Конспект урока по русскому языку в 5 классе. Подготовка к сочинению-описанию по картине П. П. Кончаловского "Сирень в корзине"

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
города Ульяновска «Средняя школа № 12»
Конспект открытого урока развития речи
памяти Е.И. Никитиной
Автор:
Мартынова Наталья Анатольевна,
учитель русского языка и литературы МБОУ «Средняя школа № 12»,
педагогический стаж 5,5 года.
Ульяновск, 2016
Конспект урока по русскому языку в 5 классе.
Подготовка к сочинению-описанию по картине П. П. Кончаловского
"Сирень в корзине"
Тема: Подготовка к сочинению - описанию по картине П.П.
Кончаловского «Сирень в корзине»
Цели:
Обучающие: формировать навыки сбора материала к сочинению по
картине, обращая внимание на выразительность подобранных слов, научить
описывать картину с натюрмортом, обучать навыкам словесного
иллюстрирования, совершенствовать умение употреблять имена
прилагательные в речи, познакомить с творчеством русского художника
П.П. Кончаловского.
Развивающие: развивать внимательное отношение к значению слов и их
употреблению в устной и письменной речи, развивать монологическую
связную речь, орфографическую и пунктуационную грамотность.
Воспитательные: воспитывать творческую активность, эстетическое
восприятие произведения искусства, любовь к природе, чувство красоты,
прививать интерес к живописи, любовь к классической музыке.
Оборудование: презентация, репродукция картины П.П. Кончаловского
«Сирень в корзине», словари, тетради по развитию речи, записи на доске.
Ход урока:
I Организационный момент.
II Поэтическая минутка (чтение стихотворения о сирени на фоне
музыки)
1. Всеволод Рождественский «Сирень» (читает учитель)
Прогремела гроза, прошумела,
Затихая, грохочет вдали.
Золотые лучи словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли.
Воздух полон прохлады и тени,
Встала радуга светлым венцом,
И тяжелые грозди сирени
Наклонились над нашим крыльцом.
Хорошо на весеннем просторе
По откосу бежать наугад, —
Окунуться в душистое море,
Захлестнувшее дремлющий сад.
Сколько белых и темно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь дождем лепестковым
Осыпается мокрая гроздь,
В легкой капельке, свежей и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.
2. В. Товарков
Цветет сирень, благоухает
Поселок дачный весь в цвету,
И пруд тенистый отражает
Лиловых гроздьев красоту.
3. М. Рудерман
Сверкают в росинках
Лиловые звезды,
И в комнату льется сиреневый воздух.
- О чем эти стихотворения? Что воспевают поэты в них? (красоту,
аромат сирени)
- Не правда ли, на нас сразу пахнуло весной.
- Ребята, а что вы знаете об удивительных цветах сирени?
Ученик: Невозможно представить себе наши сады без цветущей сирени.
Белые, фиолетовые, голубоватые кисти наполняют воздух тонким ароматом.
Ее родина горные леса Греции и Албании, где они и сейчас растут в диком
виде. В другие европейские страны сирень попала только в XVI веке, где
долгое время ее выращивали только в садах богачей.
III Сообщение темы и целей урока
Слово учителя:
Мы не случайно ведем разговор об этих удивительных цветах, которые
вдохновляли и поэтов, и художников. Сегодня на уроке мы будем готовиться к
сочинению-описанию по картине художника П.П. Кончаловского «Сирень в
корзине». (Слайд)
- Открыли тетради, записали дату и тему урока.
IV Словарная работа
- Кто знает, что такое живопись?
Живопись создание художественных образов с помощью красок.
- Тема нашего урока связана с картиной, что такое картина?
Картина произведение живописи.
- А мы будем работать не с картиной, а с репродукцией.
Репродукция картина, воспроизведенная в книге, учебнике путем
фотографии.
- Сегодня мы познакомимся с одним из жанров живописи -
натюрмортом.
Натюрморт картина с изображением крупным планом предметов:
цветов, плодов, битой дичи, рыбы, утвари. (Слайд)
- Мастером натюрморта был Петр Петрович Кончаловский, с
творчеством которого мы сегодня познакомимся. (Слайд №4)
Рассказ учителя о художнике: Петр Петрович Кончаловский (обратите
внимание на даты его жизни: 1876 1956) писал картины на самые разные
темы. Это и пейзажи, и портреты, и жанровые картины. Но среди них особое
место занимают натюрморты с изображением цветов. Одно перечисление их
может удивить: это и пионы, и гладиолусы, и дельфиниум, и бегонии, и
мальвы, и полевые цветы, и сирень в самых разных видах: в вазах, корзинах,
просто на полу целыми охапками.
О чем это говорит нам? …
Художник писал: «В цветах есть все, что существует в природе, только в
более утонченных и сложных формах, и в каждом цветке, а особенно в сирени
или букете полевых цветов, надо разбираться, как в какой-нибудь лесной
чаще».
