Конспект урока "Слова-антонимы" 2 класс

Тема урока: Слова-антонимы
Дидактическая цель:
развитие учебно-управленческих (формулирование и достижение учебной задачи;
организация работы в парах) и учебно-логических умений (анализ, сравнение,
классификация);
формирование коммуникативной (умение работать с информацией, работа в парах) и
оргдеятельностной компетенций (постановка и решение учебной задачи, рефлексия
деятельности).
Тип урока: знакомство с новой темой
Технология: личностно-ориентированная, деятельностная
Задачи урока:
1.Наблюдение за словами, имеющими противоположное значение; ввести термин
«антонимы».
2.Способствовать развитию образного мышления, связной речи.
3.Воспитывать аккуратность, прилежность, эстетический вкус, чувство любви к русскому
языку.
Оборудование и обеспечение
компьютер, мультимедийный проектор, с приготовленной заранее
презентацией, экран;
карточки для дифференцированной работы на уроке, для работы в парах, для
работы в четвёрках.
Этап урока
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
1.Организация класса
- Нам дан во владение самый
богатый, меткий, могучий и
поистине волшебный русский
язык.
К. Г. Паустовский
Посмотрите, друг другу в глаза,
улыбнитесь, пожелайте товарищу
хорошего настроения на весь
учебный день. Теперь посмотрите на
меня. Я тоже желаю вам сегодня,
чтобы день принес вам радость
общения друг с другом.(Слайд 1)
2. Актуализация знаний и
мотивация к деятельности.
Повторение изученного ранее
а) постановка темы урока;
- Ребята, вы любите читать книги?
Почему?
Книги бывают разными:
Доброе пожелание
учителя. Мобилизация
внимания на
плодотворную работу.
Формирование
личностных УУД
Формирование
коммуникативных УУД.
Коммуникативное
взаимодействие, беседа
Включение в учебную
деятельность на
личностно-значимом
уровне.
Ответы детей.
Развитие связной
речи.
художественными, научными. Но
любая книга учит нас чему-
то.(Слайд 2)
Бывают в этой жизни миги,
Когда накатит благодать,
И тут берутся в руки книги
И начинаются читать.
Вонзив пытливые зеницы
В печатных знаков черный рой,
Сперва одну прочтешь страницу,
Потом приступишь ко второй,
А там, глядишь, уже и третья
Тебя поманит в путь сама...
Ах, кто придумал книги эти –
Обитель тайную ума.
Сегодня мы с вами начнём читать
одну научную книгу и узнаем много
нового, но вот беда, на книге не
написано название.
Выполнение задания на карточках
стр...на
в...дичка
зон...
гр..бник
Вставьте пропущенные буквы.
Прочитайте слово. (Антонимы)
...н... ...н...мы
Как называется эта книга?
Назовите тему урока.
Тема нашего урока: «Слова-
антонимы».
-Что объединяет эти пары слов?
Тема нашего урока: «Слова-
антонимы». А познакомиться нам с
этой темой,которую мы будем
изучать на нескольких уроках,
поможет книга, которая называться
«Антонимы».(Слайд 4)
В ходе изучения темы мы должны
ответить на ряд вопросов: (Слайд 5)
Попробуем определить учебную
задачу сегодняшнего урока.
1. Какие слова называются
антонимами?
2. Для чего нужны антонимы в
речи?
3.Какой частью речи могут быть
антонимы?
Создание проблемной
ситуации
Направляющая и
контролирующая
деятельность учителя.
Постановка учебной
задачи.
Ответы детей: 1.Ночь-
день, весёлый-
грустный, вход-
выход.
2.Эти слова
противоположны по
значению и отвечают
на один и тот же
вопрос.
Ответы детей: собака,
лошадь, друг,
машина, ученик.
В конце урока мы вернёмся ещё раз
к этому слайду.
Оформление тетради.(Число
Классная работа)
Изучение нового материала.
Проведём исследование. Возьмите
рабочий лист 2.
-Вспомним тему, изученную на
предыдущих уроках. Что такое
синонимы?(Слайд 7 ) Как по-
другому назвать слова: пёс, конь,
приятель, автомобиль, школьник.
