Конспект урока "Причастный оборот" 6 класс

МБОУ Видновская средняя общеобразовательная школа №2
Конспект урока
Тема урока: Причастный оборот
Апробирован урок на 6 классе А в МБОУ СОШ № 2
Образовательная система «Школа 2100»
по учебнику Бунеева Р.Н., Бунеевой Е. В.,
Комиссаровой Л. Ю.,Текучёвой И. В.
6 класс
Составитель: учитель русского языка
и литературы МОУ Видновской СОШ
№2 Прокофьева Елена Дмитриевна
2011 2012 учебный год
Цель: дать понятие о причастном обороте: структуре, роли в предложении,
пунктуационном оформлении;
Задачи: обеспечить в ходе урока усвоение следующих основных понятий:
причастный оборот, определяемое, зависимое слово, подчинительная связь,
управление;
• сформировать следующие специальные умения: находить причастие и зависимое
слово от него, выделять правильно причастный оборот пунктуационными знаками,
определять вид подчинительной связи в словосочетании;
формировать навык различения причастных оборотов и словосочетаний, в которых
причастие выступает в роли зависимого слова.
Оборудование: учебник, тетради, проектор.
Технологическая карта урока:
I. Организационный момент. (2 мин.)
II. Проверка домашнего задания. (5 мин.)
III. Языковая разминка. (5 мин.)
IV. Открытие нового знания. (7 мин.)
V. Развитие умения различать определяемое и зависимее слово. Упр. 525.
(7 мин.)
VI. Открытие нового знания.(5 мин.)
VII. Закрепление полученных знаний. (8 мин.)
VIII. Подведение итогов. (2 мин.)
IX. Домашнее задание. (2 мин.)
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Учащиеся обмениваются приготовленными дома заданиями и вставляют
буквы, обозначают орфограммы. Взаимопроверка.
III. Языковая разминка.
- Записать предложения, выделить грамматическую основу, объяснить
постановку знаков препинания, составить схемы, выполнить синтаксический
разбор.
Зашел разговор о лошади и Печорин начал расхваливать лошадь Казбича.
Толстый сизый голубь прилетел на дорогу и поспешно отправился пить в
лужицу возле колодца.
Первое предложение сложносочиненное, простые предложения соединены
сочинительным союзом и, разделены запятой. Грамматическая основа: зашел
разговор, Печорин начал расхваливать.
Второе предложение простое с однородными сказуемыми, соединенными
сочинительным союзом и. Грамматическая основа: голубь прилетел и
отправился пить.
- Что соединяет союз и в записанных предложениях.
IV. Открытие нового знания.
Выглянувшее солнце ярко осветило лесную поляну.
Солнце (какое?) выглянувшее.
Выглянувшее из-за туч солнце ярко осветило лесную поляну.
Солнце (какое?) выглянувшее, выглянувшее (откуда?) из-за туч.
На миг выглянувшее из-за туч солнце ярко осветило лесную поляну.
Солнце (какое?) выглянувшее, выглянувшее (откуда?) из-за туч, выглянувшее
(на какое время?) на миг.
- Назовите причастие и существительное, от которого оно зависит. (Солнце
(какое?) выглянувшее.)
- В каком предложении причастие имеет при себе зависимое слово? (Во
втором).
- Зачитайте. (Выглянувшее (откуда?) из-за туч).
- В каком предложении причастие имеет при себе несколько зависимых слов?
(В третьем).
- Зачитайте. ыглянувшее (откуда?) из-за туч, выглянувшее (на какое
время?) на миг).
- Сколько зависимых слов имеет при себе причастие? (Два зависимых слова).
- Почему причастие с зависимым словом (словами) можно назвать
смысловым оттенком? (Причастие с зависимым словом (словами) вносит
новую дополнительную информацию в предложение).
- Давайте сравним наши выводы с теорией учебника на с. 224.
Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом.
Причастный оборот это смысловой отрезок, который относится к
определяемому слову – существительному или местоимению.
Причастный оборот является одним членом предложения
распространенным определением.