Художник писал цветы так, что, кажется, они сохраняют не только
свежесть своих красок, но и свой естественный аромат.
Любимые цветы П.П. Кончаловского сирень. Ей он посвятил
множество полотен. Наиболее известные из них «Сирень у окна», «Сирень»,
«Сирень в стеклянной банке». Перед нами одна из лучших картин
Кончаловского, изображающая сирень «Сирень в корзине». Она находится в
Москве, в Третьяковской галерее.
«Сирень в корзине» (Слайд)
Учитель: откройте в учебнике репродукцию картины художника.
V Беседа по картине
1. К какому жанру изобразительного искусства относится это
произведение? (Натюрморт)
2. Что вы почувствовали, рассматривая картину? (Дыхание весны.
Особенно приятно видеть такие цветы зимой, когда за окном снег, морозно.
Сирень, изображенная на картине, напомнила нам о весне, теплых майских
солнечных днях, о первых весенних цветах.)
3. Что вы можете сказать о композиции картины «Сирень в
корзине»? Простая она или сложная?(Простая, букет расположен в центре
полотна)
4. На каком фоне изображена сирень? (Сирень изображена на
желто-зеленом фоне, она стоит у окна, потому что с правой стороны на нее
падает солнечный свет.)
Почему художник выбрал такой фон? (На этом фоне хорошо
выделяются яркие, насыщенные цвета, которыми написана сирень.)
1. - Чувствуется ли отношение художника к цветам в этом полотне?
(Равнодушный человек так бы не написал эти цветы; Кончаловский любуется
сиренью, ему нравятся эти цветы…)
2. - Как выстроил художник свою картину? Что поместил в центре?
(Сам букет; разноцветные грозди сирени.)
3. - Какого цвета эти грозди? Что оттеняет их? иреневые, лиловые,
бледно-розовые, фиолетовые, белые; зелень листьев подчеркивает разные
цвета сирени.) Обратите внимание, что художник не выписывает каждый
лепесток, а дает ветки широкими мазками. Для него главное передать свое
впечатление от целого букета.
4. - Какими словами можно описать ветки сирени? (Это крупные,
свежие, тяжелые, роскошные, богатые кисти.)
5. - Куда художник поместил букет? (Сирень в корзине, с трудом
вмещается там; корзина из ивовых прутьев, так и ощущается их тепло.)
6. - На каком фоне показана сирень? (Фон неяркий, желтовато-
коричневый; он не отвлекает наше внимание от букета.)
7. - Что хотел сказать нам художник этой картиной? Какие чувства
пробудить? (Он словно приглашает нас полюбоваться роскошью букета,
разделить его восторг, восхититься красотой, которую дарит нам природа.)
8. Ребята, какие мысли и чувства хотел передать автор картины
своим зрителям? (Хотел передать свое восхищение от этого букета,
поделиться увиденной красотой с другими людьми, показать как прекрасен
мир вокруг нас, красоту которого мы должны любить и беречь.)
VI Орфографическая работа
- Запишем слова и словосочетания, которые употребляются при
описании картины (у доски).
Сирень, белоснежная, красноватая, пышные гроздья, тяжелые,
крупные, ароматная, влажная, чудесная, очаровательная, оттенок,
наслаждаться, любоваться, восхищаться, листочки.
- С помощью каких прилагательных можно описать сирень и выразить
свое отношение к изображенному? (Изумительная, чудная, дивная,
великолепная, роскошная, прекрасная, замечательная)
VII Физминутка
Давайте представим себе, что ранним майским утром мы выбежали в
сад, наполненный ароматом сирени. Мы осторожно пробираемся между
кустами, но вот одна ветка качнулась, и целый ливень обрушился на нас. Нам
становится весело, потому что мы в самом сердце сиреневого моря.
VIII Работа с текстом
Определите стиль текста (художественный).
Какие слова выражают основную мысль этого текста? веты
великие учителя художников)
«Цветок нельзя писать «так себе», простыми мазочками, его надо
изучить так же глубоко, как и все другое. Цветы великие учителя
художников: для того чтобы постигнуть и разобрать строение розы, надо
положить не меньше труда, чем при изучении человеческого лица. В цветах
есть все, что существует в природе, только в более утонченных и сложных
формах, и в каждом цветке, а особенно в сирени или букете полевых цветов,
надо разбираться, как в какой-нибудь лесной чаще. Я пишу их, как музыкант
играет гаммы… Это грандиознейшее упражнение для каждого живописца».
IX Лексическая работа
Упражнение 1.
Подберите синонимы к словам:
ароматный – душистый, пахучий, благоухающий;
щедрая (природа) – богатая, обильная.
Упражнение 2.
Назовите чувства, которые вызывает у вас этот букет сирени.
Чувства: радость, восторг, ощущение счастья, щемящая нежность, легкая
грусть.
Упражнение 3.
