Презентация "Русский язык и культура речи"

Подписи к слайдам:

Тема курса:

«Русский язык и культура речи»

… для интеллигентного человека дурно говорить

должно бы считаться таким же неприличным,

как не уметь читать и писать …

 

А. П. Чехов

Что такое культура речи?

Основные понятия культуры речи

Культура речи как особая лингвистическая дисциплина имеет свое научное определение: это такое качество речи, которое обеспечивает максимально эффективное общение при соблюдении языковых, коммуникативных и этических норм.

Три компонента культуры речи

Языковой компонент

Коммуникативный компонент

Этический компонент

Соблюдение норм литературного языка

Выбор и употребление языковых средств в соответствии с коммуникативными задачами

Знание и применение правил языкового поведения в конкретной ситуации

До революции 1917 года в русском языке существовало несколько форм обращения (хотя степень их употребительности была различной): 1) сударь – сударыня (малоупотребительны); 2) ваше превосходительство (функционировало в узкой сфере); 3) господин учитель/господин Никольский (широко употреблялось). 1. Считаются неприличными и невежливыми следующие обращения к незнакомым людям: - Мужчина, войдите! - Подождите, женщина! - Отец! Как пройти к гастроному? - Папаша!.. Мамаша!.. и др.
  • Обращаться к незнакомому человеку сегодня лучше, не используя специальных форм, т.е. следует говорить:
  • Простите, вы не могли бы…
  • Скажите, пожалуйста…
  • Будьте любезны… и т.д.
Каковы причины повышения в современном мире интереса к культуре речи?
  • Социально-политические
  • (развитие свободы, демократии, расширение прав личности привели к тому, что люди перестали быть бессловными исполнителями. Появилось желание высказать свою точку зрения);
  • Экономические
  • (появление рыночной экономики, конкуренции привело к необходимости грамотной рекламы, “завоевание” покупателей посредством убеждения, речевого воздействия);
  • Психологические
  • (конец XX-го начало XXI-го веков – время персонификации личности, то есть роста её индивидуальной неповторимости, которая проявляется, прежде всего, в её речевой культуре
  • Лингвистические
  • (Успехи наук о речи, об общении, в области коммуникологии, социолингвистики, лингвистики текста, теории речевой деятельности и т.п.);  
  • Культурно-исторические
  • (Острый интерес к прошлому, ретро, классической культуре, риторике).
ИНТОНАЦИОННАЯ РАЗМИНКА. Работа над четкостью и выразительностью речи Прочитайте предложение так, чтобы получились разные ответы.
  • Вы вчера весь день отдыхали на даче?
  • Вы вчера весь день отдыхали на даче?
  • Вы вчера весь день отдыхали на даче?
  • Вы вчера весь день отдыхали на даче?
  • Вы вчера весь день отдыхали на даче?
  • - Вы вчера весь день отдыхали на даче?

Основные понятия культуры речи

Центральным понятием дисциплины является понятие о языке

Язык – «естественно возникшая в человеческом обществе и развивающаяся система облечённых в звуковую форму знаковых единиц, способная выразить всю совокупность понятий и мыслей человека и предназначенная прежде всего для целей коммуникации»

(Арутюнова Н.Д. Язык // Русский язык. Энциклопедия. М., 1997. С. 652).

С языком тесно связано понятие речи

Речь - это «конкретное говорение, протекающее во времени и облечённое в звуковую (включая внутреннее проговаривание) или письменную форму. Под речью принято понимать как сам процесс говорения, так и результат этого процесса, т.е. и речевую деятельность, и речевые произведения, фиксируемые памятью или письмом»

(Арутюнова Н.Д. Речь // Русский язык. Энциклопедия. М., 1997. С. 417).

Результатом речевой деятельности говорящего является текст

Текст - это законченное речевое произведение (письменное или устное), основными свойствами которого являются цельность и связность. Правильность построения текста состоит в соответствии требованиям внешней связности, внутренней осмысленности, возможности своевременного восприятия, осуществления необходимых условий общения.

Важным является понятие о качествах речи.

Качества речи - это свойства речи, обеспечивающие эффективность коммуникации и характеризующие уровень речевой культуры говорящего.

Коммуникативная компетенция – это совокупность знаний, умений и навыков адекватного отражения и восприятия действительности в различных ситуациях общения.

Прочитайте сказочные зачины. Старайтесь избежать монотонности речи. Для этого учитесь плавно повышать и понижать голос, делать его то громким, то тихим. Следите за темпом своей речи, учтите, что оратор говорит 100-120 слов в минуту. Поучитесь с помощью пауз делать различные смысловые акценты. «Не белые лебеди по небу вереницей летят, а русские люди сказку говорят. Сказка-быль не быль, да и не враньё, а бывальщина старых годов. Верьте ей не верьте, а слушайте до конца: конец - всему делу венец. А ведь пословица не мимо молвится: не любо - не слушай, а врать не мешай. Да то ещё не сказка, а присказка, сказка-то впереди будет». «Начинается наша сказка от правды, растет на выдумке, жнут её вымыслом, молотят шутками, провевают прибаутками, продают за ласковое слово сказочнику». «Просим теперь, честные господа, пожалуйте сюда нашей сказки послушать! Нашли мы её в свитках старинных, на стол­бах длинных, разбирали по складам три дня с подденком. Чего не разобрали - не осудите: свитки были ветхие, а скоропись на них нечёткая».