Технологическая карта "Правописание приставок и предлогов" 3 класс

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ К УРОКУ
Тема урока: Правописание приставок и предлогов
ФИО автора: Прохорова Туйаара Михайловна
Должность и место работы: учитель начальных классов МБОУ "Чапчылганская СОШ им. Ф. Лобанова»
Предметная область: русский язык
Класс: 3
Учебник: Русский язык, Л.Я. Желтовская, О.Б. Калинина , Москва «Астрель» 2011г.
Тип урока: урок открытия нового знания
Цель
Создание условий для изучения новой темы и первичного закрепления.
Задачи
Образовательные: Формирование умения различать приставки и предлоги на письме . Расширение словарного запаса.
Совершенствовать умение разбирать слова по составу. Развивать умение анализировать и выделять главное.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения в учебном диалоге.
Развивать связную речь, орфографическую зоркость. Развивать мышление, память, внимание.
Формировать УУД:
- Регулятивные УУД: определять и формулировать учебную задачу, корректировать, оценивать свою работу. -
Коммуникативные УУД: вести учебный диалог с учителем и одноклассниками, работать в парах, группе, выражать свои мысли,
выступать перед аудиторией.
- Познавательные УУД: формулировка проблемы, гипотезы; моделирование; анализ объектов; поиск и анализ информации в разных
источниках, составление устных и письменных высказываний, обобщать свои знания по теме. - Личностные:
способность к оценке своих учебных достижений.
Технология обучения
Технология развития креативного мышления.
Методы обучения
Проблемное изложение, частично - поисковый метод, исследовательский метод, самостоятельная работа, письменное упражнение,
творческая работа.
Оборудование
Для учителя
Для учащихся
Доска, экран или интерактивная доска. Презентация к уроку. Путеводитель - Карточки с заданиями.
Информационные источники
Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. Толковый словарь русского языка. - М.: Азбуковник, 1999.
Технологическая карта урока
Этапы урока, цели
Деятельность
учителя
Задания для учащихся
Деятельность
учеников
Предметные
УУД
I. Мотивация к
учебной
деятельности
(2 мин)
Цель:
организовать начало
урока,
мотивировать детей
на работу.
Проверяет
готовность класса
к уроку,
организует начало
работы в тетрадях.
Читает письмо.
«Здравствуйте», – ты скажешь человеку.
«Здравствуй», – улыбнется он в ответ.
И, наверное, не пойдет в аптеку,
И здоровым будет целый век.
Проверяют свою
готовность к уроку,
записывают число,
лассная работа".
Слушают текст
письма. Вступают в
диалог с учителем.
Умение
ориентироваться в
тетради.
Графический
навык.
Умение организовать
рабочее место. Умение
воспринимать устную
информацию.
(Познавательные УУД)
II. Постановка
цели урока. (2 мин)
Цель:
организовать
постановку цели
урока.
Организует
постановку цели и
планирование
работы.
Чистописание
вы по через под к по про пере от для об
- Что означают данные сочетания букв? (это приставки и
предлоги)
- Назовите те из них, которые бывают только приставками.
(вы пере)
- Назовите те их них, которые бывают только
предлогами.(через, к, для)
- А какие из них бывают как приставками, так и
предлогами? (по, под, про, об)
- Выпишите те, которые бывают и приставками и
предлогами.- Какая опасность может возникнуть при их
написании? (можем не отличить)
- Какая же тема урока? равописание приставок и
предлогов)
Формулируют цель
урока.
Умение воспринимать и
строить устное
высказывание
(Познавательные УУД).
Умение определять и
формулировать цель
урока. (Регулятивные
УУД).
III. Актуализация
знаний. (5 мин)
Цель:
актуализировать
знания по теме.
Организует работу
в группах.
Организует
самопроверку и
самооценку
работы.
Фронтальная работа:
- Скажите, что такое приставка?
- составьте кластер
- Докажите, что это приставка.
- Что такое предлог?
Составляют кластер.
Пишут понятия,
связанные с
приставкой Работают
в группах. Один
учащийся из группы
читает . Остальные
проверяют ответы
групп
указать опоры,
которые относятся
к приставке и
предлогу)
Умение вести учебный
диалог с
одноклассниками.
(Коммуникативные
УУД)
Умение оценивать свои
учебные достижения.
(Личностные УУД)
Умение составлять
- Как предлог пишется со словами?
- Докажите, что это предлог.
- А сейчас обобщим наши выводы и сделаем кластер:
(указать опоры, которые относятся к приставке и предлогу)
1. приставка 1. предлог
2. часть слова 2. часть речи
3. слитно 3. отдельно
4. для образ. новых слов 4. для связи слов в предл.
ЗХУ
Знаю. Хочу знать. Узнал
Заполните таблицу.
Что мы знаем о приставках?
- значимая часть слова.
Что мы хотели бы узнать?
- как отличать приставку от предлога?
письменное
высказывание
(Познавательные УУД).
IV. Изучение
нового материала.
(15 мин)
Цель: организовать
проблемный диалог
и подвести к
формулировке
правила.
С помощью
проблемной
ситуации и
частично -
поискового метода
подводит
учащихся к
формулировке
правила. Парная
работа.
Выполнение стр.
59 упр. 44.
Откройте учебник на стр. 59 упр. 44. В какие два столбика
будем писать слова?
Слова с приставками и предлоги
Работаем в парах
Один из вас выписывает слова с приставками, а сосед
выписывает слова с предлогами.