Продолжите ряд подходящими по смыслу словами, которые описывают
предмет:
букет стоит (дышит, благоухает, красуется);
лепестки нежные емчужные, влажные, ароматные,
распустившиеся);
цвета мягкие (лиловые, голубоватые, бледно-розовые);
грозди пышные (крупные, тяжелые).
Слово: лиловые* см. в Толковом словаре в конце учебника (стр. 291).
X Моделирование текста
- Теперь ребята, мы подошли с вами к основной цели нашего урока
написанию сочинения.
- Какой стиль будет уместен в нашем сочинении? (Художественный)
- Подумайте: какой тип речи будет основным в сочинении? (Описание)
- Что из услышанного на уроке мы можем и должны внести в наши
работы? (Сведения о художнике, название картины, название музея, в котором
хранится сейчас картина)
- Вспомним композицию художественного сочинения-описания. Как мы
построим свое сочинение?
1. Общее впечатление от картины.
2. Признаки, которые его подтверждают.
- Какова же будет композиционная схема наших работ? О чем напишем?
С чего начнем сочинение?
1. Какие чувства вызвала у меня картина?
2. Роскошный букет в корзине.
3. Фон картины.
4. «В этом букете все живет, цветет и радуется» (П. Кончаловский).
- О чем можно сказать в начале сочинения? Обсуждаются варианты
(Можно начать с того, что художнику очень нравилась сирень и он посвятил
ей несколько картин. Он словно приглашает и нас разделить эти чувства.
Можно сразу выразить свое отношение к картине. А можно вспомнить, как вы
сами любовались этими цветами, где и когда это было.)
- Какими словами мы опишем букет (пункт 2)? Вспоминаем и
записываем на доске и в тетрадях:
букет: душистый, ароматный, благоухающий, роскошный, праздничный;
грозди: свежие, тяжелые, пышные; оттенки цвета: лиловые, нежно-
розовые, фиолетовые, сиреневые, красноватые;
корзина: плетеная, из ивовых прутьев;
фон: желтовато-коричневый; не отвлекает внимание от букета, а
оттеняет его краски.
Поскольку сочинение пишем в художественном стиле, постарайтесь
найти свои выразительные слова для описания картины.
- Как закончим сочинение?
Варианты: можно привести цитату, которая есть в плане; можно сказать
о богатстве природы, о том, что она радует нас своими красками.
Речевая и правописная подготовка: чтобы избежать неоправданных
повторов в сочинениях, подберем разные слова для обозначения некоторых
понятий:
художник – П.П. Кончаловский, живописец, он;
сирень – цветы, букет;
рисует, изображает, показывает.
Обратим внимание на трудные по правописанию слова: неяркий,
ощущается, плетеная корзина, оттенки, лепестки.
Вспомним правила пунктуации при однородных членах, в сложном
предложении (Например: Кончаловский любуется сиренью, ему нравятся эти
цветы. Мы видим грозди лилового, сиреневого, фиолетового, бледно-розового
цвета).
Редактирование текстов.
На доске записаны два отрывка из сочинений учащихся. Какие недочеты
вы заметили? Как можно было их избежать?
1. Передо мной картина П. Кончаловского «Сирень». Сирень стоит в
банке, красивая и пышная. Грозди сирени опустились. Художник хотел
передать буйство красок у сирени.
2. Художник сумел показать, что сирень свежая, как будто ее только
что срезали. Художник восхищен щедрой, богатой природой. Художник
проник душой в эту картину.
Работа над собственным текстом.
Главные слова для описания сирени уже записаны, но это не означает,
что их все нужно употребить в сочинении. Из перечня выбираем то, что
считаем наиболее подходящим. Ищем свои собственные слова,
художественные образы, грамматические конструкции, соответствующие
предмету и содержанию работы.
Определение мотива и адресата.
Кому будет адресовано сочинение? Возможно, вы захотите рассказать об
этой картине и своих впечатлениях от нее дома своим родителям или
товарищу, который ее не видел. Когда будете писать работу, представляйте ее
адресата.
- Ребята, я считаю, что все необходимые материалы для сочинения
описания по картине у вас есть. Давайте сейчас устно опишем картину. (1-2
ученика)
- Мы понимаем, что такую картину не мог написать равнодушный к
природе человек. Видно, что художник очень любит родную природу,
восхищается ее щедростью и красотой.
Чтение стихотворения учителем (Ершова Марина «Почему живописцы
сирени верны?»):
Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены -
Вам сирень теплотой розоватою платит.
X Итоги урока, оценки. Д/з.
Пожелание творческих успехов в написании сочинения-описания
Список использованной литературы
1. Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку 5 классе. -
М.: ВАКО 2014
2. Лебедев В.А. Поурочные разработки к учебнику Т.А.
Ладыженской, М.Т. Баранова и др. Русский язык 5 классе. - М.: « Дрофа»
2002
Стихотворения:
1. М. Ершова «Почему живописцы сирени верны»
2. М. Рудерман «Земля весенняя»
3. В. Рождественский «Сирень»
4. В. Товарков «Сирень»