Конспект урока русского языка 5 класс ФГОС по теме: "Морфологический разбор имени существительного"


Тема: морфологический разбор имени существительного.
Цель урока: Закрепить навык различения частей речи, познакомить с
порядком разбора имени существительного
Задачи:
1. Закрепить навык различения частей речи, познакомить с порядком
разбора имени существительного
2. .Систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока;
познакомить с порядком морфологического разбора имени
существительного; формировать умение правильно определять
морфологические признаки имени существительного при разборе как части
речи;
3. Развивать умение грамотно выражать свои мысли;
Ход урока:
1. Орг.момент.
2. Актуализация опорных знаний
-У каждой части речи есть свои отличительные признаки, знание которых
облегчает постигать законы правописания.
Сегодня на уроке нам предстоит вспомнить определение имени
существительного как части речи, постоянные признаки имени
существительного, непостоянные признаки имени существительного, его
синтаксическую роль в предложении для того, чтобы создать
морфологический портрет имени существительного.
А) сравним устно (на доске написан материал для наблюдений):
Мне подарили Тузика.
Мне подарили конфеты «Тузик».
- Почему в 1-м предложении слово Тузик – в вин.п.. а во 2-м в им.п. и в
кавычках?
1-м предлож. Тузик – одушевл. Сущ., поэтому в вин.п. отвечает на
вопрос кого? Во 2-м предлож. «Тузик» - название конфет, сущ. Неодуш.,
поэтому кавычки и им.п. : конфеты какие?)
-- Для выполнения следующего задания ответим на вопрос: какие
существительные являются названиями единичных предметов,
выделяемых из однородных? (имена собственные)
Б) Словарный диктант на правописание имен собственных и
нарицательных (обучение и закрепление)
Птица орел, журнал «Огонек», город Орел, природа Сибири, теплоход
«Орел», яркий огонек, Россия, повесть Аркадия Петровича Гайдара «Тимур
и его команда», герои Чук и Гек, озеро Байкал, кинотеатр «Колос».
-Итак, для того, чтобы достичь цели урока, нам необходимо вспомнить всё,
что мы знаем об имени существительном, делать мы это будем постепенно,
выполняя определённые задания и отвечая на задаваемые мною вопросы.
Начинаем.
ВОПРОС №1: Что такое имя существительное, как часть речи?
Задание №1
найдите в предложении имена существительные, определите
число и падеж.
Хорошая книга это неиссякаемый сосуд, заполненный мыслями,
знаниями.
книга (им.п., ед.ч.)
сосуд-им.п., ед.ч.
мыслями -тв.п., мн.ч.
знаниями --тв.п, мн.ч.
Вопрос №2: Назовите постоянные грамматические признаки имени
существительного?
ЗАДАНИЕ 2: определите постоянные признаки имен
существительных из предложения:
Не красна книга письмом, красна умом.
книга – сущ. Нариц., неодушевл., ж.р., 1склон.
письмом – сущ. Нариц., неодуш., ср.р., 2склон.
умом - сущ.нариц., неодуш., муж.р., 2склон.
А у Левки все ловко.