Готовимся к ВПР "Лексическое значение слов"

Подписи к слайдам:
Готовимся к ВПР ЛЕКСИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛОВА Составила Орлова Г. А. учитель МБОУ СШ №1 г. Данилов Приведи три способа ТОГО, как МОЖНО узнать значение незнакомого слова. Мы зашли в булочную и купили свежий багет. Мама так любит делать бутерброды с этим белым хлебом на завтрак. Мы зашли в булочную и купили свежий багет. Мама так любит делать бутерброды с этим белым хлебом на завтрак. Из текста можно узнать значение слова БАГЕТ. Запиши, что значит это слово. Умелые мастера строили старинные русские корабли без всяких чертежей. Современные учёные смогли восстановить внешний вид и размеры некоторых северных судов. Например, лодья представляла собой самое крупное северное судно с тремя мачтами. Использовались такие суда для перевозки людей и грузов. Умелые мастера строили старинные русские корабли без всяких чертежей. Современные учёные смогли восстановить внешний вид и размеры некоторых северных судов. Например, лодья представляла собой самое крупное северное судно с тремя мачтами. Использовались такие суда для перевозки людей и грузов. Из текста можно узнать значение слова ЛОДЬЯ. Запиши, что значит это слово. Из текста можно узнать значение слова ЛОДЬЯ. Запиши, что значит это слово. Лодья — (ладья) морское и речное парусно- весельное судно славян VI XIII вв., затем поморов, приспособленное для дальних плаваний. Длина до 20 м, ширина до 3 м. Принимала до 60 воинов. Вооружение: таран, метательные машины.
  • Лодья — (ладья) морское и речное парусно- весельное судно славян VI XIII вв., затем поморов, приспособленное для дальних плаваний. Длина до 20 м, ширина до 3 м. Принимала до 60 воинов. Вооружение: таран, метательные машины.
  • Ладья — Любопытно, что это слово – результат языковой ошибки; правильно было бы лодья, ведь это слово одного корня с лодкой.
В детстве мы с бабушкой часто пекли калитки. Прошло много лет, а я отлично помню вкус этих маленьких открытых пирожков из ржаной муки. Начинку мы чаще всего делали из картофеля или крупы. Как жаль, что сейчас почти никто не печёт калитки! В детстве мы с бабушкой часто пекли калитки. Прошло много лет, а я отлично помню вкус этих маленьких открытых пирожков из ржаной муки. Начинку мы чаще всего делали из картофеля или крупы. Как жаль, что сейчас почти никто не печёт калитки! Калитки – это ….. Лодка то поднималась на гребень волны, то скрывалась в шумящей пене.   В толковом словаре есть три слова гребень. Как ты считаешь, какое из этих слов употреблено в предложении? Докажи свой ответ. 1. Гребень — продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам, используемая для расчёсывания волос, а также для скрепления или для украшения женской причёски.
  • 1. Гребень — продолговатая пластинка с рядом зубьев по одной или по обеим сторонам, используемая для расчёсывания волос, а также для скрепления или для украшения женской причёски.
  • 2. Гребень — верхний край, вершина чего-либо.
  • 3. Гребень — продолговатый вырост на голове некоторых птиц.
Командир заставы часто посылал нескольких бойцов в секрет. Они прятались и следили, чтоб никто не перешёл границу. Командир заставы часто посылал нескольких бойцов в секрет. Они прятались и следили, чтоб никто не перешёл границу. В толковом словаре есть три слова секрет. 1. Секрет - то, что держится в тайне, скрывается от других.
  • 1. Секрет - то, что держится в тайне, скрывается от других.
  • 2. Секрет- военный наблюдательный сторожевой пост.
  • 3. Секрет - вещество, вырабатываемое некоторыми клетками.
  • Как ты считаешь, какое из этих слов употреблено в предложении? Докажи свой ответ.
Выбери из текстов слова, значение которых тебе хотелось бы уточнить по словарю. Выбери из текстов слова, значение которых тебе хотелось бы уточнить по словарю.

Пошёл я однажды в лес. Остановился я у черёмухи, и с ней рядом стояла ёлка с подлупью. Вокруг этой ёлки были птичьи косточки, перья, беличий мех, шёрстка. Тогда я глянул наверх и увидел бурак, и на нём сидела куница. Пошёл я однажды в лес. Остановился я у черёмухи, и с ней рядом стояла ёлка с подлупью. Вокруг этой ёлки были птичьи косточки, перья, беличий мех, шёрстка. Тогда я глянул наверх и увидел бурак, и на нём сидела куница. С подлупью.
  • С подлупью.
  • Подлупленное дерево, с которого часть коры содрана, задрана.
  • Бурак — сосуд из берёсты цилиндрической формы.
  • Бураки использовались в быту для хранения сыпучих продуктов, для засолки грибов, для хранения жидкостей.
Мы нашли осинку со старым гнездом. Ещё видели одно старое дупло, очевидно желны, и узенькую длинную шёлку на осине, из которой выскочила гаечка. Нашли на елях два гайна. Оба гайна помещались на ёлках средней высоты. Мы нашли осинку со старым гнездом. Ещё видели одно старое дупло, очевидно желны, и узенькую длинную шёлку на осине, из которой выскочила гаечка. Нашли на елях два гайна. Оба гайна помещались на ёлках средней высоты. Белки живут как в дуплах, если таковые есть, так и в самостоятельно изготовленных гнездах «гайнах» (гнездо-гайно). Гайно расположено на ветках деревьях, шарообразной формы, сплетено из тонких веточек и обычно с двумя выходами. Все гнездо-гайно изнутри застелено мхом, шерстью, перьями и пухом.
  • Белки живут как в дуплах, если таковые есть, так и в самостоятельно изготовленных гнездах «гайнах» (гнездо-гайно). Гайно расположено на ветках деревьях, шарообразной формы, сплетено из тонких веточек и обычно с двумя выходами. Все гнездо-гайно изнутри застелено мхом, шерстью, перьями и пухом.
  •  
Дупла дятлов приходится искать точно так же, как и грибы: всё время напряжённо смотришь вниз, хотя дупла дятлов, конечно, вверху. Это оттого, что именно в это время дятлы начинают долбить себе гнёзда и роняют светлую посорку на ещё темную, не покрытую зеленью землю. Так и узнаёшь, какое дерево избрал себе дятел. Дупла дятлов приходится искать точно так же, как и грибы: всё время напряжённо смотришь вниз, хотя дупла дятлов, конечно, вверху. Это оттого, что именно в это время дятлы начинают долбить себе гнёзда и роняют светлую посорку на ещё темную, не покрытую зеленью землю. Так и узнаёшь, какое дерево избрал себе дятел.
  • Посорка - сбитые белкой или другим зверьком во время хода по деревьям частицы коры, хвоя, листва; сор 
Презентация составлена по пособию М.И. Кузнецовой «Готовимся к Всероссийской контрольной работе» Презентация составлена по пособию М.И. Кузнецовой «Готовимся к Всероссийской контрольной работе» Автор шаблона: Ермолаева И. А. http://www.myshared.ru/slide/887808