Систематизация и обобщение знаний по теме «Наречие» 7 класс

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Систематизация и обобщение знаний по теме «Наречие»
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Швыркова Лариса Евгеньевна
2.
Место работы
МОУ « Гимназия» г. Моршнск Тамбовской области
3.
Должность
учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
русский язык
5.
Класс
7
6.
Тема и номер урока
в теме
«Систематизация и обобщение знаний по теме
«Наречие»(18)
7.
Базовый учебник
Русский язык: учеб. для 7 кл. общеобразоват.
учреждений/М.Т.Баранов,Т.А.Ладыженская,
А.А.Тростенцова и др.; науч. ред.Н.М.Шанский.- 29-е
изд.- М.:Просвещение,2008. – 224 с.
8. Цель урока: обобщение и расширение знаний по теме «Наречие»
9. Задачи:
- обучающие: формировать умения использовать теоретические сведения по теме
для закрепления навыков правописания наречий
-развивающие: развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать в процессе
выполнения заданий, активизировать внимание, память, логическое мышление
обучающихся
-воспитательные: воспитывать интерес к родному языку
10. Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
11. Формы работы учащихся: фронтальная, работа в парах, групповая работа
12. Необходимое техническое оборудование: проектор, компьютер
13. Структура и ход урока:
Таблица 1
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название
используемых
ЭОР
(с указанием
порядкового
номера из
Таблицы 2)
(с указанием
действий с ЭОР,
например,
демонстрация)
Деятельность
ученика
Время
1
2
3
6
7
1
Орг. момент
1мин
2
Целеполагание
и мотивация
Произносит
вступительное
слово, сообщает
цель урока,
озвучивает
ожидаемые
результаты урока.
Внимательно
слушают
учителя
2мин
3
Лексическая
разминка
«Умеешь ли ты
слышать?»
После
взаимопроверки
уточняет, какие
трудности
испытывали
обучающиеся.
Предлагает
вспомнить
определение
наречия.
Выписывают
наречия. Затем
работают в
парах,
проверяют
выборочный
диктант
Обучающиеся
сообщают о
возникших
трудностях при
написании
наречий,
отвечают на
вопросы
учителя
7 мин
4
Повторение
темы «Наречие»
1.Повторение
орфографии
2.Повторение
морфологии и
синтаксиса
3.Повторение
словообразования
4.Повторение
лексики.
ЭОР№1
(интерактивные
таблицы)
Предлагает
определить,
какими частями
речи могут быть
следующие слова:
мгновенно,
красивее, зимой, не
спеша,
организовано/
организованно.
Даёт задание
придумать и
записать 2
предложения, где
бы эти слова
выполняли
различные
синтаксические
функции.
Предлагает
вспомнить
основные способы
образования
наречий
Диктует
фразеологические
обороты (рукой
подать, при царе
Горохе, душа в
душу, кот
наплакал, от
чистого сердца,
хоть глаз выколи,
во весь дух),
предлагает
заменить их
синонимичными
наречиями.
Отвечают на
вопросы
учителя,
приводят
примеры,
записывают
слова в тетрадь
Групповая
работа(5 групп
по 4 человека).
Составляют по
2 предложения с
каждым словом,
выполняют
синтаксический
разбор.
Отмечают
трудность в
разграничении
частей речи.
Находят в
диктанте «Ох,
уж это наречие!»
слова,
образованные
разными
способами,
показывают на
доске способ их
образования.
Выполняют
задание.
13мин
3мин.
3мин.
5
Занимательная
грамматика
Группа заранее
подготовленных
обучающихся
делает
сообщения о
наречиях дотла,
невзначай,
невмоготу,
начеку, наружу,
исподволь
3 мин
6
Рефлексия
ЭОР № 2
(обучающие
тесты, слайд 4 и
далее)
Обучающиеся
сидят по 2
человека за
компьютером и
выполняют
тесты.
Сообщают
результаты
работы.
10
мин
7
Итог урока
Формулируют
выводы.
Оценивают
свою работу.
2мин
8
Домашнее
задание
1мин
Приложение к плану-конспекту урока
Систематизация и обобщение знаний по теме « Наречие»
ема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Название ресурса
Тип, вид
ресурса
Форма
предъявления
информации
(иллюстрация,
презентация,
видеофрагменты,
тест, модель и
т.д.)
Гиперссылка на
ресурс,
обеспечивающий
доступ к ЭОР
1
Морфология и
орфография в
таблицах.
Правописание
наречий.
практический
интерактивные
таблицы
Таблицы
2
Обучающие тесты
практический
тренажёр
Тесты
Диктант.
Ох, уж это наречие!
Я невзлюбил это наречие ещё задолго до того, как узнал о нём впервые. Всю жизнь оно
меня преследует. «Стой прямо, сиди ровно, говори правильно по-русски, пиши красиво,
считай верно, делай всё быстро, аккуратно и на совесть, поступай по- товарищески, давай
сдачу по-мужски»,- только я и слышу ежечасно. Всё это непросто выполнить. А как вам
понравится есть на завтрак яйца всмятку или слышать о том, что тебя видят насквозь?
Другому хочется безудержно носится вскачь, а вот мне приятнее возлежать горизонтально
и тихо – тихо листать книжные страницы, которых видимо невидимо. В школе мы
закончили изучение надоевшего мне наречия, и я надеюсь, что моя жизнь отныне потечёт
по – новому: весело, необыкновенно.