Урок-обобщение на тему «Словообразование» 5 класс

Урок-обобщение на тему «Словообразование». 5 класс
Цели:
1. Систематизировать знания и умения по теме «Словообразование».
2.Формирование умений словообразовательного анализа.
3.Развитие быстроты реакции, мышления, памяти, внимания.
4.Воспитание интереса к изучению русского языка через использованный материал.
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, ЭОР из коллекции образ.ресурсов,
мультфильм- физзарядка, тренажер «Веселые глазки».
Ход урока
«Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Делать слово из частей!»
I.Объявление целей и задач урока. Сегодня мы поедем в путешествие на необычном поезде. Нас
повезет голубой вагон в загадочную страну В какую вам сейчас предстоит узнать Почему
загадочную? Да потому, что много открытий мы с вами сделали, но много загадок еще у нас
осталось. Все на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капелек, лес из
деревьев. Речь состоит из предложений, а предложения из слов. А из чего состоят слова? Как
называются эти части слова? (морфемы), (из окончания, корня, приставки, суффикса). Так в какую
страну повезет нас голубой вагон? Словообразование.Что мы сегодня будем делать?
II. Актуализация знаний.
- Что такое словообразование? (наука, которая изучает как образовалось слово).
-А из чего состоит слово? (Морфем)
- Что такое морфема? (значимая часть слова)
- Какие морфемы вы знаете? (приставка, корень, суффикс, окончание)
Разберите по составу: ранняя, солнышко, взмахнула, засветились, желтенькие.
III. Разминка
а) Его корень в слове писать,
Приставка в слове рассказать,
Суффикс в слове кричать,
Окончание в слове пить. (Расписать)
б) Его корень в слове вязать,
Приставка в слове замолчать,
Суффикс в слове сказать,
Окончание в слове петь. (Завязать)
Соберите самостоятельно
в) Его корень в слове красивый,
Приставка в слове уехал,
Суффикс в слове стелить,
Суффикс в слове мыл. (Украсил)
г) Его корень в слове садовник,
Приставка в слове наездник,
Суффикс в слове печалить,
Суффикс в слове подал,
Окончание в слове мыши. (Насадили)
У.: Ребята, вы знаете, что в русском языке постоянно образовываются новые слова. Существует
несколько способов образования слов. Повторим, какие способы образования новых слов вы знаете?
Важнейшие из них мы сегодня отработаем. Читаем таблицу в учебнике.
Интерактивная таблица "Способы образования новых слов"
http://school-collection.e ч du.ru/catalog/rubr/79d01730-0a01-00ee-00b5
5129c5112329/60452/?interface=teacher&class=47&subject=8
У.: Закрепим прочитанное вместе. Объясните способ образования этих слов: (на экране - слова, дети
проговаривают способ образования слов). (Электронное задание "Словообразование". Вариант 2
Задание: "Определите способ образования слов". [Карточка ресурса]
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/79d01730-0a01-00ee-00b5-
5129c5112329/60452/?interface=teacher&class=47&subject=8 )
3. Распределительный диктант.
Туманный, Посинеть, Подорожник, Диван кровать, Пешеход, подберезовик Вуз , ЦУМ,
АмГУ, Железнодорожный, Ярко-красный издалека, подоконник
4. Устный счет. Сколько приставок используется для образования новых слов? понавыдумывать,
пообноситься, понавыдёргивать, понаоткрывать, водопровод, принахмурилась.
4. Моделирование. Разберите слово подорожник по составу.
Подберите слово с таким же корнем ________.
Подберите слово с такой же приставкой _____ .
Подберите слово с таким же суффиксом _______ .
Подберите слово с таким же окончанием ______ .
5. «В поход». Рассмотрите картинку. Что вы видите на ней? Подберите к слову шли такие
приставочные глаголы, чтобы можно было описать передвижение героев от одного дома до другого.
6. Игра «Золушка». Разберите слова в «две корзины»: в одну – где -ок- входит в состав корня, в
другую – где -ок- суффикс. Совок, лесок, сынок, песок, чулок, клубок, носок, коробок, колобок,
дружок, снежок.
7. Физминутка. Сайт Инфоурок
8. «Продавец мороженого». Представьте себе, что вы – продавец мороженого. Вам надо написать
ценники с указанием названия мороженого. Придумайте как можно больше таких названий, чтобы
было сочетание букв чн (например, земляничное). Выделите в этих словах суффиксы.
9. «В гостях у Дюймовочки». Перед вами – домик Дюймовочки. Она была очень маленькой,
поэтому и в доме у нее все маленькое. Запишите, какие вы видите предметы в этом домике. Не
забудьте об уменьшительно-ласкательных суффиксах.
10. Закрепление изученного материала. Тест по теме «Словообразование глаголов»
1. В каком слове нет суффикса -К-? А) шубка Б) юбка В) вырубка Г) улыбка
2. В каком слове есть суффикс -ЧИК- ? А) шкафчик Б) мячик В) пончик Г) огурчик.
3. В каком слове нет приставки? А) примерить Б) прищепить В) принцесса Г) пристроить
4. Какое слово образовано суффиксальным способом?
А) прочитать Б) придумать В) походить Г) веселить.
5. Какое слово образовано приставочным способом?
А) купленный Б) ночевать В) усложнять Г) размешать.
6. Какое слово образовано приставочно-суффиксальным способом?
А) постукивать Б) новизна В) охотник Г) отнести
7. Какое слово образовано приставочным способом?
А) синеть Б) управлять В) распланировать Г) белеть.
Проверка с экрана: СЛАЙД (9) 1- Б 2- А 3- В 4- Г 5- Г 6- А 7- В
11. Обобщение материала. Выводы. Рефлексия (См. презентацию)
12. Домашнее задание: Сочини дома сказку «В некотором царстве, в Словообразовательном
государстве…»