Скатился С горы
Вчитайся В текст
Отпилить От доски
Надписал Над словом
Подделка Под старину
Облетел Об игре
Надломить В школу
Спросить С самолета
Вошел Отлично
Сделать
Снимать
1отличие. Как вы думаете чем является приставка? (частью
слова)
Комментируют
выполнение задания.
Обнаруживают
незнание правила
правописания
предлогов и
приставок. С
помощью учителя
находят отличия.
выводят правило .
Формулируют
правила.
Правописание
предлогов и
приставок.
Один выписывает
слова с
приставками, а
сосед выписывает
слова с
предлогами.
Анализируют
изучаемые
языковые
объекты
с выделением их
существенных и
несущественных
признаков; строят
несложные
Умение вести учебный
диалог с учителем и
одноклассниками.
(Коммуникативные
УУД)
Умение строить устное
высказывание
(Коммуникативные
УУД).
Умение ориентироваться
в своей системе знаний;
осуществлять анализ
объектов
(Познавательные УУД).
Умение формулировать
проблему, доказывать
свою точку зрения
-Чем является предлог? (частью речи)
- 2 отличие. Для чего служит предлог? (Служит для связи
слов в предложении)
-Что образует приставка?(образует новые слова)
-3 отличие. Как пишется приставка?(слитно)
Слайд
Перед корнем есть приставка.
Слитно пишется она.
И при помощи приставки
Образуются слова.
Слайд
-Как пишется предлог?( раздельно)
Нет ниточки связать слова?
Предлог поможет нам всегда!
С глаголом рядом не стоит ,
Писать с пробелом нам велит!
Какие слова не вошли в эти колонки.
Не вошли в эти колонки следующие слова.
Скала, ветку.
-4отличие. Прочитайте предложение .Что вы заметили в
предложении? Есть ли предлог? А как вы считаете между
предлогом и словом можно поставить вопрос или какое-
нибудь слово? (Да, можно, доказывают)
-Есть ли слова с приставкой? Можно поставить слово
между приставкой и корнем?(нет, доказывают)
-Напишите в тетради преобразованное предложение.
Назовите и подчеркните орфограммы в этом предложении,
подчеркните главные члены и подпишите части речи.
Выпишите словосочетания.
5 отличие.
-Предлог может встречаться перед глаголом?
(Нет. Перед глаголом встречаются только приставки.
Приставка – с разными частями речи. Предлог – не может
быть перед глаголом).
рассуждения,
делают выводы,
устанавливают
причинно-
следственные
связи.
(Познавательные УУД)
Умение определять и
формулировать учебную
задачу (Регулятивные
УУД)
1 мин Физкультминутка.
V. Закрепление
нового материала.
(7мин)
Цель: организовать
работу по
применению
правила на письме.
Организует работу
над
упражнениями.
Упражнение в правописании приставок и предлогов.
Правильно записываем слова с приставками и слова с
предлогами. Выделяем приставки и предлоги.
-Проверяем .1 вариант записывает слова с приставками. 2
вариант- с предлогами.
-Помогите правильно записать предложения.
1. Вставьте подходящие по смыслу приставки и
предлоги. Осень ___шла, и подарки всем ____дала.
___золотила листья ____березке. ___красила листочки ___
клене. ____ ветках рябины ___весила яркие бусы . Гриб
____ осиной спрятала _____ белки. ___крыла землю
пестрым ковром.
Выполняют
упражнения
письменно. По
цепочке
комментируют
написание слов.
Обозначают
орфограмму.
Правописание
предлогов и
приставок.
Умение определять и
формулировать учебную
задачу (Регулятивные
УУД)
Умение строить устное
высказывание.
(Познавательные УУД).
Умение проверять свою
работу и корректировать
её (Регулятивные УУД).
IX. Итог урока.
(5 мин)
Цель:
обобщить знания,
полученные на
уроке.
Организует
обобщение
знаний.
-Вывод. Назовите все отличия. Что вы теперь можете
сказать о правописании предлогов и приставок?(приставки
пишутся слитно, предлоги – раздельно).
- вернемся к нашей таблице ЗХУ и заполним.
Составляют устные
высказывания о том,
что узнали на уроке и
записывают в
таблицу ЗХУ, в
колонку «УЗНАЛ»
Правописание
предлогов и
приставок.
Умение обобщать свои
знания по теме
(Познавательные УУД)
Умение составлять
устное высказывание.
(Познавательные УУД).
X. Рефлексия.
Домашнее задание.
(3 мин)
Цель:
создать условия для
рефлексии, выбора
домашнего задания.
Организует
самоконтроль и
самооценку по
опорной карточке.
-Понравился ли вам урок. Как правильно писать предлоги
и приставки?
-Что вы усвоили после изучения новой темы? Рядом с
собой нарисуйте солнышко, если урок понравился, если нет
тучку.
А теперь ребята подведем итог урока и составим
СИНКВЕЙН (франц. «5 строк».)
1. тема (сущ)__________________________
2. описание (прилагательное)_________________
3. Действие (глагол)_____________________
4. Отношение к теме____________________
5. Другое название (синоним) ____________
-Спасибо за работу на уроке. Дом.зад. правило ,
упр. 51. Стр.61
Заполняют лесенки
Записывают
домашнее задание.
Умение оценивать и
корректировать свою
работу.
(Регулятивные УУД)
Умение оценивать свои
учебные достижения
(Личностные УУД)