Сделайте отметку.
Рассмотрите картинки, сравните их.
Подберите к ним пары из слов:
ночь, весёлый, вход, день, грустный,
выход.(Слайд 8)
Проведём исследование по тем же
вопросам.
Ставим вопросы. Определяем
значение этих слов.
Формулировка вывода.
-Каким образом мы можем себя
проверить?
-Какую тайну языка мы открыли?
Значение слова «антонимы».
Закрепление.
-Я предлагаю вам потренироваться в
подборе антонимов.
Работа по учебнику с.63, з 3.
Проверка по эталону.
молодой- старый
весело-грустно
север- юг
весёлый- грустный
молодость- старость
северный- южный
Устно.
4. Физкультминутка.
Игра наоборот. Зарядка для глаз.
Если я подниму руки, то вы должны
их отпустить и т. д.
Шаг вперёд- шаг назад
Присесть – встать
Руки в стороны-руки вместе
Руки вверх- руки вниз.
а) самостоятельная работа
Развитие умения работать
со словарями, в данном
случае с этимологическим
словарём.
Организация работы в
группах (четвёрках).
Организация работы с
остальными учениками
класса.
Контролирующая и
направляющая
деятельность учителя.
Учитель подводит к
выводу: слова – антонимы
отвечают на один и тот же
вопрос, т. е. являются
словами одной и той же
части речи.
Развитие
коммуникативных и
регулятивных УУД.
Создание проблемной
ситуации: являются ли
слова веселье и грустный
антонимами?
Ребята читают
правило на стр. 60
учебника.
3 группы по 4
человека
Ученики подбирают
антонимы и
записывают
предложения в
тетрадь.
Ответы детей:
синонимы отвечают
на вопросы: какой?,
какая? и являются
прилагательными.
1 группа работает с
синонимами-
прилагательными;
2 группа с
синонимами-
существительными;
3 группа с
синонимами-
глаголами.
Ответы детей: нет,
потому что это слова
разных частей речи.
Приложение к уроку 2
б) наблюдение за ролью
антонимов в речи; антонимы
очень часто используются в
пословицах, загадках, там, где
нужно противопоставление.
Ребята, а что у меня в руках?
(Яблоко).
Послушайте стихотворение.
(читает ученик)
В этом стихотворении яблоко стало
предметом спора. О чём спорят
герои этого произведения? Найдите
в нём слова с противоположным
значением.
У прохожих на виду
Висело яблоко в саду.
Ну кому какое дело?
Просто яблоко висело.
Только Конь сказал,
Что низко.
А мышонок - высоко.
Воробей сказал,
Что близко,
А улитка — далеко.
А Телёнок озабочен
Тем, что яблоко мало.
А Цыплёнок — тем, что очень
Велико и тяжело.
А котёнку всё равно:
Кислое — зачем оно?
- Что вы!
Шепчет червячок,-
Сладкий у него бочок.
(Г.Сапгир)
с) творческая работа.
Приложение к уроку 3.
Долго я был плохим учеником.
Тетради у меня были грязные, писал
я небрежно. Грустно я плёлся домой
после уроков. Мама всегда
огорчалась, когда видела мой
дневник. Надоело мне всё. Что я,
хуже других? Стал внимательным,
старательным. И вот уже я
считаюсь…
-Как видите, один и тот же человек в
разное время может оказаться то
Здоровьесберегающая
деятельность на уроке.
Организация
самостоятельной работы
по учебнику и
дифференцированной
работы по карточкам.
(сложный уровень-
красная карточка- работа
на 5, средний уровень-
зелёная карточка- работа
на 4, лёгкий уровень-
жёлтая карточка- работа
на 3)
Включение
эмоционального
компонента: «яркое
пятно».
Отдыхают от
умственной
деятельности,
расслабляются.
Слушают фонограмму
песни из
мультипликационного
фильма
«Пластилиновая
ворона».
Самостоятельная
работа по учебнику на
стр. 61, упр. 3.
3 человека работают
по карточкам
разного уровня.