- Какую дополнительную информацию о причастном обороте ты получил при
чтении данного текста? (Причастный оборот является одним членом
предложения распространенным определением).
РАЗЛИЧАЙ ОПРЕДЕЛЯЕМОЕ И ЗАВИСИМОЕ СЛОВО.
V. Развитие умения различать определяемое и зависимее слово. Упр. 525.
Рекомендуем учащимся использовать при комментариях словосочетаний,
приведённых в упражнении 525, примерно следующий образец устного ответа:
«Засеянное звездами; Засеянное (чем?) звездами это словосочетание является
причастным оборотом, так как причастие выступает в роли главного слова.
Опавшие листья; листья (какие?) опавшие причастие выступает в роли
зависимого слова, поэтому данное словосочетание причастным оборотом не
является».
Задание: запишите данные словосочетания в два столбика: в первый
словосочетания, которые соответствуют схеме «определяемое слово +
причастие», во второй «причастие + зависимое слово».
Засеянное звездами
Падавшая на дорогу
Высохшая на солнце
Сшитый мастером
Опавшие листья
Высохший пруд
Приближающее лето
Покоренная вершина
Устно составьте два предложения с любыми причастными оборотами.
(Засеянное звездами небо смотрело на нас свысока. Высохшие на солнце листья
падали на дорогу. Приближающее лето радовало ребят.)
VI. Открытие нового знания.
- Вспомним, что такое согласование? (Вид подчинительной связи, при
котором главное и зависимое слово согласуется в роде, числе и падеже).
- В словосочетаниях какого столбика причастие согласуется с
существительным? словосочетаниях второго столбика причастие
согласуется с существительным).
- В каких формах причастие согласуется с существительным? (Причастие
согласуется с существительным в роде, числе и падеже).
- В каком столбике слова в словосочетаниях связаны иначе? первом
столбике слова в словосочетаниях связаны иначе).
- Понаблюдайте за ними: просклоняйте главное слово-причастие. Выдели
окончание в главном и зависимом словах. Что ты заметил? (Главное слово
изменяется).
- Изменяется ли при этом зависимее слово. Его форма. (Зависимое слово не
меняется. Его форма остается неизменной).
- Сделай вывод. ( Главное слово управляет зависимым словом. Требует его
при себе в определенном падеже).
- Сравним вывод с определением в учебнике.
Управление это вид подчинительной связи в словосочетании, при котором
главное слово требует постановки зависимого в определённом падеже
(главное слово «управляет»).
При изменении формы главного слова падежная форма зависимого слова не
изменяется: засеянное звездами, засеянного звездами; падавшая на дорогу,
падавшую на дорогу.
Управление может быть предложным предлогом): падавшая на дорогу; и
беспредложным: засеянное звездами.
- Какую новую информацию ты узнал? (Управление может быть предложным
(с предлогом): падавшая на дорогу; и беспредложным: засеянное звездами).
VII. Закрепление полученных знаний.
1) Упражнение 527 выполняется по заданию.
-Подбери к причастиям зависимые слова, запиши причастные обороты.
-Какой вид подчинительной связи используется в словосочетании-
причастном обороте? (Управление).
- Какой вид орфограммы встречается в данных причастиях? (Безударное
окончание причастий).
2) Упражнение 528.
-Подбери к причастиям зависимые слова, запиши предложения.
- Графически обозначь причастный оборот и определяемое слово.
- Используя данные словосочетания, определи и запиши возможную
тему текста-повествования (Встреча поезда. Приезд друга. Я приехал
домой).
VIII. Подведение итогов.
- Прокомментируйте ключевые слова урока.
Причастный оборот
Определяемое слов
Зависимое слово
Согласование
Управление
- Почему мы, изучая тему «Причастный оборот», параллельно познакомились
со связью управление? (Мы, изучая тему «Причастный оборот», параллельно
познакомились со связью управление, потому что в словосочетании-
причастном обороте используется этот вид подчинительной связи).
IX. Домашнее задание.
Упражнение 529. Правило на странице 224 наизусть.