: котлета, мармелад. Из немецкого: галстук, курорт, лагерь. Из английского: спорт, кекс, пудинг. Из испанского: карамель, томат, гитара. Из итальянского: тенор, соната, макароны. предложения с заимствованными словами. Всегда ли их употребление оправдано? 1. Вчера ночью у меня приватизировали куст смородины. 2. В последние годы ученые проводят большую работу по изучению эксгумации русского фольклора. 3. Почти половину своей автобиографии он занимался изучением древних манускриптов. 4. В кафе всегда аншлаг. 5. Можно было привести армаду примеров в подтверждение моей мысли.

Сквернословие

Острый язык — единственное режущее оружие, которое от постоянного употребления становится еще острее.

Ирвинг У.

Следует класть на язык свой печать, чтоб слова не вымолвить лишнего, — пуще богатства надо слова охранять.

Лукиан

Язык - это наш дом, наше духовное "жилище". Если не любить и не обустраивать свой дом, то и не воспитать привязанности к нему, не пробудить чувства ответственности за его настоящее и будущее.

Вывод

Чистый, красивый язык – это оружие в борьбе за знания. Если каждый из нас будет хорошо владеть родным языком, то мы сможем четко и точно излагать свои мысли.

Культура чувств, культура общения, культура речи – из всего складывается общий облик культурного человека.

Источники
  • http://paustovskiy.niv.ru/paustovskiy/family/fotografii.htm
  • http://surwiki.admsurgut.ru/wiki/images/a/a3
  • http://vancouverandus.com/wp-content/uploads/2013/08/site2.jpg
  • http://englishfull.ru/wp-content/uploads/2014/0
  • http://cs543100.vk.me/v543100018/14497/5bONI-iT1I0.jpg
  • http://img1.imagesbn.com/p/9781605011530_p0_v1_s260x420.JPG
  • http://lucianofsamosata.info/wiki/lib/exe/fetch.php?cache=&w=208&h=332&tok=1f007d&media=lucianrehashed:lucianpic.jpg