Ребята отгадывают
загадки и называют
антонимы;
продолжают
пословицы.
Дети записывают
предложения с
антонимами в тетрадь.
Проверяем
фронтально.
весёлым, то грустным, то
аккуратным, то небрежным. А вам
какой больше нравится?
7) Занимательный материал.
- Мы читаем книгу под названием
«Антонимы». У меня сегодня для
вас есть ещё интересный научный
материал.
Знаете ли вы, что самая большая в
мире книга находится в Америке? Её
высота три метра, толщина — один
метр. Перелистывает книгу
специальный электрический
аппарат.
Самая маленькая русская книга —
это сборник басен И. А. Крылова.
Она отпечатана в Петербурге в 1855
году. Книга в несколько раз меньше
спичечной коробки.
8. Домашнее задание
1. Выучить правило, стр. 60;
2. Выполнить упр. 4, стр.63.
3. Выучить три пословицы,
в которых встречаются антонимы.
9. Рефлексия деятельности (итог
урока)
1.Какие слова называются
антонимами?
2.Для чего нужны антонимы в
речи?
3. Какой частью речи могут быть
антонимы?
- Если урок понравился, то
поднимите руки вверх, если нет, то
опустите их вниз.
Направляющая роль
учителя.
Включение
эмоционального
компонента: «яркое
пятно». Формирование
познавательных УУД.
Объяснение учителем, как
нужно выполнять
Работа в парах. Ребята
изменяют текст,
заменяя выделенные
слова синонимами.
В итоге должно
получиться:
И вот я уже считаюсь
хорошим учеником.
Тетради у меня
чистые, пишу я
аккуратно. Весело я
бегу домой после
уроков. Мама всегда
радуется, когда видит
мой дневник. И мне
самому всё это
нравится.
Записывают в
дневник.
домашнее задание.
Направляющая
деятельность учителя.
Выставление оценок.
Ответы детей.
Приложение 1
1 группа
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
Добро-_____________ , сила-___________ , лето ________ ,
мир ______________ , молодость ____________________ .
Слова для справок: зло, зима, слабость, старость, война.
На какие вопросы отвечают слова?
Какой частью речи они являются?
________________________________________________________________
2 группа
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
хороший -_____________ , толстый -_________________,
весёлый ______________, близкий __________________,
большой ____________________ .
Слова для справок: плохой, печальный, тонкий, маленький, далёкий.
На какие вопросы отвечают слова?
Какой частью речи они являются?
________________________________________________________________
3 группа
Подберите антонимы к словам и напишите их рядом.
работать -__________________, любить -_________________ ,
смеяться __________________ , расцветать ______________ ,
приходить ____________________ .
Слова для справок: ненавидеть, отдыхать , плакать, уходить, увядать.
На какие вопросы отвечают слова?
Какой частью речи они являются?
Приложение 2
Красная карточка- задание на «5»
Прочитайте текст.
Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые
чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.
Задание: замени подчёркнутые слова антонимами и запиши их.
Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу
плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля.
_________________________________________________________________________
Зелёная карточка- задание на «4»
Подбери антонимы к словам
красиво –_______________, мороз – ___________________, рассвет – ________________,
родина – _______________, устный –________________,хорошо –
___________________,
чёрный – ___________________ .
Слова для справок: закат, уродливо, чужбина, письменный, плохо, белый, жара.
_____________________________________________________________________________
Жёлтая карточка- задание на «3»
В каждой пословице подчеркни антонимы
Мягко стелет, да жёстко спать.
Легко сказать, да трудно доказать.
Ученье – свет, а неученье тьма.
Приложение 3
Долго я был плохим учеником. Тетради у меня были грязные, писал я небрежно.
Грустно я плёлся домой после уроков. Мама всегда огорчалась, когда видела мой дневник.
Надоело мне всё. Что я, хуже других? Стал внимательным, старательным. И вот уже я
считаюсь…
И вот я уже считаюсь _____________ учеником. Тетради у меня _______________, пишу
я _______________. ________________ я ___________________ домой после уроков. Мама
всегда _____________________, когда видит мой дневник. И мне самому всё это нравится.